Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

olgaborisev
И я с Вами совершенно согласна. Что школа - это учеба, труд и т.д. Но иногда так хочется расцветить, раскрасить серость дней и зелень тетрадей! )) И наклейку эту, злополучную я разрешила ей наклеить на обложку. Так, что сама вину чувствую какую-то. Ольга, это понятно, что учитель не будет выделять детей  - требования - они для всех одинаковы (я не про это говорила). Просто я вижу некоторую неразумность в некоторых требованиях.

0

962

Leo
Ну вот, то вообще не должно быть тетрадей, то требуют. Кто требует? Вот многие писали, что разные тетради в классе - и нет проблем с этим. Я не возмущаюсь требованиями! Я просто хочу прочитать такой закон, если он есть! И тетрадей у нас 5- 6 (3 или 4 уже закончились)
Про контрольные тетради я не говорю - они домой не приносятся (и, конечно, д.б. одинаковыми)
А вообще, зачем ругаться? Родителям показать требования - и все.

Отредактировано Трусик (22-11-2013 15:59:46)

0

963

Leo
так почему бы этот вопрос не поднять в конце года и не закупить централизованно? Почему в одной школе такие правила, а в другой другие.

0

964

Трусик написал(а):

Просто я вижу некоторую неразумность в некоторых требованиях.

Ну скажите, какая неразумность в требованиях? Я в посте 952 привела пример (про ручки, карандаши, линейки и про тетради наши рассказала). Что неразумного. А закон... Его, конечно, нет, но есть какие-то локальные требования, пусть даже не письменные! Например, в нашей школе такие есть, в т.ч. и то, как заполнять дневник! Как правильно сокращать наименования предметов, как писать д/з. На первый взгляд, может и бред, но разобравшись, всё очень разумно!!!!

0

965

Нам, например, в конце года объявили, что тетради д.б. однотонные и без надписи тетрадь и т.д... Насколько я помню, это называлось "согласно орфографическому режиму", погуглите, если ищите)) может и там об этом пишут. Это сродни тому, что в школу нельзя одевать кофточки с принцесами, смурфиками и т.д. Хотя, ведь тоже хочется не только окружать себя прекрасным, но и носить прекрасное, необыкновенное и нестандартное)
Я лично к этому отношусь нормально, как к школьной форме, например. Просто вашей учительнице надо было предупредить об этом в конце года. У нас тоже тетрадка подписана на листике, который просто переставляется в новую тетрадку. А что с обложками, они тоже как-то кардинально отличаются?

Отредактировано Белка (22-11-2013 16:24:46)

+1

966

Мы в 7 школе и в началке и сейчас в средней школе сдавали одинаковые тетради только для контрольных работ. По всем остальным предметам вопросов не было лишь по 12-ти листовым тетрадям, любые рисунки могли быть. Проблема была только с бел.лит, учитель категорически заявила, что на обложке должен быть Мирский замок, другие не подходят. На что ответили ей, что нужно было  закупить раньше на всех, а не требовать в начале года, когда у большинства уже есть. А если не устраивает, то пусть сама его и изображает. Проблема исчезла сама собой.....

0

967

olgaborisev написал(а):

Например, в нашей школе такие есть, в т.ч. и то, как заполнять дневник! Как правильно сокращать наименования предметов, как писать д/з. На первый взгляд, может и бред, но разобравшись, всё очень разумно!!!!

Ну вот в наше время не было никаких требований по заполнению дневника (ах, да, ученики не имели права писать красным в дневнике - это прерогатива учителя). Сейчас доходит до маразма - не дай Бог ты написал в дневнике карандашом и забыл это переписать ручкой.  Ай-ай-ай. А после сокращения предмета точку не ставь, а здесь ставь...Ну кому это все нужно? Мы как хотели, так и сокращали. Все зависело от почерка. Теперь такие требования - мама не горюй. Мой дневник директор видел только потому, что вел у нас алгебру и геометрию в 10-11 классах. Сейчас что ни четверть - дневники то у завуча, то у директора...По-моему, бред полнейший...
То же и с тетрадями. У девочек всегда более обострена тяга к красивому, поэтому им хочется и наклеечки, и тетрадки красивые. Вот сегодня, кстати, дочь заводила новую тетрадь на математику - фиолетовая с мишкой тедди (это 6 класс). Ну хочется ей такую...Дома лежит набор тетрадей - и строгие, и красивые. Пользуется и теми и другими. Главное, чтобы содержание соответствовало, как говорится....

0

968

VOLGA76
Вы думаете это блажь учителя? а может директора? Это надо людям наверху, которые сидят и думают, как бы изобразить какую-то деятельность за свою з/п) Учителю и без того есть чем заняться, а нет, ни фига, сиди и считай клеточки ,смотри - там ли точка стоит)) Меня тож поразило, что теперь предметы в дневнике не так записываются... что ж, раз это так необходимо.....
п.с. мы к этому так относимся, надо - значит надо, я ей даже не говорю, что у нас все проще было, зачем? моя дама и так найдет ,чему повозмущаться  :D

Отредактировано Белка (22-11-2013 16:31:23)

0

969

olgaborisev
Неразумность в требованиях, например, тех, что некоторым семьям приходится покупать новые принадлежности, хотя уже куплены были другие (в часности тетради). Идея с листиком, который прикрывает безобразные, яркие принты( которым не место в школе) очень хороша. Многим родителям кажется неразумным приобретать снова, то, что уже было приобретено, особенно, если материальное положение не так хорошо, как хотелось бы. В этом неразумность по-моему мнению. (но на листики учитель не согласится (думаю), хотя спрошу обязательно)
Белка
Школьную форму можно носить в соответствии со своим стандартом красоты и чувством прекрасного (только если она не абсолютно одинакова). Конечно, никто не помышляет о смурфиках в общеобразовательном учреждении, но у каждого есть свой стиль в одежде и именно свою индивидуальность каждый подчеркивает, предпочитая одеваться с ему присущим вкусом., но сообразно обстановке - т.е. деловой стиль одежды.
А обложки могут быть разными по цвету - вот так нельзя.
Короче, я поняла, что нет никакого закона (так я и думала) .. Бучу только заварила... Вот зачем писала, спрашивается. Все понятно: есть классы, где никому не мешает цветовая гамма тетрадей и обложек, а есть, где кто-то требует... все как всегда

0

970

Трусик
Во многих школах есть просто школьная форма, и тогда приходится довольствоваться чувством прекрасного и стандартам красоты дизайнера, который ее придумал)
о, дочитала вашу мысль о законе, т.е. вы перечитали все орфографические режимы и т.д.?? просто интересно, или так просто додумались? Может стоит хотя бы дождаться какого-нить учителя младших классов?

Отредактировано Белка (22-11-2013 16:35:26)

0

971

Для начала выдержки из нормативного документа, которые вам, родители, необходимо знать:

для выканання навучальных і кантрольных работ вучням II–IV класаў рэкамендуецца мець наступную колькасць сшыткаў:
па вучэбных прадметах ”Беларуская мова“, ”Русский язык“, ”Мова нацыянальнай меншасці“, ”Матэматыка“ – 3 сшыткі (2 сшыткі для навучальных работ і 1 сшытак для кантрольных работ). Пачынаючы з ІІІ класа, па вучэбных прадметах ”Беларуская мова“, ”Русский язык“, ”Мова нацыянальнай меншасці“ выкарыстоўваюцца сшыткі з разліноўкай у адну лінейку;
па вучэбных прадметах ”Беларуская літаратура (літаратурнае чытанне)“, ”Русская литература (литературное чтение)“, ”Літаратура нацыянальнай меншасці“ – 1 сшытак для навучальных работ па меркаванні настаўніка;
па вучэбным прадмеце ”Замежная мова“ – 2 сшыткі для навучальных работ; сшытак для запісу замежных слоў – па меркаванні настаўніка;
па вучэбным прадмеце ”Чалавек i свет“ – 1 сшытак для навучальных работ па меркаванні настаўніка;
па вучэбным прадмеце ”Музыка“ – нотны сшытак.

У І і ІІ класах надпіс на вокладцы сшытка афармляецца настаўнікам, у ІІІ і ІV класах – вучнем пад кiраўнiцтвам настаўніка

Пры выкананні розных відаў работ вучні павінны захоўваць чырвоны радок, пісаць ад самага пачатку і да самага канца радка, пры неабходнасці падзяляючы словы для пераносу. Усе запiсы ў сшытках робяцца шарыкавай ручкай з пастай сіняга або фіялетавага колеру (па рашэнні ўстановы адукацыі) акуратна, разборлiвым почыркам, выпраўленні памылковага напісання на правільнае выконваюцца без выкарыстання карэктара. У І класе пры навучанні пісьму вучні могуць выкарыстоўваць аловак замест шарыкавай ручкі.
Падкрэслiванне членаў сказа, выдзяленне марфем у слове, умоўныя абазначэннi, чарцяжы, схемы, графікі, табліцы, дыяграмы, малюнкі выконваюцца акуратна алоўкам або ручкай, пры неабходнасці – з прымяненнем лiнейкi i цыркуля. Не дапускаецца выкарыстанне фламастараў, уклеек i аплiкацый у сшытках для кантрольных работ.

У ІІ–ІV класах дата выканання навучальнай або кантрольнай работы запісваецца пасярэдзіне радка наступным чынам: дзень месяца арабскай лiчбай, назва месяца пропiссю.
Напрыклад:
6 верасня
На наступным радку (пасярэдзіне) пасля даты ў сшытках для навучальных работ пішацца ”Класная работа“ або ”Дамашняя работа“.
У сшытках з разліноўкай у клетку для навучальных работ па вучэбным прадмеце ”Матэматыка“ паміж датай і словамі ”Класная работа“ або ”Дамашняя работа“ прапускаецца радок (адна ”клетка“ ўніз), паміж словамі ”Класная работа“ або ”Дамашняя работа“ і заданнем – два радкі (дзве ”клеткі“ ўніз).
У сшытках па вучэбным прадмеце ”Матэматыка“, пачынаючы з ІІ класа, пры афармленні рашэння заданняў на асобным радку ўказваецца від навучальнай работы (слова ”Прыклады“ ў ІІ–ІV класах не пішацца). Паміж назвай віду задання, рашэннем і адказам прапускаецца адпаведна адзін радок (адна ”клетка“ ўніз), паміж слупкамі прыкладаў, размешчаных адзін пад адным, – два радкі (дзве ”клеткі“ ўніз). Для аддзялення адной навучальнай работы ад другой i для выстаўлення адзнакi прапускаюцца чатыры радкі (чатыры ”клеткі“ ўніз), паміж слупкамі прыкладаў, размешчаных на адным радку, – тры ”клеткі“ ўправа.

Здесь и количество тетрадей, и клеточки, и наклейки (кстати, хоть и обозначен запрет только относительно контрольных тетрадей, но я бы его распространила и на рабочие.) А еще контролируйте выполнение дома работ над ошибками после каждой проверенной работы.

Далее по тем вопросам, которые вы задаете, с точки зрения сугубо своей как завуча по начальным классам.

olgaborisev написал(а):

Тетради подписаны учителем на двойном листике в клеточку/линеечку , в правом верхнем углу приклеены маленькие одинаковые наклеечки (математика- красная, русск. яз - зелёная, бел. яз. -оранжевая). Двойной листик вложен между обложкой и самой тетрадью и все! Пожалуйста, пользуемся всем, чем закупили, а тетради в итоге у всех одинаковые! Все аккуратно и порядочно.

Это неправильно. В тетрадях должна быть подписана обложка, а не листочек, который я возьму при проверке  и выну, а вы докажите, что это тетрадь Пети-Васи-Маши.
Что касается требования по поводу одинаковых тетрадей. Учитель может просить вас об этом для того, чтобы ему было легче ориентироваться в том потоке тетрадок, который у него происходит каждый день. Розовые - русский, зеленые - белорусский, оранжевые - математика и т.д. Вы можете и не пойти ему навстречу, зачем такой мелочью делать работу учителя удобнее?)))
Все остальное по поводу разноцветия в жизни школьника, то очень согласная с написанным:

olgaborisev написал(а):

Шариковые ручки. Иметь 2 штуки (на случай потери или не пишущего стержня). Ручки должны быть без щелкалок. Почему? Потому что, если есть щёлкалка, то во время урока ребенок будет её ОБЯЗАТЕЛЬНО щелкать, играть! Ручки должны быть самые обычные, без изображенных на ней всяческих рисунков. Почему? Чтобы дети не отвлекались. (По опыту: мои девчонки действительно способны играть ручками с таким же увлечением, как и с игрушками)
Карандаши. Просьба проверять ежедневно, при необходимости затачивать. Простой карандаш  д.б. без стёрки на конце. Почему? Потому что  дети их обязательно грызут. По назначению не пользуются. Цветных - 6 цветов. Обязательно красный, синий, зелёный (ими обозначают звуки на схеме слова).
На изо у наших детей были отдельные пачки карандашей (хранились в классе)
Линейка. Должна быть 20-25 см и обязательно прозрачная. Детям трудно ровно подчеркнуть с помощью линейки, трудно начертить отрезок не "съехав" с клеточек, когда они не видят, что там под линейкой.

Все, на чем есть рисунки, обязательно будет отвлекать ученика. Поверьте, я хожу по урокам и наблюдаю за детьми. Поэтому тоже делаю учителю замечания, что тетради у учеников разноцветные.
Другое дело, что этот вопрос нужно было оговаривать в конце учебного года, чтобы родители не спешили закупать тетради, потому что в начале года вы закупите всем централизованно такие, которые устроят обе стороны, и не будут потрачены лишние деньги.

То же касается дневников. Согласно рекомендациям МО дневники должны быть установленного образца. Всегда покупайте дневники последнего года издания.  На дневниках не допускается использование наклеек. И не допускается использование дневников с изображениями мультяшных героев и т.д... Это документ, а не средство для развлечения. Так что покупайте самые обычные дневники, и не будет у вас проблем с учителем, а у учителя с администрацией.

+3

972

Белка, так я ж наоборот сочувствую учителям...(моя мама завуч в школе, сестра тоже учительствует пока в той же школе). И прекрасно понимаю, откуда это все идет...

0

973

VOLGA76
Не, я ж без всякой задней мысли)) может так кажется, когда читаешь)) просто жесть какая-то))) что-то добавляют и добавляют постоянно, я не возмущаюсь при ребенке, стараюсь т.е.)))
У меня вопрос тем, у кого детки в нач. классах. У вас  проводятся уроки труда и рисования? Просто если труд у нас бывает еще иногда (при хорошем поведении, 3 раза за 3 месяца), то урок рисования был только один раз.... Я-то поинтересовалась на собрании, почему так, говорит  "дети не успевают математику, русский и т.д", думала в этой четверти что-то изменится, у-у. Вот и интересно, а как у других?

0

974

batiula написал(а):

закупите всем централизованно такие, которые устроят обе стороны, и не будут потрачены лишние деньги.
            То же касается дневников. Согласно рекомендациям МО дневники должны быть установленного образца. Всегда покупайте дневники последнего года издания.  На дневниках не допускается использование наклеек. И не допускается использование дневников с изображениями мультяшных героев и т.д... Это документ, а не средство для развлечения. Так что покупайте самые обычные дневники, и не будет у вас проблем с учителем, а у учителя с администрацией.

Спасибо, за развернутый ответ. В нашем классе как раз пошли навстречу учителю и все тетради одинаковые - для удобства учителя. И дневники одинаковые, только вот обложки разные - и это снова очень плохо, т.к. поднимается вопрос о закупке одинаковых обложек для дневников, а старые надо снять!
Белка
Да, я все прочитала, и как видим, что ничего не сказано о цвете тетрадей.

Трусик написал(а):

(только если она не абсолютно одинакова)

, Белка, я же и говорила об этом

Белка написал(а):

Во многих школах есть просто школьная форма, и тогда приходится довольствоваться чувством прекрасного и стандартам красоты дизайнера, который ее придумал

0

975

Белка написал(а):

Просто если труд у нас бывает еще иногда (при хорошем поведении, 3 раза за 3 месяца), то урок рисования был только один раз.

Всегда по расписанию. А рисование почти через день (просто  часто учитель отлучается и дети рисуют)

0

976

Белка написал(а):

У меня вопрос тем, у кого детки в нач. классах. У вас  проводятся уроки труда и рисования?

Раз в неделю - рисование, раз в неделю - труд.

Трусик написал(а):

В нашем классе как раз пошли навстречу учителю и все тетради одинаковые - для удобства учителя.

У нас все тетради разные, но без рисунков. Дневники все брестские, учитель предупредила заранее.

0

977

Трусик написал(а):

только вот обложки разные - и это снова очень плохо, т.к. поднимается вопрос о закупке одинаковых обложек для дневников, а старые надо снять!

это  тоже можно было оговорить в конце года..а может, у вас какая фронтальная проверка грядет, поэтому учителя уже от переживаний не знают, куда бросаться и что улучшать..

0

978

batiula написал(а):

у вас какая фронтальная проверка грядет

да уж проверки, может, конечно и грядет... Все-таки начальная школа это непередаваемые ощущения  ))) Я, тоже, учитель, но предметник, в старших классах. Мне и в голову не могло прийти, что цвет тетради и обложки имеет значение. Век живи, век учись... )))))

0

979

Трусик написал(а):

Мне и в голову не могло прийти, что цвет тетради и обложки имеет значение.

я тоже, когда работала в старших классах)
Простите учителям начальных классов их милые заморочки)

+1

980

да, давайте отнимем детство у ребенка с самого первого класса, пусть знает,  куда он попал, шаг вправо- шаг влево- и все. глядишь, и учиться захочется....

+1

981

Да, на счёт сокращений - это и правда полнейший маразм. Особенно понравилось - Физич. культ. и зд. Ну как ни старается ребёнок, не влазит эта фраза в одну строчку в дневнике.Ну почему надо так всё усложнять?Почему как раньше нельзя - просто физ-ра?

0

982

maya написал(а):

Физич. культ. и зд.

Да? А у нас физ. культ.)))

0

983

Сын ходит на подготовку к школе. И вот сегодня я узнаю, что учитель сказала ему "если тебе не нравится, можешь сюда не ходить", потому что он крутился на занятии. Шикарная мотивация для учебы, чеуштам((( И почему было мне это не сказать, когда я подходила к ней в конце урока и спрашивала, как сын вел себя???
Расстроилась я ...

0

984

Ярослава написал(а):

да, давайте отнимем детство у ребенка с самого первого класса, пусть знает,  куда он попал, шаг вправо- шаг влево- и все. глядишь, и учиться захочется....

Вот это что к чему? Вообще не поняла. Уроки во втором классе с 8:00 до 11:40. Много ли детства потеряют дети, если в течение этого времени не будут таращиться на спайдермена, изображенного на дневнике. Много ли эстетики утратят девочки, если не будут сравнивать у кого математика выглядит по-гламурнее? Так ли пострадает их самооценка, если вдруг злодей-учитель даст понятие о дисциплине не только в поведении, но и в школьной атрибутике?
Никто не запрещает нашим детям носить портфели с изображением барби и пеналы с человеком-пауком.
А когда ж начинать привыкать к дисциплине, если не со школьной скамьи?

Отредактировано olgaborisev (22-11-2013 22:03:39)

+6

985

batiula
Понравилось мне слово в самом начале статьи "рекомендуется"
А вообще я в целом согласна с учителем... Даже если ваш ребенок и может не отвлекаться на картинки, тот кто сидит с ним за партой не всегда такой же усидчивый(((
Я вижу лишь одну проблему в этом вопросе. Почему об этом не сказать за ранее?

+1

986

olgaborisev написал(а):

Много ли детства потеряют дети, если в течение этого времени не будут таращится на спайдермена, изображенного на дневнике. Много ли эстетики утратят девочки, если не будут сравнивать у кого математика выглядит по-гламурнее? Так ли пострадает их самооценка, если вдруг злодей-учитель даст понятие о дисциплине не только в поведении, но и в школьной атрибутике?
Никто не запрещает нашим детям носить портфели с изображением барби и пеналы с человеком-пауком.
А когда ж начинать привыкать к дисциплине, если не со школьной скамьи?

:cool: слова разумного родителя.

0

987

Скажите, а вот что может потерять школа, директор, тот же злодей-учитель, если разрешит ученику(у мамы которого еще 4 детей) принести и пользоваться той тетрадью, которая уже есть у них? Никто не против дисциплины, уж я-то только двумя руками ЗА! )) Что случилось бы страшного, если бы злополучную наклейку эту ликвидировали  на следующий учебный день?
Хм, вероятно, я являюсь весьма не разумным родителем (ужас, наверняка, таким же учителем), но вот считаю, что главное содержание в тетради и голове учащегося, а не в одинаковых тонах школьной атрибутики.

0

988

Трусик
Да ничего не случится, в принципе, ну может до этого ребята стояли на голове или еще чего, вот она и сдерла эту наклейку... неприятно, конечно, но не смертельно, кмк, дальше будет еще больше вселенской несправедливости, никто ж не говорит, что так надо делать... Мне вон вообще ребенок сказал, что учитель по физ-ре ее не замечает, так слезно говорила, что ж говорю, доня, всякое бывает, скоро у вас будут разные учителя по всем предметам, может вообще кто-то орать будет, главное, что мы тебя любим))) Ну как-то так, и продавщица в магазине гыркает, бывает, так что ж, расстраиваться из-за всего, наши детки растут, и им придется как-то мириться с этим миром))
Разряжу обстановку) пример 2-го класса, найти закономерность, чур, кто ее уже искал не подсказываем :D
3, 6, 9, ..., ..., 18
4, 5, 6, 9, 8, 13, 10, ..., ...,

+1

989

Белка написал(а):

дальше будет еще больше вселенской несправедливости

эт точно))))

Белка написал(а):

4, 5, 6, 9, 8, 13, 10, ..., ...,

:blush: стесняюсь спросить, а кто решил уже?)))

0

990

а я вот что подумала. Может, к нам нет никакой претензии, потому что я всегда покупаю самые дешевые тетради с зеленой обложкой?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни