Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

rina написал(а):

А не хотите бассейн перенести на выходные?

Хочу, но не могу. Тренер очень хорошая, ходим второй год. Да и водим в бассейн больше из-за нарушений осанки, чтобы спина крепла.

olgaborisev написал(а):

Может, попробуйте,договориться с дочей,

Пытаюсь, на черновик она вроде делает, но и переписать время требует.

0

722

Облепиха написал(а):

Пытаюсь, на черновик она вроде делает, но и переписать время требует.

а мы на черновик ниче не делаем) и даже вводить это в практику не буду.не вижу смысла.

0

723

Облепиха, ваша дочурка явно физически перегружена. И, видимо, с такой нагрузкой ее нервная система не справляется. Да и делать уроки после тренировки в бассейне (знаю по себе) это ой как непросто даже ребенку постарше, а не то что 6-летнему. Если хотите, чтобы и учебный процесс не страдал, имхо, от какой-то части нагрузки стоит отказаться. опробуйте поговорить с тренером и договориться, что  ваше ребенок будет  заниматься не 3 раза в неделю, а 2.

0

724

Зая написал(а):

а мы на черновик ниче не делаем) и даже вводить это в практику не буду.не вижу смысла.

вот и я хотела написать отказаться от черновика, на него все силы уходят .Попробовать можно ведь.

0

725

Пробовать конечно будем, потому что совсем сил нет ни у меня, ни у нее. Просто пытаюсь для себя понять, каким образом лучше оптимизировать весь учебный процесс. У ребятенка ведь нет времени поиграться. Спасибо, что делитесь советами!

0

726

У нас такая же история с танцами и плаванием. Но мы уже в 5 классе. В прошлом году совмещали - удавалось. Утром бассейн, школа, после школы - танцы. Где-то в перерывах - уроки. А в этом году - дикий ужас. Во-первых, перешли в среднюю школу. Как сказала наша классная, это вам не сказки рассказывать. Совсем другие требования. В первой четверти уже было три 8. Причем, как я их называю по "говорительным" предметам: истории, бел.лит., ЧиМ. Тут уже мало просто читать и пересказывать. Нужно прорабатывать конкретные вопросы. На это времени не хватает. Со школы приезжает, обедает, уезжает на плавание (муж возит). После плавания едет к мужу на работу, делает там письменные уроки (какие успевает). А на 18.30 на танцы. Домой приезжают в начале девятого. Ужинает, читает, доделывает письменные и спать. А вставать-то в полседьмого. Первая смена. Вчера было собрание. Есть вопросы по подготовке к урокам. Короче, решили бросать плавание (первый юношеский выполнила, жалко, но и плечи уже тоже нарастили). За плавание всегда был муж. Она третий год уже ходит. Призовые места занимала, в спорткласс отправляли, я была категорически против. Научили плавать четырьмя стилями - огромное человеческое спасибо. Так что, как мне кажется, не стоит грузить ребенка. Вот говорю, опираясь на личный опыт. Я вижу, что тяжело. Она иногда приходит со школы(во вторник нет тренировок никаких) и тупо ложится спать на пару часов. А вы только начинаете учиться. Мне кажется, нужно всё-таки выбор делать.

0

727

VOLGA76, я с вами согласна. Нереально достичь успехов и в школе, и в спортивной секции, да еще и в ансамбле. Тем более. что плаванье - очень энергозатратный для организма вид спорта и требует качественного отдыха для восстановления сил. Тут либо "удариться" в спорт и отдаться ему полностью (тогда учеба все-таки перейдет на второе место. потому что чем дальше, тем больше - соревнования, ежедневные тренировки, 2-3-х-недельные тренировочные сборы). Надо иметь крепкую нервную систему и колоссальное здоровье, чтобы еще и в школе быть отличником

+1

728

Вы просто для себя должны решить, нужен ли вам профессиональный спорт. У нас есть несколько примеров, когда уходили в спорткласс, особых успехов нет (ну выполнила МС), собирается в университет поступать, а знаний не хватает. Вот 10-11 класс - сплошные репетиторы. Еще знаю некоторых, что уже в 7 класс вернулись в обычную школу.  Мы тоже в ансамбле. Я всё-таки считаю, что для девочки танцы лучше, чем плавание. По крайне мере, в нашей стране. Да и здоровье профессиональным спортом гробить не хочется.

0

729

Облепиха написал(а):

Я работающая мама и поэтому

Определитесь с приоритетами...

0

730

Если разговор стоит о сколиозе, то бассейн можно и оставить. Но так ли принципиален педагог?

0

731

извиняюсь за оффтоп, но слышала, что сколиоз надо исправлять правильным массажем, а не бассейном

0

732

masanya.vac написал(а):

но слышала, что сколиоз надо исправлять правильным массажем, а не бассейном

все средства хороши. Плаванье очень хорошо укрепляет позвоночник.

0

733

masanya.vac, плаванье укрепляет мышцы спины, что позволяет правильно зафиксировать физиологические изгибы позвоночного столба. что, в свою очередь, не дает развиваться сколиозу. Массаж расслабляет те мышцы, которые находятся в тонусе на  "проблемной" стороне спины. Но один массаж без укрепления мышц спины и брюшного пресса не даст ничего.  Это тоже оффтоп.
Если занятия плаваньем принципиальны и нужны в большей степени, чем другие кружки, то стоит рассмотреть вопрос временного прекращения занятий в них. Имхо.
Моя младшая пошла в школу в 7 лет достаточно подготовленной и окрепшей, но, в 1-м классе я поняла, что она реально устает (еще и продленка была), поэтому мы решили, что ничего страшного и необратимого в жизни не произойдет, если на этот год мы приостановим занятия танцами и хождение по кружкам. Констатирую по факту ))) - ничего страшного не произошло и ничего мы существенного и невосполнимого не потеряли. Сейчас ходим в ансамбль и в кукольный театр (кружок), устает, не без того, но вполне справляется.

0

734

http://news.tut.by/society/332022.html
жаль девочку, которая страдает, пока взрослые разбираются, кто же более прав. О ней как раз не думают ни мама, ни учитель

Отредактировано Хулиганка (07-02-2013 19:23:49)

0

735

Читаю список заданий на лето, что дали в гимназии. И что-то у меня недоумение. Один из пунктов:
Выучить таблице умножения. 

Как?  Дети умножение еще не проходили.
Просто зазубрить без понимания,  кмк, зря потраченное время.
Объяснять умножение?  Я не учитель. Научить-то научу, но потом придется учителю переучивать.
Сказала маме (она у меня педагог в школе).  Смеется. Говорит, а что они в школе проходить будут, если все дома за лето выучат?

0

736

Настурция написал(а):

Выучить таблице умножения.

ох, лучше уж пускай зазубрит летом, чем потом в процессе учёбы. всё равно таблица - это банальная зубрёжка

0

737

Настурция написал(а):

потом придется учителю переучивать.

не придется. 2х2 = 4, и по-другому не получится :)
Моя дочура не захотела прошлым летом учить ТУ. В школе все потихонечку изучали, во втором полугодии. На данный момент (окончен 2-й класс) она знает ТУ на 2, 3, 4, 5 и 10. Остальное учитель посоветовала летом доучить.
PS поправлюсь. Объяснить ребенку принцип ТУ действительно можно по-разному. Но если уж учитель сам говорит выучить таблицу, то, по-моему, речь идет как раз-таки о зубрежке.

0

738

Настурция написал(а):

Читаю список заданий на лето, что дали в гимназии. И что-то у меня недоумение. Один из пунктов:
Выучить таблице умножения.

Как?  Дети умножение еще не проходили.
Просто зазубрить без понимания,  кмк, зря потраченное время.
Объяснять умножение?  Я не учитель. Научить-то научу, но потом придется учителю переучивать.
Сказала маме (она у меня педагог в школе).  Смеется. Говорит, а что они в школе проходить будут, если все дома за лето выучат?

а нам первоклашке(идем во второй) категорически на собрании уч-ца сказала-просила-слезно умоляла не учить ТУ и сложение в столбик) наш класс занимается по математике Герасимова-там я так поняла важна последовательность какая-то... и так как по мат-ке у нас супер результаты- у меня нет причин ставить под сомнение ее просьбу))

hibou написал(а):

всё равно таблица - это банальная зубрёжка

не согласна в корне! в том то и дело-важно понять суть и принцип-тогда и зубрить не придется!

0

739

Настурция
У нас тоже оказывается задавали таблицу на лето, а я такая мамаша что даже и не знала, потом начался год и всю таблицу умножения прошли буквально за пару уроков, с какими слезами мы ее учили, она у нас и на стенах висела, и на столе обеденном стояла, уж лучше бы мы ее летом хоть половину выучили

0

740

Зая
я то понимаю, но... мой уже в уме 4значные цифры умножает. а спроси таблицу - тормозит! а учитель требует 100% знания таблицы. их не интересует понятие

0

741

Энн написал(а):

Настурция
У нас тоже оказывается задавали таблицу на лето, а я такая мамаша что даже и не знала, потом начался год и всю таблицу умножения прошли буквально за пару уроков, с какими слезами мы ее учили, она у нас и на стенах висела, и на столе обеденном стояла, уж лучше бы мы ее летом хоть половину выучили

это в какой вы класс переходили, когда таблицу задали учить?

0

742

Зая написал(а):

наш класс занимается по математике Герасимова-там я так поняла важна последовательность какая-то

это правда. Дети сначала по этому учебнику деление на части проходят, а уж потом - умножение. Так действительно им легче понять. (Зая, мы тоже по Герасимову учимся)

Отредактировано biggie (01-06-2013 14:20:06)

0

743

biggie написал(а):

(Зая, мы тоже по Герасимову учимся)

так и зачем вы таблицу учите заранее? и второй вопрос под шумок-не встречала ли ты где-нить в продаже пособие с тренажерами и задачами и именно по Герасимову на лето заниматься?

0

744

Зая написал(а):

так и зачем вы таблицу учите заранее?

да не учим мы заранее. Я просто в прошлом году предложила своей красотуле летом учить, чтоб в году проще было, а она не захотела. В учебном году она тоже не напрягалась, учила, как все. А теперь осталось доучить, вот классная и сказала, что это можно за лето при желании сделать.

Зая написал(а):

пособие с тренажерами и задачами и именно по Герасимову

а про это не знаю

0

745

Зая, во второй идем.

0

746

Ого, нам ничего не задали по математике. По чтению учительница дала распечатки, там надо ответить на вопросы по прочитанным книгам, красочные и интересные задания. С десяток книг для чтения.

0

747

Veronika написал(а):

Ого, нам ничего не задали по математике.

и нам тоже не задали. Только список литературы для чтения

0

748

Я вообще не понимаю, зачем задавать таблицу после первого класса. Ее начинают учить только в конце второго.

0

749

rina написал(а):

в конце второго.

И нам задавали на лето учить после второго класса,т.к в третьем уже задачки на умножение шли и деление,двузначные и трехзначные числа.

0

750

Настурция написал(а):

Читаю список заданий на лето, что дали в гимназии. И что-то у меня недоумение. Один из пунктов:Выучить таблице умножения.

Настурция, как интересно. Огласите весь список, пожалуйста.  :writing:

rina написал(а):

Я вообще не понимаю, зачем задавать таблицу после первого класса. Ее начинают учить только в конце второго.

Точно. В конце второго класса раскрывается сначала суть умножения. И только потом они изучают умножение на 2 и на 3. Зазубрить, не понимая смысла умножения...  :dontknow: Таблицу умножения обычно учат после второго класса.

Может вам таблицу сложения задали повторить? Вот её надо знать на зубок, иначе трудно во 2 классе придётся.

Зая написал(а):

и второй вопрос под шумок-не встречала ли ты где-нить в продаже пособие с тренажерами и задачами и именно по Герасимову на лето заниматься?

Не обязательно искать специальные тренажёры. Задачи- ничем от обычных не отличаются. Берём любой сборник задач для 1 класса, только к этим задачам выполняем краткое условие или краткую запись по Герасимову.
И примеры у Герасимова такие же, как и в обычном учебнике. Только примеры с "окошечком" ребёнок решает через взаимосвязь частей и целого. Вот неплохой тренажёр у Агейчик. Аналогичные есть для 2,3 классов.
http://s3.goods.ozstatic.by/200/345/210/10/10210345_0_Ustniy_schet_v_1_klasse_Matematicheskiy_trenazher_N_Ageychik.jpg
Вот ещё тренажёр.

http://s4.goods.ozstatic.by/200/66/200/10/10200066_0_Matematika_Kompleksniy_trenazher_1_klass.jpg

Отредактировано Вясёлка (02-06-2013 10:09:37)

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни