Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

magic woman написал(а):

обычные рабочие, культура и общее развитие на соответствующем уровне, плюс уже многие грешат выпивкой. Хотя да, если есть деловая жилка - то всё может быть)))
Вспоминаю слова своего преподавателя, - "Учитесь девочки, учитесь - на всех бизнесменов не хватит"))).

от и у меня из троечников никто не пробился))
если нет блата, то как из троечника выйдет успешный чиновник-бизнесмен?
есть еще вариант супер чутья в бизнесе, но неужели это так часто встречается?
а вариант: заработал на контрабанде, а потом выручку пустил в швейку, которая раньше тоже приносила через Россию дикий доход - уже неактуален, 90-ые прошли и вряд ли такая халява с открытием железного занавеса еще выпадет на нашу страну.

да, можно быть хорошим строителем-слесарем-поваром, потом выйти на свое дело, но для этого надо как мин. быть трудягой и.... как вы думаете, из огромного числа троечников - какой процент приходится на такие случаи??

0

392

В тему оценок
http://s3.uploads.ru/t/xXnRc.jpg

0

393

magic woman написал(а):

Я повспоминала про знакомых - не одного троечника, именно реального, а не просто хорошиста - ничего выдающегося из них не вышло

вы это серьезно?
очень часто троечники - это творческие люди, они не занимаются зубрежкой, а мыслят нестандартно. даже вспомним классиков: Пушкина хотели выгнать из лицея, т.к.он совсем не понимал математику, Толстой и Горький ушли из университета и не получили высшего образования. из современников: Роман Абрамович - тот еще троечник :) список очень длинный, можно погуглить. часто троечники выезжают в жизни не за счет знаний, а за счет смекалки и умения выкручиваться. у меня в универе был одногруппник, он мог списать на экзамене даже сидя на первой парте перед преподом. сейчас он успешный программист, создал свой торрент-сайт, который входит в сотню(!) самых посещаемых сайтов в мире. и плохие оценки в школе совсем не помешали ему стать успешным и обеспеченным человеком.

+1

394

Irina
так понятно, что надо оставаться человеком, но блин, кушать же всем хочется, и вы, добавив такой пост, ведь не думаете оставить детей в ближней к дому школе, водите на развивалки и думаете о его будущем.
Хорош тот совет, который вы примените на себе, а не так, мои дети должны получать образование и остальные пусть думают о человечности)
ведь даже если ребенок учится плохо, то ему хоть училище-колледж поступить-закончить надо, ну не в дворники же идти лет в 20?
а человечность - это забота родителей, в основном, нам ведь важно, какими будут наши дети)

0

395

Белка написал(а):

а не так, мои дети должны получать образование и остальные пусть думают о человечности)

:D  ага, спецом, чтобы конкуренция меньше была ))

Белка написал(а):

и вы, добавив такой пост, ведь не думаете оставить детей в ближней к дому школе, водите на развивалки и думаете о его будущем.

Думаю, как и любой другой родитель, и приложу максимум усилий, чтобы дети учились в гимназии и хорошем вузе. Но не в ущерб психике детей. Если не будет получаться, за тройки выносить мозг не буду. Есть куча других качеств, которые я хочу привить детям помимо отличных оценок. Да и оценка - это настолько субъективно, что я охотно верю и даже знаю примеры успешных троечников. Поэтому согласна

Xenia написал(а):

Во взрослой жизни школьные оценки потом вообще ничего не значат

пусть не вообще ничего, но не очень много. А в нашей жизни больше значат связи, наличие друзей, $$ родителей, собственные качества.

Отредактировано Irina (29-10-2015 19:44:53)

0

396

Белка написал(а):

ведь даже если ребенок учится плохо, то ему хоть училище-колледж поступить-закончить надо

Ну судя по проходным баллам в университеты, то и вуз возможно) Здесь как повезет с годом рождения) В училища сейчас, вроде, просто по аттестату берут, поправьте, если не права)

0

397

Xenia написал(а):

вы это серьезно?

Абсолютно, ну если среди моего близкого окружения таких примеров нет - но это же не значит, что подобного не существует в природе.

Xenia написал(а):

даже вспомним классиков:

ну классики у нас не каждый день(год)  рождаются).

Xenia написал(а):

часто троечники выезжают в жизни не за счет знаний, а за счет смекалки и умения выкручиваться.

С этим согласна - с ранних лет учатся выкручиваться(крутиться).

Xenia написал(а):

сейчас он успешный программист,

Талант не пропьешь))).

0

398

Zemfira написал(а):

Ну судя по проходным баллам в университеты, то и вуз возможно)

О да, особенно пед.

Zemfira написал(а):

В училища сейчас, вроде, просто по аттестату берут, поправьте, если не права)

Правы.

0

399

Как-то попалась интересная статейка.
7 различий между обычным и мудрым родителем

Все мы родом из детства, но часто забываем об этом. В глубине души мы знаем, как поступать правильно в отношениях с детьми, но в суматохе дней нам не хватает ни терпения, ни мудрости, чтобы осознать это.

В этой статье мы собрали 7 отличительных важных вещей, которые помогли бы как ребенку для формирования личности, так и родителю для полноценного процесса воспитания:

На заметку каждому родителю:

1.Обычный родитель уверен, что все его свободное время должно полностью посвящаться ребенку, при этом свои интересы он отодвигает на второй план.
Мудрый родитель способен самостоятельно о себе заботиться, этому он учит и своих детей.
2.Обычный родитель посвящает вечера выполнению домашних заданий своего чада.
Мудрый родитель в воспитании ребенка придерживается такой стратегии: ребенок от и до отвечает за выполненное и невыполненное задание сам и несет за это ответственность.
3.Обычный родитель пытается искупить чувство вины, используя различные подарки и денежные средства.
Мудрый родитель регулярно выдает ребенку деньги на карманные расходы, которые тот должен научиться распределять таким образом, чтобы самостоятельно приобретать определенные вещи и игрушки, которые не входят в семейный бюджет.
4.Обычный родитель не пытается разобраться, почему ребенок плохо себя ведет, ему достаточно устранить непослушание в данный момент.
Мудрый родитель изо всех сил пытается услышать ребенка, чтобы разобраться, что стоит за его плохим поведением и как возможно ему помочь.
5.Обычный родитель при воспитании ребенка преследует цель вырастить из него достойного человека.
Мудрый родитель делает все, ради того, чтобы построить близкие отношения со своим ребенком.
6.Обычный родитель растит ребенка в атмосфере вседозволенности, разрешая ему садиться себе на шею.
Мудрый родитель осознает, что у него есть полное право на личное пространство, увлечения и время, проведенное без ребенка. Он уважает как свои границы, так и границы своего чада.
7.Обычный родитель пытается уберечь своего ребенка от всех жизненных невзгод, из-за чего делает даже то, о чем его не просят.
Мудрый родитель позволяет ребенку совершать ошибки, а затем вместе с ним рассуждает над тем, какой позитивный урок можно вынести из сложившейся ситуации.

+2

400

BUSik написал(а):

Так её учитель потом на ругала, что листов не хватает в тетради

а вставить лист не пробовали?мы в начале уч.года такое практиковали, чтоб грязи меньше было :blush:

Irina написал(а):

нас учитель просит сидеть. Говорит, что первый-второй класс над ними надо "высидеть", чтобы потом могли сами делать.

вот и такого же мнения, и тоже

Irina написал(а):

Сижу не постоянно, но стараюсь быть рядом и контролировать.

а еще если я рядом, то он быстрее делает все, не отвлекается на "рассматривание ручек и считание ворон"

0

401

Zemfira, родители значит бывают двух категорий, а дети у всех одинаковые) Как по мне статья ни о чем. Можно оспорить каждый пункт.

0

402

ANEL7322 написал(а):

а еще если я рядом, то он быстрее делает все, не отвлекается на "рассматривание ручек и считание ворон"

Это точно - присутствие очень вдохновляет, особенно первые годы - это потом уже дети самостоятельные и сознательные.

0

403

Veronika написал(а):

Как по мне статья ни о чем. Можно оспорить каждый пункт.

А мне статья понравилась, а оспорить можно все что угодно, было бы желание)
В погоне за хорошими оценками некоторые родители переходят границы разумного. У моей подруги соседка так хочет, что бы дочка поступила в гимназию, что бьет ее за 8, девочка боится идти домой!
Каждый вечер слышу как делают уроки соседи с сыном пятиклашкой, я еще понимаю когда 1-2 класс, но пятый? А что они будут делать, когда он на крики и оскорбления начнет отвечать, хотя уже слышно, как огрызается...

+1

404

Zemfira написал(а):

У моей подруги соседка так хочет, что бы дочка поступила в гимназию, что бьет ее за 8, девочка боится идти домой!

блин, ну это капец, я понимаю, что в идеале надо все 9 для поступления, а 8 по математике за четверть у дони меня напрягает, но стараюсь не показывать, говорю, что еще год впереди и даже если не выйдет, то впереди еще и экзамены, ну а если поступить не выйдет, то тоже - переживем, просто или класс поменяем или школу, т.е. поживем - увидим))
я вообще бы из-за 8-ок в началке не парилась, вот сегодня проверяла каникулярное задание, ошибка 1. при сложении в столбик от 9-4 вышло 3, и что - это же банальная невнимательность, с возрастом как правило все улучшается)
только что это поступление - это стресс для ребенка.
Ругать... - ну, я еще могу понять маму, хотя... мы пару раз 6 схлопатали - не ругала, но бить.....охохох...

0

405

Zemfira написал(а):

Каждый вечер слышу

Вашему слуху можно позавидовать :D   Ранее писали про соседей -)))

0

406

magic woman написал(а):

Вашему слуху можно позавидовать

Это их голосу можно позавидовать)))

0

407

Белка написал(а):

хотя... мы пару раз 6 схлопатали

а у нас все оценки есть - от 3 до 10 (текущие), за четверть две шестерки, и я не делаю из этого трагедии; хотя учитывая то, что сама училась только на пятерки все 10 лет в школе и 5 в универе, мне было первоначально тяжело смириться с тем, что мое дите не такое, и что грамот нам не видать)) постепенно, слава Богу, поняла, что здоровье дороже, ну их нафиг, эти оценки.
кстати, у меня дочка вообще матушкой мечтает стать, помогать при храме, растить детей - для этого десятки не нужны, так что, все нормально)))
уроки у нас только вместе делаются(( если сама на черновик что-то напишет - считаю, что праздник. зато в последнее время устные вообще не проверяю (кроме немецкого) - выучить в состоянии, пусть хоть что-то сама делает, вроде умудряется отвечать не меньше, чем на 6-7
а приучение к самостоятельности может тоже до крайности дойти...
в прошлом году старшая была в 3 классе, учительница на собрании говорит, что устала уже писать замечания, что дети не делают домашнее задание, или делают абсолютно неправильно, а родители ей в лицо - мол, это его учеба и его жизнь, я его контролировать не собираюсь, как сделал, так сделал, при чем тут я... как мне кажется, это уже приучение не к самостоятельности, а к пофигизму и разгильдяйству

Отредактировано Наташка (29-10-2015 22:47:26)

0

408

Наташка написал(а):

родители ей в лицо - мол, это его учеба и его жизнь, я его контролировать не собираюсь, как сделал, так сделал, при чем тут я.

Может слишком грубо, но  перефразирую выражение, - " С такими друзьями родителями  и врагов не надо.

0

409

Как бы вы отнеслись к такому учителю ваших детей?
«Привет, кретинушки!» Учитель гимназии называл учеников «тупоголовыми идиотами». Сотрудники гимназии ссылаются на чувство юмора педагога: «Родители не в обиде»
Учитель года — 2013 с современным стилем общения.

0

410

Irina написал(а):

Как бы вы отнеслись к такому учителю ваших детей?

А это не прикол?
:D , не лупит и на этом спасибо))) Лет 50-80 назад детей лупили линейками по рукам только в путь.

0

411

magic woman написал(а):

А это не прикол?

не думаю.
Обсуждали на работе и каждый вспомнил несколько отличных учителей, но со своими "тараканами". У нас был крутейший историк, у которого на уроках можно было с открытым ртом все 45 минут сидеть, но он мог выпившим на урок прийти, причем заметно так.
Сама задумалась и даже не знаю, как отношусь. С одной стороны - общение вполне современное, понятное детям, всех устраивает. Дети знания получают, на урок (думаю) с радостью ходят, психологических травм не получают. С другой - печально, что мы до такого докатились, что это нормой стало.

+1

412

Все дети разные, к каждому свой подход нужен. Если одному ребенку достаточно строгого взгляда, то некоторые дети, к сожалению, не способны услышать вежливую просьбу учителя - приходится повышать тон(( Авторитет учителя в наше время несколько сдал позиции...а без дисциплины никуда, дети прекрасно чувствуют слабину и толерантность) У нас в средних классах был такой учитель (его хватило на пару недель)- никто не обращал на него внимания, шумели, бегали, беспредел творили и он не мог поставить детей на место, успокоить и заставить себя слушать. Конечно, не каждый педагог способен вызвать живой интерес к своему предмету... Жаль, да и зарплата не способствует, не мотивирует учителей выкладываться, интересно подавать материал((  Наша доча ходит в 4класс, нам приходится иногда доучивать и дообъяснять дома - учителю не хватает отведенных для предмета часов, чтобы все объяснить каждому из 30 учеников (((...А сколько всего ненужного и лишнего приходится учить, что вообще никогда не пригодится(( Поэтому стоит ли гнаться за 10 и 9 по всем предметам, мучить ребенка и себя...Живем в стране, где многие поступают в вузы не по призванию, а где самый низкий проходной балл. Многие, получив заветный диплом даже не работают по специальности... страна с уникальной моделью экономики  :rofl: :sceptic: извините, задело за живое...и меня понесло :stupor:  :jumping:

+1

413

Профессор БНТУ: В школе нужно ввести денежные штрафы, а в старшие классы пускать только лучших ребят
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/470568.html

0

414

ААААА, завтра  снова  в  школу, не  хочу    http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif
я  только  сейчас понимаю, что  школу  терпеть  не  могу  еще  больше, чем  в  то  время, когда  сама  училась..........

0

415

Девушки, такой вопрос. Если надо идти на родительское собрание,а рабочая смена до 20.00,как вы поступаете? Мне заведующая говорит писать заяву типа за свой счёт на нужные часы,ну типа мало ли проверки -перепроверки. А вот учитель утверждает,что обязаны отпускать на собрания. Кто прав? А то в четверг очередное на 18.00 и смена вторая у меня.

0

416

Бракуша написал(а):

А вот учитель утверждает,что обязаны отпускать на собрания.

от я не уверена.

0

417

Бракуша написал(а):

А вот учитель утверждает,что обязаны отпускать на собрания.

o.O , не обязан работодатель.

0

418

не вижу никаких проблем в вашем случае. После собрания (на следующий день, через несколько дней) лично подойти к учителю и выяснить обсуждаемые вопросы, позвонить род. комитету и выяснить сумму сборов (если они были)

+1

419

Бракуша
а что случится, если вы не посетите родительское собрание, а потом просто спросите учителя о важном? как то неравнозначно - родительское собрание и работа. без первого вполне можно обойтись.

+2

420

tomusik
Да я б вообще туда не ходила,я все вопросы по своему ребёнку и так узнаю,телефон учителя накрайняк есть. Но это ж как обязаловка у нас,под роспись. Причём бабушкам-дедушкам нельзя,только родителям. Это так у нас с первого класса построили.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3