Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Крошка Енот написал(а):

это не тот метод, который надо внедрять

Спешу Вас огорчить - он уже внедрён((( На моих глазах так были уволены, точнее сами, две моих коллеги.

0

272

Black cat написал(а):

А почему род комитет должен за кого-то что-то закладывать?

У нас закладывала учительница, в фонд школы.

magic woman написал(а):

Ну может же администрация устроить сладкую жизнь

Я так понимаю, по этой причине.

0

273

rina написал(а):

нет, второй год. Все всегда сдавала. Мелкий уже в третьем классе.

Я исходя из того что сама была в РК в общей сложности 8 лет бухгалтером,знаю если с начала года сдавались деньги обычно остатки есть и это не настолько критично что бы душу из человека вытрясти.

0

274

Zemfira написал(а):

заложила свои деньги, чтоб сдать в фонд школы

Irina написал(а):

Если кто-то не сдал - кому-то придется заложить

ПОЧЕМУ?????
Объясните мне почему, если нет денег в семье, ты обязан сдавать в фонд школы? Это Ваше право и желание помочь школе, а не обязанность!!! Почему вы боитесь напомнить, что это добровольный взнос? Почему учитель влазит в фин дела родителей, закладывая свои деньги? Почему одни родители закладывают за других? Вам кто давал финобязательства по поводу выплаты долга?
Родители, вы в своем уме, есть бюджет государства, и вы, платя налоги, уже сдали на развитие школы, дальше сугубо Ваше желание и возможности.
rina
откуда такие суммы Почему журналисты молчат?
Мы в одной школе сказали свое твердое "фи" фонду школы, скинулись конкретно на конкретную цель в школе: жалюзи в коридоре. Администрация нас поддержала. В другой школе попросила дать отчет куда пошли деньги, на меня посмотрели, как на дуру. А ведь есть стенды, есть сайт, почему не описать: "за год собрали столько то денег, купили то-то, спасибо родители  за участие!"Не надо чеков, не надо артикула товара, краткий отчет. НО НЕТ!!!! его не будет никогда, потому, что это все полулегально, полузаконно, у нас же бесплатное образование.
Цирк!
У нас в классе не сдают 2-3 семьи, они реально живут очень скромно. Мне позвонили и предупредили. Кто будет выбивать с них деньги? Я? Председатель РК? Нет, пусть при появлении лишних денег в семейном бюджете, купят детям мороженко и сводят в кино.

+9

275

Самое интересное, что райцентрах суммы на добровольные взносы гораздо ниже, а школы более ухоженные :question:.

0

276

magic woman написал(а):

Спешу Вас огорчить - он уже внедрён((( На моих глазах так были уволены, точнее сами, две моих коллеги.

если человек прав, он будет отстаивать свою позицию. вплоть до суда. а если работает абы-как, а за него взялись и требуют,что положено, то можно уволиться, а потом сказать - довели... поверьте, хороших педагогов никто не хочет отпускать)

0

277

magic woman написал(а):

Самое интересное, что райцентрах суммы на добровольные взносы гораздо ниже, а школы более ухоженные

вы как будто на другой планете живете. В каждом райцентре уже проведены Дожинки, а под них все школы и сады обновлены капитально. и с европакетами, и с красивыми фасадами и металлическими заборами и пр....

0

278

batiula написал(а):

если человек прав, он будет отстаивать свою позицию. вплоть до суда. а если работает абы-как, а за него взялись и требуют,что положено, то можно уволиться, а потом сказать - довели... поверьте, хороших педагогов никто не хочет отпускать)

Как раз очень хорошего и подвели к увольнению. Причину расписывать не буду, скажу так, что в тряпочку человек не молчал .Есть знаменитая фраза - незаменимых людей не бывает)))
А отстаивать в суде - это потраченные нервы, здоровье и нехорошая репутация.

0

279

batiula написал(а):

вы как будто на другой планете живете. В каждом райцентре уже проведены Дожинки, а под них все школы и сады обновлены капитально. и с европакетами, и с красивыми фасадами и металлическими заборами и пр....

Что-то сдаём мы сдаём, и не стелопакетов, и заборы с дырами, и фасад сорокалетней, а может и больше давности)))
Неужели уже все 17 районов?

0

280

magic woman написал(а):

райцентрах суммы

я бы сказала, что у нас в школах моих детей суммы подъемные:
фонд школы 200-300 тыс в год (по возможностям семей), сдать просят в 2 приема: до 1 ноября и до 1 марта).
фонд класса 100 тыс в первое полугодие и 100 тыс во второе. Сейчас попросили в фонд класса сдать в связи с днем учителя. В основном родители откликнулись.
За всю мою практику ни учителя, ни другие родители никогда не закладывали деньги. Я бы просто их даже не взяла (тем более с учителя, спасибо, что детей учат), взрослые люди и каждый отвечает за свой кошелек сам.

0

281

У нас фонд класса 250, но здесь большая часть на пособия и что-то на труд.

0

282

У нас фонд класса 200,  на пособия что-то отдельно...  эт у младшего, у старшего не знаю, он мне и так с начала года в лям вылетел(((

0

283

magic woman
я не буду что-то вам объяснять. вы просто рассуждаете как простой обыватель, не видя и не зная проблему изнутри. и не надо говорить, что вы в школе работаете и тому подобное. в школе работает 100 человек, а проблемы все известны директору и завхозу. Вы же сейчас мне не скажете, на какую сумму и что было обновлено в вашей школе за последний год, к примеру, в варочном цехе. Или сколько смесителей было заменено и на какую сумму? какие работы производились в последнее время в подвале вашей школы по содержанию отопительной системы, какие предписания санстанции и на какую сумму были выполнены за отчетный период? ну да, все видят только то, что снаружи) Ина замену одного окна вы не сдадите даже , если суммировать ваши взносы за 11 лет)

+1

284

batiula, я уже 4 года в Д.О.

0

285

Мила написал(а):

Почему учитель влазит в фин дела родителей, закладывая свои деньги?

Мне тоже это интересно. Получается, что учителей так запугивает администрация этими взносами, что они сами готовы заплатить, лишь бы премии не лишили, выговора не было, или каких наказаний боятся? Поясните, педагоги!

Мила написал(а):

Почему одни родители закладывают за других?

Ну здесь, скорее, образно. Одни сдают - другие нет, значит сдаешь и за того парня)

0

286

Zemfira написал(а):

Мне тоже это интересно. Получается, что учителей так запугивает администрация этими взносами, что они сами готовы заплатить, лишь бы премии не лишили, выговора не было, или каких наказаний боятся? Поясните, педагоги!

у меня ощущение, что у нас вся страна боится наказаний )
не совсем по теме, но почти - моя сестра уже год как ушла из школы, проработав там более 20 лет, недавно звонили, звали вернуться. А знаете, что она ответила? Думаю, знаете!
Почти словами героини из фильма "Москва слезам не верит" - У меня после 40 ухода со школы только жизнь началась!
Вот и весь сказ, и весь ответ, пусть и косвенный

+3

287

magic woman написал(а):

Что-то сдаём мы сдаём, и не стелопакетов, и заборы с дырами, и фасад сорокалетней, а может и больше давности)))
Неужели уже все 17 районов?

Не знаю как у кого, у меня дети в разных школах учатся и каждый год первое родительское общешкольное собрание начинается с того, сколько денег было собрано на фонд школы и сколько купили-отремонтировали, короче куда ушли: чётко по суммам. Может вы на родительские собрания не ходите?)

Девы, у кого электронные дневники внедрили? Как впечатления? Что-то меня разочаровывают( Я понимаю, учителя загружены до невозможного, но когда домашнее задание на завтра выкидывают на ночь глядя или задним числом... Как проконтролировать уроки? Может тогда ну их, эти дневники.... У нас тренировки, хотелось бы делать уроки наперёд, а их нет... Ребёнок не всегда успевает записывать, дневники сказали сначала не носить.  %-) Теперь, видимо, поняли, что сами не успевают, сказали уже брать. Сумасшедший дом  :canthearyou:

0

288

Зайка, хожу.

0

289

Крошка Енот написал(а):

У меня после 40  ухода со школы только жизнь началась!
Вот и весь сказ, и весь ответ, пусть и косвенный

24 человека группа, выпуск 15 лет назад - в школе работают только 6 человек, пока 6... Не думаю, что остальные мечтают вернуться.

0

290

не, у  нас в школе с приходом нового директора делается очень много. И эти деньги нужны на реконструкию стадиона (хотя в этом есть определенная доля лукавства, т.к. стадион стоит в числе финансовых приоритетов города).

0

291

rina написал(а):

не, у  нас в школе с приходом нового директора делается очень много.

давай не будем о том,откуда у 7 школы деньги) уж точно не из родительских сборов у вас столько делается. столько денег, сколько выделено 7 школе, не выделено, наверное, на все остальные школы, вместе взятые.... поэтому у других окна вываливаются, а 7-я скоро со стадионом новым будет)

0

292

Zemfira написал(а):

Получается, что учителей так запугивает администрация этими взносами, что они сами готовы заплатить, лишь бы премии не лишили, выговора не было, или каких наказаний боятся? Поясните, педагоги!

Поясняю: в нашей школе могут лишь на словах слегка пожурить за то, что с класса собрана не вся сумма. На размере премии, количестве часов и пр. это никак не сказывается. Максимум, в какой ситуации могу на пару дней заложить свои деньги (и то крайне редко) - это чтобы в последний день месяца рассчитаться со столовой за питание.

Зайка написал(а):

каждый год первое родительское общешкольное собрание начинается с того, сколько денег было собрано на фонд школы и сколько купили-отремонтировали, короче куда ушли: чётко по суммам.

Именно так и у нас + общешкольная родительская конференция с участием администрации школы. Там и даётся отчёт о куплены телевизорах в кабинеты, жалюзи, аппаратуры для вечеров и

batiula написал(а):

на какую сумму и что было обновлено в вашей школе за последний год, к примеру, в варочном цехе. Или сколько смесителей было заменено и на какую сумму? какие работы производились в последнее время в подвале вашей школы по содержанию отопительной системы, какие предписания санстанции и на какую сумму были выполнены за отчетный период?

Или вы думаете, что то, о чём написала batiula, для школ  делается в нашем социально ориентированном государстве за счёт средств бюджета? Ошибаетесь. Исключительно из Фонда школы и за счёт платных образовательных услуг.

magic woman написал(а):

У нас фонд класса 250, но здесь большая часть на пособия и что-то на труд.

Как-то странно включать стоимость учебных пособий в сумму фонда класса. Мы сдаём эти суммы отдельно.
В моём 8-м классе совсем нет фонда класса. Деньги собирают родители дробно, по конкретному поводу, и суммы ооочень подъёмные для всех.

0

293

я вот на сегодняшний день должна школе 1 миллион))) в саду собрание 1-го) ждемс) и .честно. меня не волнует особо что и кто-думает и кому неудобно и прочее и прочее) я их сдам с октябрьской зарплаты) брать в долг, менять, снимать я не собираюсь и никогда этого ради школьных и садиковских сборов этого не делала. но и конфликтных ситуаций не возникало.  и если честно, то я планирую расходы обычно...но этот миллион меня немного удивил)))) как-то даже еще года три-четыре назад все скромнее немного было... или так кажется)

0

294

У нас такая же примерно сумма ушла в сентябре!
Но муж сделал умно- пошел сам на собрание и всё заплатил, когда спросила сказал <не помню сколько>, тем самым сохранил мою нервную систему  ^^
Это я потом выведала у мам и то решила всё не складывать, чтоб не пугаться. Надеюсь потом в течение года таких сумм не будет!

0

295

Зая написал(а):

как-то даже еще года три-четыре назад все скромнее немного было... или так кажется)

так тогда и цены поскормнее были )))
мы дочери сдали в фонд класса 400 тыс, а сыну (9 класс) - 100 тыс  :huh:  вот сумма 100 тыс меня реально удивила - что можно купить за такие деньги??? на пособия и  фонд школы сдаем отдельно.

0

296

Мила написал(а):

Irina написал(а):
Если кто-то не сдал - кому-то придется заложить
ПОЧЕМУ?????
Объясните мне почему, если нет денег в семье, ты обязан сдавать в фонд школы?

Я не писала про фонд школы. Тут напрямую все разговоры с администрацией школы, а не с род комитетом. Я писала про фонд класса/школы. Когда род комитет собирает на подарки учителям, а кто-то достаст позже и ничего страшного. Мы в саду собирали на ремонт летний с весны. Некоторые тогда не сдали. Ремонт не делать? Половину стены покрасить? Нет, заложить свои и ждать. На НГ собирали в саду - подарки детям/воспитателям, сдали не все, подарки получили все детки. Значит за кого-то заложили. Или свои деньги, или из фонда группы.
Сдавать большие суммы, чтобы у род комитета были в запасе всегда деньги, тоже никто не хочет. Просят к каждому празднику отдельно, по чуть чуть.
Или вот еще пример: пришли в ясли, группа пустая и надо было покупать игрушки/посуду + день учителя сразу. Сдать на все это надо срочно, иначе дети будут без игрушек сидеть и кушать с посуды, собранной остатками по всему саду, а воспитатели подарок на день учителя в ноябре получат. Думаете, все дружно побежали сдавать? Нет, у половины фин трудности в сентябре и сдадут "позже".
Есть ситуации, когда в фонде имеются деньги и можно подождать. А если их нет? Если не хватает? Если обзвонил пол группы/класса и все послали? Ставить себя на место другого тоже иногда надо.

0

297

Ира, пусть я покажусь жадной, но "срочно" из вот этого

Irina написал(а):

пришли в ясли, группа пустая и надо было покупать игрушки/посуду + день учителя сразу. Сдать на все это надо срочно, иначе дети будут без игрушек сидеть и кушать с посуды, собранной остатками по всему саду, а воспитатели подарок на день учителя в ноябре получат.

я считаю только игрушки/посуда.
Искренне надеюсь, что педагогов, ставящих в зависимость подарок-качество выполняемой работы, будет становиться все меньше

0

298

masanya.vac написал(а):

Искренне надеюсь, что педагогов, ставящих в зависимость подарок-качество выполняемой работы, будет становиться все меньше

А вы поздравляете людей только "за качество"? По моему, поздравить того, кто проводит с твоим ребенком больше времени, чем ты (часто) - это проявление уважения.

Вот еще к вопросу "закладывания" денег: мы сейчас будем делать выпускные альбомы. Фоткаться надо прям сейчас (неделя-максимум две) пока цены прошлогодние и на улице красиво. Фотографу надо сразу половину денег (т.е тысяч по 200 с человека). Интересно, все смогут за это время сдать? А кто не успеет - не фоткать? Будет без альбома? Или заложить все же? В фонде группы денег на это нет.

0

299

Irina написал(а):

По моему, поздравить того, кто проводит с твоим ребенком больше времени, чем ты (часто) - это проявление уважения

правильно, путем собственного унижения(( Приведя ребенка в ясли в сентябре, мне еще не за что сказать свое "спасибо" в виде подарка на день учителя. Подарим на будущее, авось "сработает", да? не сталкивалась, что не "сработало"?
от себя сейчас я не дарю учителю подарки, мы с мужем решили просто приносить канцтовары: пачка бумаги, файлы, папки-регистраторы. И это не для того, чтобы к моему ре было больше внимания, а для того, чтобы им, педагогам, хоть немного, хоть как-то облегчить тот титанический труд, который они вкладывают в будущее

0

300

просто поразмышлять...
подарок учителю 500 тыс плюс-минус
в классе 30 человек
с человека меньше, чем по 17 тыс.
Это такая принципиальная сумма, чтобы становиться в позу?

я понимаю, что тут 20, там 50, еще 150, в итоге набегает немало. но ведь это все тратится на ваших же детей! Пособия, подарки на др и так далее. Можно же отказаться закупать эти тетради централизованно, и каждый родитель будет ездить по книжным магазинам самостоятельно . Зато сдавать не надо)

я в прошлом году в родкоме была, и очень неприятно было, когда деньги вручали со словами "ой, нате!", как будто лично мне их собирали

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3