Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Юляша написал(а):

причем нам (родителям) учитель выдала листочки, где прописаны все отступы вдоль и поперек - чтобы перепроверяли....

и у нас такое было в начальной школе... учитель нам объяняла, что это не ее прихоть, а установленные стандарты (чуть ли не на уровне Мин.образования - вот уж нечем им там заниматься, как клеточки отсчитывать http://semeistvo.by/forum/images/smilies/rtfm.gif) а потом приходит завуч и проверка и эти клеточки пересчитывает...
маразм, да... но это наша система... но я не вижу повода заморачиваться наэтом, месяц клеточки посчитает, зато потом порядок в тетради - все на своих местах, а не где попало.
то же самое касается тетрадей для конторольных работ: учителя просят обычные зеленые, чтоб все одинаковые были. Ну если от них требуют этого, то почему бы просто не купить такую зеленую и не выяснять, почему нельзя розовую или сиреневую, или с котиком, например? А вот если, например, как у нас в классе по бел.лит. потребовала всем купить с Мирским замком тетрадь, а мы не нашли, а только с библиотекой, то тут уж, извините, прихоть чистой воды....

0

542

Побывала сегодня на собрании в школе у старшего. Послушала, как мамы с детьми делают уроки до 12 часов ночи, как проверяют все домашние работы.... Странно это для меня. С прошлого года я не проверяла уроки - только в том случае, если сам попросит просмотреть (у него с языками проблема). И, и если объяснить что-то непонятно, то я всегда готова (хотя, вот болел он прошлую неделю, я помогала разобрать новую тему по алгебре - реально почувствовала, что скоро моего образовательного уровня не хватит на алгебру). Но сидеть рядом с 13-летним ребёнком..... когда же этот ребёнок сам начнёт учиться?

0

543

Хулиганка написал(а):

сидеть рядом с 13-летним ребёнком..... когда же этот ребёнок сам начнёт учиться?

есть у меня знакомые, у которых 13-летняя дочь в гимназии учится. так вот она тоже до сих пор все уроки делает под контролем мамы, тем более что мама не работает и никогда толком не работала, т.е. времени хватает на полный контроль...

0

544

Хулиганка, вот у меня такая 5-тиклассница. Не проконтролируешь - уроки делаются только бы отцепиться. (было проверено) Что-то прохлопала я в воспитании....

0

545

Мой таварыш, когда я велю ему сделать какие-нибудь мелкие уроки самостоятельно, все равно просит, чтобы я сидела. Когда сижу, когда нет. Пока нам надо приучаться к дисциплине. Кстати, отступы (три клеточки, десять клеточек) на самом деле не такая уж и прихоть. Это понимаешь, когда в столбик начинаешь решать. У моего вообще ничего не понятно было.

0

546

Зая написал(а):

Малый, прежде, чем написать число и дату...сидит высчитывает и ставит точки...это долго все мучительно и меня мучает вопрос "зачем???" какая разница сколько он клеток от края отступит 10 или 11???? ну ппц...

Юляша написал(а):

та жа фигня и те же эмоции!!!!! причем нам (родителям) учитель выдала листочки, где прописаны все отступы вдоль и поперек - чтобы перепроверяли.... мне ребенка жалко....

девы, вы как с луны свалились? )))
это называется единый орфографический режим, который всегда был (и когда вы сами учитились в нач. школе тоже).
и прописан он на уровне Министерства
целесообразно это или нет - другой вопрос (как по мне, так есть в этом рациональное зерно), но, хотите вы того или не хотите, это надо просто принять и первое время контролировать и помогать ребенку. Поверьте, это станет автоматом значительно быстрее, чем вам кажется ))

з.ы. мамап первоклашек (и не только) рекомендую почитать
это не про орф. режим

Отредактировано Крошка Енот (28-09-2012 01:20:05)

+2

547

Крошка Енот написал(а):

девы, вы как с луны свалились? )))

подожди Крошка) про режим понятно,и никто не возмущается и с луны тем более не падал. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что это орфографический режим и т.п., что его надо запомнить, наловчится и смириться...просто это первая такая несуразица,с которой я столкнулась в школе, я не понимаю,почему настолько следует делать упор в этих клеточках... и что ни говори у нас такого не было...отступали-да, две линейки, четыре клетки, но что бы так досконально,с распечатанными методичками...там же всю работу математическую только и делай, что считай и отступай,считай и отступай...не-е-е мне не нра такая трата энергии в никуда-пусть лучше математической логике и счету виртуозному научились бы учить и методички по ним разработали бы :D .чистописание-да, за это стоит побороться...а здесь маразм натурально.

0

548

Крошка Енот,
спасибо за ссылку. полезно очень!

0

549

Зая написал(а):

и что ни говори у нас такого не было...

почему же не было?!я училась в начальной школе(правда не в беларуси) больше 30-ти лет назад.сейчас открыла свои тетради.все абсолютно четко по клеточкам!еще и обязательно слова "уравнение" задача" "условие" "решение"....и ничего.я помню ДО СИХ ПОР, где и сколько надо было отступить!а вообще тетради,дневник это же  характер и "лицо"вашего ребенка!насколько приятнее,когда оно чистое и аккуратное))))

+1

550

Зая, дорогушенька, орфограф. режим в нашей школе всегда был строгим (ты просто уже забыла )))
а почему строго и неустанно учитель рисует красной ручкой стрелочки ты спроси у Люды, она тебе популярно расскажет ))). С учителя три шкуры за выполнение этого режима сдирут. А с завуча вышестоящие инстанции. Маразм присутствует в головах тех людей, которые эти правила диктуют для школ, а сами там были в последний раз, когда был их собственный выпускной

+1

551

irishka написал(а):

а вообще тетради,дневник это же  характер и "лицо"вашего ребенка!насколько приятнее,когда оно чистое и аккуратное))))

Фишка в том, что дети все разные. И ребёнок не обязан быть идеальным. Лицо-то (не тетрадное) легко можно помыть. А если ребёнку не удаётся писать идеально, аккуратно, без исправлений? Тут далеко не всё так просто.

У нас  нет проблем с чистотой в тетрадях, но...  Я, как мама, у которой ребёнок имеет заболевание, напрямую связанное с состоянием нервной системы, за то, чтобы мой ребёнок был пусть и с "грязным" лицом, но спокойным и здоровым.

0

552

Крошка Енот написал(а):

Маразм присутствует в головах тех людей, которые эти правила диктуют для школ, а сами там были в последний раз, когда был их собственный выпускной

Очень точно Вы это сказали. В этом вся проблема нашего образования. И, к сожалению, маразма год от года становится все больше и больше. Все экспериментируют. Лучше бы на кроликах практиковались, а не на детях.

Кошмар, когда теоретики занимаются тем, о чем понятия не имеют.

0

553

У нас дети должны были вчера идти всем классом  в поход.Но их всем классом отправили в Викторию на футбол.

0

554

NATASHA написал(а):

Но их всем классом отправили в Викторию на футбол.

Наши в четверг на футбол ходили, типа обязательное внешкольное мероприятие. Я бы и повозмущалась, но моему понравилось)

0

555

Veronika написал(а):

Наши в четверг на футбол ходили, типа обязательное внешкольное мероприятие

моя младшая, когда в 26 школе училась, походы в Вмкторию для массовости были регулярны, особенно, когда проходили соревнования уровня выше республиканских. Детям, как правило, нравится

0

556

Моя старшая тоже в субботу должна была идти на футбол, но у нее в это время танцы в той же "Виктории", чему она была несказанно рада, вот не любит она эти походы, конечно, если они не связаны с пропуском уроков  :crazyfun:

0

557

Ну так день туризма был 27, так все школы и отмечали, как могли. У старшего тоже поход отменили, был футбол (сами играли), а младшего в наш парк ВИ повели, но, честно говоря, время провели отлично, отдохнули.

0

558

Мы ходили в музей паровозов всем классом.

0

559

ну как, как вы делаете эти домашние задания? 
я стану психом.

0

560

Настурция написал(а):

ну как, как вы делаете эти домашние задания? 
я стану психом.

вэлкам ту зэ клаб
потом и кровью делаем, уууу. сегодня вот 10-ка за контрольную по белорусскому, но 6 по русскому (и это за словарные слова, которые, как мне казалось, мы знаем наизусть((((((

0

561

Блин
Мы только крючки рисуем. Но я уже в истерике. Не преувеличиваю.
:'( X( >:)

0

562

Настурция
:D

0

563

Настурция
трымайси

0

564

Настурция,
крепись! я за год из-за "домашки" в истеричку превратилась, подсела на валерьянку  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6a/c5901392f171fbb413a2169d5a45d46a.gif (это я преувеличиваю, конечно, но частично)

0

565

Настурция
:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: ну поддержали - так поддержали, приходи еще.

0

566

Настурция написал(а):

ну как, как вы делаете эти домашние задания?

с младшей - нормально делаем. Я уже не из-за чего не психую - школу спокойствия прошла с сыном, и сделала для себя вывод, что чем больше я парюсь и нервничаю, тем труднее ребёнку быть для меня идеальным учеником.
Со старшим - как же я всегда не любила физику. А теперь не люблю её ещё больше - эти опыты с маятником меня чуть не доканали (но я быстренько отправила на штурм физики мужа :D )

0

567

девочки, а у меня ситуевишна. Я своего ребенка в силу его особенностей хвалю за все оценки от пяти и выше. Вернее нет, письменные от пяти,  немецкий - от 7, устные - от 9 (у него пока больше 8). Все, что ниже, я даю ему понять, что очень расстроена. Так он репетитору заявляет: а что, мама сказала, что пять - хорошая оценка. Я ему, конечно, сказала, что ничуть не хорошая, что чем выше, тем я буду веселее. Но вот как соблюсти этот баланс похвалы и стимула делать лучше?

Кстати, я орать стала меньше в этом году.

0

568

rina написал(а):

а что, мама сказала, что пять - хорошая оценка.

ага, а наш говорит - а что - дворник тоже хорошая профессия, и работать полдня и на свежем воздухе. очень они у нас умные.

0

569

А мы ни как не войдем в нормальную учебную колею. То по поведению неуд, то по математике 3/4, то по английскому..... Но еще надеюсь, что это просто адаптация к новой школе и большому количеству учителей.

0

570

Настурция написал(а):

Мы только крючки рисуем. Но я уже в истерике.


я тож в прошлом году из-за так называемых крючков выходила из себя ого-го как.... :mad:

в этом уж все воспринимаю как-то спокойней, пытаюсь не нервничать (по крайней мере ооочень стараюсь...). Рядом с ним не сижу (сам так попросил, так ему легче), делает на черновик, я проверяю, затем переписывает. (эт про математику, языки пишет сразу в чистовик).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни