Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни


Школьные будни

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Зайка написал(а):

Кто в каком классе+учитель.

И сколько там классов?

0

212

Первых четыре набрали, 2, 3, 4 - кажется, по два.

0

213

Хулиганка написал(а):

что с 1 сентября во всех белорусских школах будут преподаваться основы православия. А у нас ничего не слышно подобного. Знаете что-то на эту тему?

Ладно, если факультатив.. А так я против. Почему именно православия???

0

214

SOS! Очень нужна помощь тех, кто идет в новую школу на Стафеева. "Вечернему Бресту" очень нужен снимок с первоклассниками (второклассниками и т.д.), идущими в эту школу. Самое позднее - завтра в 11.00. Если вы согласны и сможете уговорить еще парочку детей (желательно, чтобы были и мальчики, и девочки), мы бы подъехали и сделали снимок. Сбрасывайте телефоны в ЛС.

0

215

Девочки! Большое спасибо всем, кто откликнулся. Жаль, выбрали снимок, на котором не все дети. Скиньте мне свои мейлы, и я вышлю вам фотографии.

0

216

анекдот в тему -
- Мам, а зачем учителям на 1 сентября цветы?
- Чтобы они думали, что у них праздник(услышала от своей знакомой-учительницы, ведущей детя в первый класс)

0

217

Вчера старший пришёл со школы с заявлением о том, что он идёт в пионеры. На вопрос:"А зачем?" ответил: "Ну, там, деревья сажать, другим людям помогать". Спрашиваю: "А что, только пионэры это делают?". Ответ: "Да, деревья в школе сажают только пионеры!".
Кто с этим сталкивался? Как-то не очень хочется, чтобы он туда вступал, сама помню своё пионерское детство. Как там сейчас - не знаю. Поделитесь опытом!
Принёс заявление о вступлении, так в нём написано: "с уставом и программой ознакомлен". На вопрос: "А ты ознакомлен?" ответил:"А что такое УСТАВ?". Залезла на сайт БРПО и скачала ему для ознакомления устав на 10 страниц, а что такое Программа так и не поняла, там (на сайте) их несколько.
Может, разрешить ему вступить, чтоб потом не рвался во всякие объединения, партии, общественные организации?

Отредактировано Tanja79 (04-09-2010 12:29:06)

0

218

Tanja79
ничего страшного в том. что ваш сын станет пионером, нет....пусть лучше он будет занят посадкой деревьев и другими пионерскими поручениями, чем просто болтается во дворе. не лишайте ребенка права выбора. Пионеры - это совсем не страшно, это детская организация, в наше время, правда,  искусственно созданная, но вреда она не принесет. Зато как гордо потом вам ребенок расскажет, сколько деревьев он посадил. И пусть в школе за это отвечают пионеры, вы же сможете ему объяснить, что каждый человек должен посадить дерево - например, во  дворе или на даче....

0

219

batiula, я не ставлю себе цель решать за него. Мне кажется,  нужно иметь хоть какое-нибудь представление о том, что это за организация. Вот и попросила поделиться мнениями и опытом.

Отредактировано Tanja79 (05-09-2010 22:25:05)

0

220

Tanja79
старший в какую школу ходит? что-то рано так прием начали, сразу с начала года....

0

221

Tanja79 написал(а):

Мне кажется,  нужно иметь хоть какое-нибудь представление о том, что это за организация.

Согласна! Пионеры - это наследие советского общества. Мой уже уяснил, что Ленин был нехорошим человеком. Поэтому я надеюсь, что мы уговорим его не вступать в эту организацию. И уж тем более в БРСМ. Вот где настоящее зло.

0

222

rina написал(а):

Мой уже уяснил, что Ленин был нехорошим человеком.

Интересно, а почему только Ленин??? У любого политика руки в крови, так или иначе, без этого, к сожалению не обойтись (а если считаете, что нет, то вы мало знаете). И пионеры современные к Ленину никакого отношения не имеют. Где вы такое уж зло увидели?

0

223

Tanja79, rina, может я чего-то не понимаю, но почему пионеры и БРСМ - это такое зло? Объясните мне непросвещённой.

Veronika написал(а):

пионеры современные к Ленину никакого отношения не имеют

я тоже так думаю

0

224

rina написал(а):

Пионеры - это наследие советского общества.

только слово является наследием...и все...

0

225

Марин@ написал(а):

но почему пионеры и БРСМ

Потому что членам БРСМ - льготы при поступлении, потому что за невступление грозят шантажом, потому что они проводят полит. акции по наводке власти, потому что они разворовали деньги инвесторов, и понесли за это только МОРАЛЬНУЮ ответственность. Последнее - реальный случай нашего офиса на КомОрдже. Они тратили деньги застройщиков на развлечения, на строительство какой-то ненужной базы. А когда стройка застопорилась, виновным сделали человека, который умер. При этом, девочки, видели бы вы этот дом внутри! Несущие стены по середине офиса. Неудобные глухие углы в коридорах, двери, которые открываешь, и сразу прыгаешь на ступеньку лестницы.

Мне кажется, у молодежной/детской организации не должно быть какой-то общей направленности. Это значит, что направленности нет никакой - и деревья сажать, и пикеты проправительственные устраивать. Я бы лучше хотела, чтобы мои дети занимались с "Аховай птушак бацькаўшчыны", с экологами, с туристами, с людьми, которые представляют, что они делают. Что такое состоять в пионерах - мне не понятно.

+2

226

По поводу БРСМ отчасти согласна, это другой уровень, Это другая структура, под нее ввели много должностей оплачиваемых для бездельников, кучу секретарей и т.п. Деньги им дают....политика...да...
а пионеры - это совсем другое. И занимаются они тем же, чем занимаются другие школьники. Смысла большого я не вижу в этой организации, но и запрещать тоже не запрещала бы...вреда от пионеров точно нет. Это некоторых детей, кстати, даже дисциплинирует как-то...

0

227

batiula
Может я не права, но для меня пионеры - первый шаг к БРСМ. У них нет главного - объединяющей идеи. Какая она? В чем смысл? Даже не исключишь за плохое поведение, как раньше было.

0

228

rina написал(а):

Потому что членам БРСМ - льготы при поступлении

Моя дочь член БРСМ и никаких льгот при поступлении она не имела,может быть верхушка - да,а рядовые члены организации поступают только за счет своих знаний.Ну также было и при комсомоле.Ни в каких акциях она не участвовала,все это было по желанию,никто не заставлял.И в пионерах она была.Правда,через месяца 3 занесла галстук обратно.На вопрос почему,ответила - не интересно.И тоже никто за это не преследовал

0

229

batiula написал(а):

Смысла большого я не вижу в этой организации,

дык я ж и говорю...но есть у нас в стране такое: страна сказала НАДО, народ оветил ЕСТЬ. надо определенное кол-во пионеров, так решили выше. учитель приходит: так, дети, кто хочет быть пионером? или Так, дети, завтра вступаем в пионеры. Мотивация? Да, будем сажать деревья. ездить на экскурсии и т.п...Дети стали пионерами, школе хорошо. детям, по большому счету, не хуже. Вот и все. Пока будут от школы требовать пионеров, до тех пор они будут, перестанут - организация уйдет в небытие. потому ка

rina написал(а):

У них нет главного - объединяющей идеи

rina написал(а):

для меня пионеры - первый шаг к БРСМ.

нет, пионером можно быть долго и это не ступень к БРСМ. Нет сейчас такой преемственности (хотя на словах - типа существует) октябренок-пионер-БРСМ...

К сожалению, у нас нет такой организации, объединяющей детей и молодежь, в которую бы дети стремились САМИ, потому что там ИНТЕРЕСНО.

0

230

batiula написал(а):

нет, пионером можно быть долго и это не ступень к БРСМ.

тем не менее, страничка про пионеров значится на сайте БРСМ.

0

231

ну это тока значится...на практике я совсем не заметила этой преемственности..не, ну приглашаем "комсомольцев", чтобы они галстуки повязали...и все...

0

232

batiula
на самом деле преемственность-непреемстсвенность - это мелочи. Я очень надеюсь, что если у моих детей возникнут такие вопросы, я найду слова, чтобы они сами решили не делать этого.

0

233

вот против чего я лично - это против старых названий, потому что все это вызывает какую-то предвзятость у старшего поколения. И против еще советских церемоний на главных форумах пионеров.

0

234

А я ничего плохого в этом не вижу. И почему пионеры это плохо? Я только за.

0

235

rina написал(а):

я найду слова, чтобы они сами решили не делать этого.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

236

batiula написал(а):

старший в какую школу ходит

В 26-ю.
Спасибо, девочки, за мнения.
Rina, про дом на Ордж. тоже слышала, а ещё в прессе читала про поездки через БРСМ студентов на сбор фруктов в Крыму (люди в рабских условиях жили/работали, а потом без денег ещё и домой вернулись).
Кстати, п.14. Устава БРПО: "Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет - «пионеры», с 14 до 18 лет - «инструкторы», с 18 и старше - «вожатые» или «лидеры»".
Октябрята тоже есть!
Пока мой изучает устав. И готовит 2 000 на галстук. Если захочет вступать.
В конце концов может и выйти, если не понравится. Приобретёт опыт участия в общественных организациях.

0

237

Tanja79 написал(а):

а ещё в прессе читала про поездки через БРСМ студентов на сбор фруктов в Крыму (люди в рабских условиях жили/работали, а потом без денег ещё и домой вернулись).

а где именно читали не подскажите? неуж-то писал тот кто там был? Для меня это одно из самых веселых воспоминаний о студенчестве, а еще узнала КАКИЕ фрукты идут на пюрешки нашим деткам

Отредактировано LaLiLu (05-09-2010 23:17:33)

0

238

Мамочки младших классов!Подскажите:вы доплачиваете за питание в школьной столовой и сколько?Уже несколько лет в школе 32 доплачивают родители.В прошлом году 350 руб.в день, а в этом 1000.Слышала ,что в других школах не доплачивали,а в нашей никто не может дать ответ - ПОЧЕМУ?Мне старшему(5 класс) сделали бесплатное питание(многод. семья ),но в месяц надо доплатить по 1000 в день = 21 000 т.р.Интересно как у вас?

0

239

Таньчик, мы тоже доплачиваем. Можно не доплачивать, но тогда еда будет - некий сухой паек или просто каша какая. Так нам объяснили. У меня один школьник, поэтому эта сумма не бьет по карману.

0

240

да-да, и у нас доплачивают, чтобы горячая порция была

Tanja79 написал(а):

Октябрята тоже есть!

ага, причем назывались младшие школьники наследниками, а потом кому-то стрельнуло в голову назвать их октябрятами..ох, я была злая! все стенды и документы опять переделывать... детям мы объясняли, что прием в октябрята каждый год в октябре, вот поэтому они так и называются...
но это переназвание моему разуму не понятно совершенно. :mad:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни