Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Хулиганка написал(а):

А вот детям как вы аргументируете эту самую необходимость учиться? Как их мотивируете?

По этому поводу был у нас случай со старшей года два назад. Едем по городу летом, жара стоит несусветная, а на центральной загазованной улице работницы зеленстроя на клумбах занимаются прополкой. Дочка очень сильно их пожалела, что в такую жару под палящим солнцем работают. А я и говорю, что будешь плохо учиться, тоже так работать будешь. Мне показалось, что это было очень результативно в плане понимания необходимости образования.

0

122

Veronika написал(а):

что лучше - копать траншеи или чертить их на бумаге

Ольга написал(а):

будешь плохо учиться, тоже так работать будешь

Мне тоже казалось раньше, что такая аргументация неплоха...но вот столкнулась и не раз с отношением нашей так скажем "золотой молодёжи" - т.е. учеников старших классов, учащихся хорошо, студентов престижных вузов и  факультетов - к людям неинтеллектуального труда - выражу это отношение одним и самым мягким словом "быдло". И никого из них не интересует, что этот самый человек может пусть и не знает творчество Достоевского, не умеет пользоваться компьютером и не знает различия между экстремизмом и эксгумацией, но быть ХОРОШИМ человеком, житейски мудрым
Вот и думаю я сейчас - а не способствую ли я, давая такие оценки, росту самомнения и превосходства над другими, если всё будет складываться удачно? И не возникнет ли комплекс неполноценности при другом раскладе?( ведь у нас в учёбе есть сложности)
Пока аргументирую - надо учиться, чтобы вырасти достойным (привожу в пример папу) человеком, заниматься любимым делом (которое нравиться, а если ты его делаешь хорошо - а для этого опять же надо учиться - это любимое дело ещё и хорошо оплачивается), заслужить любовь и уважение у других, потому что любят и уважают интересных людей....вот думаю - это как, абстрактно для ребёнка 10 лет или нет

0

123

Ольга, Хулиганка, я с такой проблемой столкнулась, когда работала в школе. Мы с детьми стояли на коридоре, ждали, когда уборщица помоет класс. Один мальчик (8 лет) как-то очень нелестно отозвался об этой женщине. Пришлось провести незапланированную воспитательную беседу со всей группой по этому поводу. Сказала, что он не прав, что кому-то нужно и кабинеты убирать, а это далеко не самое плохое занятие. На что он ответил примерно "Если бы хорошо училась в школе, сейчас была бы училелем, а не уборщицей, я буду хорошо учиться и не буду грязь убирать".
У меня был шок. Сказала, что тот, кто грязь не убирает, тот живёт в грязи. А эта женщина (уборщица) в школе училась хорошо. А работа у неё такая потому, что она любит чистоту и хочет, чтоб детям было уютно в чистых классах.

Хулиганка написал(а):

А вот детям как вы аргументируете эту самую необходимость учиться? Как их мотивируете?

В 7 лет (к примеру) дети знают, что такое деньги. Может объяснить, что если хорошо будет учиться, потом будет получать бОльшую зарплату, следовательно сможет хорошо одеваться, хорошо питаться, ездить на машине и т.д. Тоже не самый лучший вариант, но один из возможных.
Я не была отличницей, но училась неплохо. Мои родители практически не следили за моей учёбой. Если просила помочь - помогали. За тройки не ругали. За пятёрки хвалили и только. И всегда говорили одну фразу: твоя учёба нужна только тебе, как будешь учиться, так и жить дальше будешь. За что я им очень благодарна сейчас.

0

124

В том нашем с дочкой разговоре про работу женщин на клумбе не было ни слова ни намёка, что это ущербные люди. Просто это дало чёткое понятие, что работу нужно выбирать в начальных классах. Если уж очень нравиться такой тяжёлый труд или ну никак не хватает способностей на серёзные знания, то пожалуста - кому то надо и мусор убирать и цветы полоть. Тогда ребёнок чётко осознал, что работа очень тяжёлая и стремиться к знаниям есть смысл.  Хорошим человеком можно стать и с рабочей должностью и порядочной св...ю с тремя дипломами. Разговор не о воспитание в ребёнке положительных качеств воообще, а конкретно - поиск мотивации к учёбе.

0

125

Ольга написал(а):

работу нужно выбирать в начальных классах

В начальных классах все имеют чёткое представление, кем они хотят быть во взрослой жизни? И воплощают его в жизнь? Я вот мечтала разводить лошадей на полном серьёзе. Но как оказалось, понравились мне совершенно другие науки и совершенно другая работа.
А потом - я видела это очень часто, принимая классы из начальной школы в базовую: очень часто дети сильно "съезжают" переходя в 5-6 классы, т.к. теперь многое приходиться не только заучивать, а уже думать и размышлять. Опять же, появляются новые предметы - та же физика/химия.
А ещё есть у меня знакомый - очень прекрасный программист, у которого в аттестате по русскому языку стоит "2"
Так что с выбором профессии в начальной школе  я не согласна.

Марин@ написал(а):

если хорошо будет учиться, потом будет получать бОльшую зарплату, следовательно сможет хорошо одеваться, хорошо питаться, ездить на машине и т.д.

вот это мне ближе

0

126

Хулиганка написал(а):

заниматься любимым делом

Все ж заниматься тем, чем хочешь, любимым делом, а не тем, чем придется. Это было ключевым. Оценка людей не присутствует.

0

127

Хулиганка написал(а):

В начальных классах все имеют чёткое представление, кем они хотят быть во взрослой жизни?

Конечно не имеют, но понять, что есть физически тяжёлый труд - и если есть желание заниматься им всё жизнь, то можно сильно не напрягаться в учёбе, а есть труд меня тяжёлый физически - т.е. умственный, для получение подобной проффесии, нужно учиться и стремиться к знаниям. Это вполне может понять даже 8-ми летний ребёнок. А с выбором конкретной проффесии иногда и выпускники школ не в состоянии определиться.

0

128

А когда каникулы начинаются в начальной школе???
И с какого класса есть летняя практика и есть ли она еще в школах?

0

129

Veronika написал(а):

А когда каникулы начинаются в начальной школе???

31-ого понедельник последний день.

0

130

Veronika написал(а):

И с какого класса есть летняя практика и есть ли она еще в школах?

с 5-го точно, насчет начальной не знаю(в нашей школе нет в начальной практики)

0

131

Veronika написал(а):

И с какого класса есть летняя практика

В нашей - после 4го трудовой лагерь. По пару дней на клумбах покапаться.

0

132

Tata написал(а):

31-ого понедельник последний день.

Что ж так долго....

Юка написал(а):

По пару дней на клумбах покапаться.

Ненавижу практику еще со своей учебы.. Мы пололи клумбы возле моста через Муховец, за 2 часа как надышишься..фе

0

133

Tata написал(а):

31-ого понедельник последний день.

И у первоклашек? Я думала 25 где нибудь заканчивают, у нас так было...

0

134

Я вот сегодня ещё лучше услышала новость - для выпускных классов 28 мая последний звонок, а 31 мая, после выходных, ещё в школу на обычные уроки. А 1 июня - уже экзамен. Это во всех школах так или только в избранных?

0

135

Хулиганка написал(а):

Это во всех школах так или только в избранных?

а у нас в субботу 29 линейка(зачем? У собственного ребенка днюха). А 31 - день экскурсий.Куда пойти? Дети и родители , вообще, никуда не хотят."Мы уже везде были".

0

136

У сына выпускной в 4-м классе... до сих пор не могу узнать, в какой же день этот выпускной будет, ну тайна из тайн. А как согласовать всё на работе, тем более что конец мая у меня там очень напряжённое время, и этот выпускной, который будет неизвестно когда. Ну нецужели администрация не может определиться во времени? Или мы узнаем об этом событии лишь накануне?

0

137

Хулиганка написал(а):

для выпускных классов 28 мая последний звонок

У нашего выпускника (11 класс) последний звонок 29 мая. Про экзамены - не знаю, освобожден.

0

138

Хулиганка написал(а):

до сих пор не могу узнать, в какой же день этот выпускной будет

У нас 25 мая. Наконец-то определились. хоть кафе заказать успели :nope:
А с подарком учителю полная засада  o.O  Никаких толковых идей из родителей никто не предлагает. а время уже поджимает :confused:

0

139

Хулиганка написал(а):

Ну неужели администрация не может определиться во времени?

что-то долго у вас там решают..хотя не всегда все зависит от администрации. до тех пор, пока непонятки с главными линейками есть, трудно составлять график выпускных в начальной школе. У нас допустим, начальные классы  праздновали выпускные в течение нескольких дней. Был один общий праздник, а потом каждый класс по желанию праздновал в удобное для них время.

0

140

batiula написал(а):

Был один общий праздник

Вот именно день проведения этого праздника меня и интересует

Tanja79 написал(а):

А с подарком учителю полная засада  o.O  Никаких толковых идей из родителей никто не предлагает.

Ха-ха...у нас предложили - знаете что_ цифровой фотоаппарат купить... тыщ так за 600 000 минимум...я чуть не обалдела.  Причём за четыре года были подарены мобильный телефон, миксер, пылесос...ну и куча всего по мелочи, типа цветов-конфет. А про крупные подарки я узнала именно на том собрании, где обсуждался выпускной...причём, судя по лицам некоторых родителей, узнала не только я. У нас, оказывается, учительницу поздравляли с каждым днём рождения, ну, 8 марта, день учителя, новый год и окончание учебного года - это святое. Вот интересно, это во всех школах так?

0

141

Хулиганка написал(а):

Вот интересно, это во всех школах так?

У нас в младших коассах уч-ца вообще принципиально не принимала подарков.НИКАКИХ,кроме цветов.И то,в горшках если,оставляла в классе,и если кому удавалось какой сувенир подарить,тоже оставался в классе.А нынешняя классная наверное тоже ничем не разбалованна,если судить по тому, что никаких денег не собирают особо на подарки.(даже не особо,а вообще :dontknow: )

0

142

в начальной школе чаще подарки уж очень дорогие дарят

0

143

batiula написал(а):

в начальной школе чаще подарки уж очень дорогие дарят

А почему?

0

144

Хулиганка написал(а):

А почему?

не знаю, особенно в классах, в которые уж очень хотят родители посадить ребенка. Наверное, такой вид благодарности с авансом на хорошее отношение к ребенку. Потому этих деток холят и лелеют все 4 года, натягивают им оценки, пол класса отличников и очень хорошо успевающих учеников. А потом дети идут в пятый класс..вот там-то и становится все по местам. Поэтому и подарки отличаются))))

0

145

Хулиганка написал(а):

Причём за четыре года были подарены мобильный телефон, миксер, пылесос...ну и куча всего по мелочи, типа цветов-конфет. А про крупные подарки я узнала именно на том собрании, где обсуждался выпускной...

Фигасе!  Я понимаю цветы или небольшие презенты на 8-ое, В День учителя, канцтовары (катрон, бумага, краски, и т.д. для детей), доп. учебн. материалы, может, не требуют детального обсуждения родителей, но  суммы на ТАКИЕ подарки должны оговариваться  до покупки. Ведь тратятся общие деньги.

Отредактировано Tanja79 (17-05-2010 12:02:29)

0

146

Хулиганка написал(а):

Ха-ха...у нас предложили - знаете что_ цифровой фотоаппарат купить... тыщ так за 600 000 минимум...я чуть не обалдела.  Причём за четыре года были подарены мобильный телефон, миксер, пылесос...ну и куча всего по мелочи, типа цветов-конфет.

Н-да...в универе дешевле учиться,чем в вашей школе...жесть....так не должно быть.

0

147

Зая написал(а):

.в универе дешевле учиться

вот уж могу поспорить!.. но это уже совсем другая тема  :stupor:

0

148

batiula написал(а):

не знаю, особенно в классах, в которые уж очень хотят родители посадить ребенка. Наверное, такой вид благодарности с авансом на хорошее отношение к ребенку. Потому этих деток холят и лелеют все 4 года, натягивают им оценки, пол класса отличников и очень хорошо успевающих учеников. А потом дети идут в пятый класс..вот там-то и становится все по местам. Поэтому и подарки отличаются))))

У меня у старшей дочери учительница ещё летом обошла дома будущих учеников,а потом самых "крутых "родителей выбрала в род.комитет.Вот и дарили учительнице за 4 года:набор кастрюль,сковородки,полотенца,постельное,микроволновку и т.д.А на выпускном подарили ТЕЛЕВИЗОР(добавили школьных денег,т.к.у учительницы был юбилей).Моя доча после этого говорила,что хочет работать учителем :crazy: Кстати,подарки заказывала учительница сама! А те дети ,которых она тянула 4 года продолжают тянуть и в 6 классе. У сына дарили только цветы и конфеты.Сейчас выпускной,и мне не жалко  сдать деньги-15000 ей на подарок(шьют шторы,покрывало на заказ ).

0

149

Ну, расскажу я вам про наше сегодняшнее родительское соДрание... очень правильно кто-то гдето так писал.
Определили дату наше выпускного -Ура! А дальше - считаем
- Подарок учителю - 20 000(а в классе нас 24 челавека - фигасе сумма для подарка)
- Ремонт класса - 5 000
- с чего-то ещё надо сдать, несмотря на то, что каждый месяц на фонд школы по 5 000 сдавали, на ремонт школы 15 000... я отказалась...меня пятались стыдить, а мне стыдно не было
- альбом с фотками - 36 000
- кафе для ребёнка 30 000, для родителя (одного 50 000 минимум)
- на двоих покупаем букет на выпускной - не знаю, сколько сейчас цветы стоят, но думаю меньше40-50 т.р. к концу мая цветов не будет.
- да, ещё будет в кафе массовик-затейник для детей - если пойдёт весь класс - 10 000, если меньше, то сумма увеличивается
- ещё видеосъемка - минимум по 30 000
Итого - по самым скромным подсчётат - 150 000. Это - стартовый минимум

0

150

И у нас сёння собрание было. :flag:
- по 30 000 с носа на подарок учителю и цветы (1 букет). В классе 21 чел.
- альбом с фотками 33 000 (сдавали раньше)
- кафе за ребёнка 20 000 (родители себе отдельно, как закажут)
+ аниматор 120 тыс на всех получается ~ 6 000

Хулиганка написал(а):

на двоих покупаем букет на выпускной

а зачем учительнице 12 букетов? Может, лучше 1 на всех купить, но БОЛЬШОЙ и красивый?

Отредактировано Tanja79 (19-05-2010 23:00:15)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни