Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Моим пофиг какая погода. Еле поймала))) Им свобода прям крыши посрывала.

0

662

Вчера пыталась помочь сыну в решении задач по химии. Поняла, что за прошедшие после окончания школы годы забыла всё, что знала (а в школьные годы хорошо знала) по этому предметы. Спихнула эти задачи на мужа.
Поняла, что моих знаний за курс 7-го класса нынешней школы хватает только по гуманитарным предметам.

Ребёнку задали учить наизусть по бел.литературе вот это

Бывыюць раны большыя i меньшыя.
Меньшыя – гояцца  i  нa iх знаку няма.
Большыя – гояцца, але на iх застаюцца рубцы.
Гэта на целе.

Бывыюць раны большыя i меньшыя.
Меньшыя – гояцца, але на iх застаюцца рубцы.
Большыя – крывавяцца заусёды.
Гэта на сэрцы.

Бывыюць раны большыя i меньшыя.
Меньшыя заусёды крывавацца.
Большыя залечвае толькi смерць.
Гэта на душы раны.

Может, кто-нибудь знает - кто автор? И что за произведение? Подозреваю, что сын мог записать с ошибками - хочу увидеть оригинал ( и заодно восполнить свой пробел в знаниях)

0

663

Хулиганка
это Ядвигин, рассказ Раны

+1

664

Honey Any
какая ты умная!
А я вот честно скажу - сама не знала, а поисковик ничего не нашёл

0

665

Хулиганка написал(а):

помочь сыну в решении задач по химии. Поняла, что за прошедшие после окончания школы годы забыла всё, что знала (а в школьные годы хорошо знала) по этому предметы

Я стараюсь к минимуму сводить помощь в уроках, но вот именно по химии в прошлом году (7 класс) пришлось вмешиваться. Делаю так - читаю вместе с ребёнком параграф по теме задачи, разбираем его, выделяем основное, особое внимание формулам и их смыслу, главное, что бы ребёнок увидел смысл, тогда и понятнее будет всё. В процессе всего и сама разбираюсь, хотя учебники сейчас по таким предметам - это просто жуть, даже мне трудно иногда понять.

0

666

Ольга написал(а):

Я стараюсь к минимуму сводить помощь в уроках,

я тоже.
Но химия - это жесть, конечно

Ольга написал(а):

учебники сейчас по таким предметам - это просто жуть,

Ну, мужики мои и сами вчера разобрались, к моему огромному счастью))

0

667

Хулиганка написал(а):

Honey Any
какая ты умная!
А я вот честно скажу - сама не знала, а поисковик ничего не нашёл

блинн приятно, но не могу соврать, от в заблуждение тебя введу))) не умная я, просто надо уметь искать,
сколько раз уже писала, что гугл не выдает тех результатов на русском (белорусском языке) который выдает яндекс, надо пользоваться более приближенными поисковыми системами к языку, те если надо на англе-гугл, если русский - яндекс, ввела две первые строчки и результат буквально на 2м месте)))

0

668

да, на тут бай в байнет первыми строчками результаты

оригинал вот (ошибок немного, молодец!!!!)

"Бываюць раны большыя i меншыя. Меншыя - гояцца, i па iх знаку няма. Большыя - гояцца, але па iх астаюцца рубцы.
      Гэтак на целе.
  Бываюць раны большыя i меншыя. Меншыя - гояцца; па iх астаюцца рубцы. Большыя - заўсёды крывавяцца.
      Гэтак на сэрцы.
  Бываюць раны большыя i меншыя. Меншыя - заўсёды крывавяцца. Большыя - залечвае толькi... смерць.
      Гэтак на душы."

это рассказ) над почитать...

0

669

Зая написал(а):

это рассказ) над почитать...

прочитала, что это притча. И вот она  вся целиком и есть.

0

670

не, мы это наизусть учили. Хани! Ядвігін Ш. псевдонимы надо полностью писать. Так же, как Янка Купала и Якуб Колас. Я.Купала нельзя. Хотя, пишут, заразы.

0

671

Люди, только у нас в школе такое чудо как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТАТИВ по физре??? В 15 часов??? Нам он ни в 5 ни в 10... Если б поставили в сетку - ничего против я б не имела.

0

672

Veronika, эт в каком классе?

0

673

В 5.

0

674

Veronika написал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТАТИВ по физре

  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif

0

675

Veronika написал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТАТИВ по физре

мне сотрудница на работе рассказывала, у них такое чудо в субботу. Представляете, в середине дня в субботу идти в школу только ради физры??? Других уроков в субботу нету

0

676

у нас в четвертом такое тоже есть.только этот факультатив до уроков(мы во вторую) в 12.00.кроме этого физ-ра 3 раза в нед.мы по этому факультативу еще и всякие рефераты и доклады пишем.маразм вообщем!!!!!! :mad:

0

677

мамаТаня написал(а):

у них такое чудо в субботу. Представляете, в середине дня в субботу идти в школу только ради физры??? Других уроков в субботу нету

и у нас в 3-м классе

0

678

Цитата из газеты еще за 3.10
"Во всех белорусских школах предлагается ввести дополнительный час здоровья и спорта. Официально это факультатив, но факультатив обязательный. В Минобразовании уверены, что необычный урок физкультуры школьникам пойдет только на пользу."
или вот еще, извиняюсь, что коряво, я с телефона
http://news.tut.by/hotline/315071.html

Отредактировано ninel (13-11-2012 16:33:54)

0

679

мамаТаня написал(а):

у них такое чудо в субботу.

У сына тоже в субботу.  :mad:

0

680

Veronika написал(а):

Люди, только у нас в школе такое чудо как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТАТИВ по физре??? В 15 часов??? Нам он ни в 5 ни в 10... Если б поставили в сетку - ничего против я б не имела.

Вы случайно не в седьмой школе учитесь?
Новый обязательный предмет в наших школах - "Час здоровья и спорта"

0

681

У моей дочки такого вроде нету, по крайней мере я об этом ничего не знаю, она в 8 классе.

Отредактировано GALA (13-11-2012 16:53:30)

0

682

интересно, а если ребенок в 15.00 занимается в спортивной секции или танцами (у моей дочки именно так), то, что ему, бросать спорт или танцы, которым отдано 3-4 года? бред полный

+1

683

Зайка написал(а):

Вы случайно не в седьмой школе учитесь?

Мы в 15. Я ничего против дополнительного часа физ-ры не имею, НО не во второй четверти вводить, когда уже насобачились с тренировками, кружками и прочими факультативами. Если бы это сказали 1 сентября, я бы выстраивала расписание ребенка с учетом этого часа. Или поставили бы его поближе к урокам (у нас в понедельник первого урока нет, например...)

0

684

Крошка Енот написал(а):

интересно, а если ребенок в 15.00 занимается в спортивной секции или танцами (у моей дочки именно так), то, что ему, бросать спорт или танцы, которым отдано 3-4 года? бред полный

нет,тогда ребенка освобождают от факультатива

0

685

Veronika написал(а):

Мы в 15.

О, и мы в 15 в 5 классе. Только что узнала у дочи, что оказывается есть такой факультатив: в четверг для девочек на 13.55, а для мальчиков на 14.55. Только у нас как раз французский факультатив во время этой физкультуры и она на эту физкультуру не ходит.

0

686

Вы что, газет не читаете? Об этом месяц как стало известно. А когда я в управлении поинтересовалась, с какого лешего:
1. обязательный предмет вводят, когда сформирована сетка нагрузки
2. как факультатив может быть обязательным

меня отправили кодекс читать. кстати, в седьмой он вроде 1 раз в месяц был и до этого. Но мы в этот день ходим на моделирование.

0

687

А ещё, оказывается, и факультатив по математике в это же время. Так как же может быть обязательным этот факультатив по физ-ре, если его поставили во время других факультативов?

0

688

этот факультатив обязателен в каждом классе. недавно все получили взбучку, поэтому резко везде ввели) я своим 1-4 классам поставила сразу после уроков в первую смену и перед уроками во вторую смену в дни, когда нет физры.

VOLGA76 написал(а):

так как же может быть обязательным этот факультатив по физ-ре, если его поставили во время других факультативов?

это нарушение, что-то недосмотрела администрация. со временем отшлифуется, все делали в срочном порядке

rina написал(а):

1. обязательный предмет вводят, когда сформирована сетка нагрузки

вот, мы долго думали, откуда взять часы. пришлось за счет стимулов-поддерживающих поставить.

rina написал(а):

2. как факультатив может быть обязательным

так же, как ОБЖ. Обязателен для изучения всеми

0

689

batiula написал(а):

откуда взять часы.

c трибун говорили, что этот час не будут включать в общую нагрузку школьнику. У нас, слава Богу, пока не поставили. А куда ставить я просто ума не приложу. У нас два свободных дня у ребенка - понедельник и пятница (когда физра). В остальные - логопед. Поэтому если поставят, я буду решать вопрос с директором индивидуально. Тем более, что у нас 2 раза ушу.

0

690

rina написал(а):

c трибун говорили, что этот час не будут включать в общую нагрузку школьнику. У

нет, я не про то.  про финансовую сторону: дать надо 21 час, а у меня на вакансии осталось- 2))))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни