Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

Irina написал(а):

На практике же у нас основное православие. Навскидку вспомнилось: больницы освящаются православными священниками и вешаются православные иконы; строительство крупных объектов - аналогично; да тех же байкеров на байкслете благославляют православные священники.

что значит основное? Да, в Бресте большинство относят себя к православным. В больницах есть часовни, которые можно посещать добровольно. В отличие от идеологии, религию у нас, слава Богу, не навязывают.

0

512

Девочки, я немного повозмущаться. Попросил сын проверить у него биологию, должна была быть самостоятельная. Тема параграфа - функции гипофиза. Нужно было выучить понятия: тиреотропин, адренокортикотропный гормон, соматотропин, гонадотропин, пролактин, меланотропин, окситоцин, вазопрессин(антидиуретический гормон).  :confused:  Зачем, объясните мне, зачем забивать детям голову такими понятиями???? Как это все запомнить и не просто запомнить слова, но еще и объяснить, на что каждый из гормонов влияет? Может, я не права, но мне кажется, что детям в 9-м классе достаточно дать общие понятия о гормонах, объяснить на какие ткани и органы они влияют. Если человек дальше пойдет по профилю химия-биология или мед.профилю, там и выучит все эти гормоны.
Еще процитирую одно предложение с параграфа: "Гипоталамо-гиповизарная система - типичный пример тесного сотрудничества нервного и гуморального механизмов регуляции функций нашего организма." ...падающая мышь.... О чем думают те, кто составляют такие учебники ?

0

513

Xenia написал(а):

О чем думают те, кто составляют такие учебники ?

Там уже давно не думают((( Большинство авторов вообще не работает в школе(((

+1

514

Xenia
ооо, как все запущено, а я возмущалась еще, что задание по чел. и мир. в 4м классе в раб. тетради надо делать с помощью  гугла, т.к. в самом учебнике нет нужной инфы в параграфе...
остается надеяться на адекватность учителя...

0

515

Xenia
http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif , муж на втором слове заорал "хватит с меня!"

Xenia написал(а):

О чем думают те, кто составляют такие учебники ?

наверное о томже, что и те кто в олимпиаду по языку за 2й класс "засунул" (а у меня нет другого слова) такой вопрос
22. Ани Лорак - сценическое имя известной украинской певицы. А ее настоящее имя ? ...
или этот
Вот список слов на якутском языке, в котором два слова пропущены: ______, оптуорунньук, сэрэдэ, чэппиэр, бээтинсэ,_____, баскыхыанньа. Какое слово пропущено первым?

Варианты ответов:

А) сыаналааhын
Б) быраабыла
В) мэндиэмэн
Г) бэнидиэльник
Д) чоппууска

и еще
28. Джаз, лимон, непросто, чешущее.
Какое еще слово можно отнести в этот список?

Варианты ответов:

А) ящичек
Б) элемент
В) хочешь
Г) клеймо
Д) выгода

0

516

Белка написал(а):

Xenia
ооо, как все запущено, а я возмущалась еще, что задание по чел. и мир. в 4м классе в раб. тетради надо делать с помощью  гугла, т.к. в самом учебнике нет нужной инфы в параграфе...
остается надеяться на адекватность учителя...

В 5 делаем по искусству так же. Это просто .....

0

517

ANEL7322 написал(а):

наверное о томже, что и те кто в олимпиаду по языку за 2й класс "засунул" (а у меня нет другого слова) такой вопрос

Мама дорогая... Это по русскому языку в этом году??? Я то думала, что безударные гласные, парные согласные, пословицы, синонимы и антонимы - это в начале втором класса сложновато, а тут такое

Отредактировано BUSik (20-11-2015 11:24:25)

0

518

ANEL7322 написал(а):

в олимпиаду по языку за 2й класс "засунул" (а у меня нет другого слова) такой вопрос
22. Ани Лорак - сценическое имя известной украинской певицы. А ее настоящее имя ? ...
или этот
Вот список слов на якутском языке, в котором два слова пропущены: ______, оптуорунньук, сэрэдэ, чэппиэр, бээтинсэ,_____, баскыхыанньа. Какое слово пропущено первым?

Варианты ответов:

А) сыаналааhын
Б) быраабыла
В) мэндиэмэн
Г) бэнидиэльник
Д) чоппууска

и еще
28. Джаз, лимон, непросто, чешущее.
Какое еще слово можно отнести в этот список?

Варианты ответов:

А) ящичек
Б) элемент
В) хочешь
Г) клеймо
Д) выгода

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  да это похлеще будет, чем

Xenia написал(а):

понятия: тиреотропин, адренокортикотропный гормон, соматотропин, гонадотропин, пролактин, меланотропин, окситоцин, вазопрессин(антидиуретический гормон).

0

519

rea-le написал(а):

да это похлеще будет, чем

а представьте сколько раз я упала, как эта мышь, ведь мой второклашка участвовал в этой олимпиаде!
про якутский язык , сказал, что даже не стал читать этот набор букав))
а в 28 вопросе, ответ "выгода" вот кто из взрослых догадается почему?
у меня вообще мозги закипели, когда выяснилось что на все отведен ОДИН урок, хоря по равилам ДБ 75 минут!

0

520

ANEL7322 написал(а):

а в 28 вопросе, ответ "выгода" вот кто из взрослых догадается почему?

ответ в студию

не надо ответ, прочитала в интернете. чокнуться можно.
взрослые с ума посходили

Выгода. Т.к. в словах джаз, лимон, непросто, чешущее гласные в алфавитном порядке (джз, лмн, нпрст, чшщ). Щчк - вообще не по порядку, лмнт - после согласной н должна идти п, хчш - после х должна ц, клйм - й тоже согласная.

Отредактировано malasha (19-11-2015 16:01:23)

0

521

malasha написал(а):

ответ в студию

согласные буквы расположены в алфавитном порядке)))
ну вот еще за прошлый год
Первоклассник Вася увидел перед собой список: абрикос, ананас, банан, булка, грейпфрут, кабачок, котлета, огурец, репа, слойка, сок, суп.

Посмотрев на него, он разделил все слова на четыре группы :

1) ананас, котлета, сок;

2) банан, кабачок, слойка;

3) огурец, репа, суп;

4) абрикос, булка, грейпфрут.

В какие группы Вася отнёс слова борщ и молоко?

Варианты:

(А) борщ — в первую, молоко — в третью;

(Б) борщ — во вторую, молоко — в четвёртую;

(В) борщ — в третью, молоко — во вторую;

(Г) борщ — в третью, молоко — в первую;

(Д) борщ — в четвёртую, молоко — в первую.

ответ Д

Отредактировано ANEL7322 (19-11-2015 16:04:09)

0

522

ANEL7322 написал(а):

согласные буквы расположены в алфавитном порядке)))

Эти задания на "Что,Где,Когда" отправлять нужно. :|

0

523

)))))) у меня от заданий олимпиады и первоклассника Васи мозг потиху начинает взрываться. Это точно с олимпиады по русскому????? Больше похоже на Что? Где? когда?)))))
Cемь тысяч триста двадцать второй ангел - колись - ПОЧЕМУ Д??????????????????????????????????

Отредактировано nell (19-11-2015 16:18:30)

0

524

nell написал(а):

у меня от заданий олимпиады и первоклассника Васи мозг потиху начинает взрываться

вот тут я догадалась сама!!!! аж загордилась там вся суть в "ровных" типа м, н о, "торчащих вверх", типа в, б, "торчащих вниз" - у, и последняя группа "и вверх и вниз" :D

nell написал(а):

Это точно с олимпиады по русскому?

это ежегодный конкурс Русский медвежонок :canthearyou:

Отредактировано ANEL7322 (19-11-2015 16:19:15)

0

525

так вы видимо не читали, наши такие же аналоги, лингвистенок, медвежонок и прочие инфомышки, там такое же из года в год....

0

526

ANEL7322 написал(а):

ам вся суть в "ровных" типа м, н о, "торчащих вверх", типа в, б, "торчащих вниз" - у, и последняя группа "и вверх и вниз"

malasha написал(а):

Выгода. Т.к. в словах джаз, лимон, непросто, чешущее гласные в алфавитном порядке (джз, лмн, нпрст, чшщ). Щчк - вообще не по порядку, лмнт - после согласной н должна идти п, хчш - после х должна ц, клйм - й тоже согласная.

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не нашла смайлика пробивающего лбом стену))))))))))))))))))))))

0

527

nell написал(а):

Cемь тысяч триста двадцать второй ангел

ачюметь :D , так меня еще не называли ANEL- LENA, но ангел мне тоже нравится :yep:

0

528

Xenia написал(а):

О чем думают те, кто составляют такие учебники ?

Учебник составляет как правило професор, чаще всего не имеющий педпрактики в учебном заведении (школе, садике), а занимающийся всю жизнь теорией. На 3-4 курсе универа я четко осознала, что даже обычные преподаватели относятся к своим коллегам, но уже "заслуженым" как-то с юморком.

0

529

Xenia
Вот честно, ничего удивительного нет, это базовые знания, еще со времен моего 9 класса, на углубленной биологии, и те кто идет в мед и на биологич специальности еще больше и шире материал. 
Я не знаю как сейчас с тестами по биологии, но когда я еще письменно сдавала биологию  это поверьте еще цветочки, гормоны гипофиза :) тоже нашли чему удивиться

0

530

Да, задания конечно бредовые. Но на олимпиаду идут 1-2 чел с класса и самые "вумные". Если плохо написал олимпиаду или не понял задания - с ученика за это спросу нет. А школьную программу надо учить всем. И сдавать потом весь этот набор терминов. Хорошо, если учитель адекватный, упрощает жизнь ученикам, дает какие-то схемы, рисунки, под запись в тетрадь своими словами. Наша биологичка себя этим не утруждает, она тупо заставляет учить все по учебнику и потом спрашивает. Сын признался, что на самостоятельной списал, он у меня парень шустрый. Но смысл всего этого? В голове то ничего не отложилось... и спроси у него через неделю про гонадотропин или вазопрессин - ничего ведь не ответит :(  А вот если бы, условно, в параграфе про гормоны дали просто общие понятия, и рассказали бы про гормональные препараты, для чего они нужны, как их прием влияет на организм человека и др. инфу, которая приближена к жизни и имеет практическое значение - что-то бы запомнил. И это касается не только биологии, но и других предметов.

0

531

rea-le написал(а):

список слов на якутском языке, в котором два слова пропущены: ______, оптуорунньук, сэрэдэ, чэппиэр, бээтинсэ,_____, баскыхыанньа. Какое слово пропущено первым?

Варианты ответов:

А) сыаналааhын
Б) быраабыла
В) мэндиэмэн
Г) бэнидиэльник
Д) чоппууска

Ответ - Г) бэнидиэльник, да?
тогда это дни недели.
Веселенькие задания, однако

0

532

зубная фея написал(а):

Xenia
Вот честно, ничего удивительного нет, это базовые знания, еще со времен моего 9 класса, на углубленной биологии, и те кто идет в мед и на биологич специальности еще больше и шире материал. 
Я не знаю как сейчас с тестами по биологии, но когда я еще письменно сдавала биологию  это поверьте еще цветочки, гормоны гипофиза  тоже нашли чему удивиться

вы так отвечаете, потому, что вы медик и вам эти термины близки. я тоже учила биологию в школе и всего этого нам не давали. я считаю, что не нужно мне все это знать, если я не планирую идти в медицину. если я у вас спрошу, чему равен дифференциал экспоненты, вы мне ответите сходу? не ища в интернете? ;)  а это тоже в школе проходят )))

+2

533

зубная фея написал(а):

тоже нашли чему удивиться

Мне кажется, программа раньше полегче была (90-е годы).

зубная фея написал(а):

это базовые знания, еще со времен моего 9 класса

Что-то я не помню эти ругательства)))

Отредактировано magic woman (19-11-2015 17:35:55)

0

534

biggie написал(а):

Ответ - Г) бэнидиэльник, да?

да!

0

535

Мамочки, мы ведь не меряемся кто что помнит со школьной программы.
И раньше и теперь эти гормоны проходили. И я учила их до первой контрольной а потом это все улетало, и только в универе это уложилось
Но ведь вопрос пригодится ли это после школы или нет, никто не знает.
Каюсь дифференциалы я не помню, но это же не значит что их не было в школьной программе...

0

536

зубная фея
вы меня не правильно поняли. я тоже с вами не меряюсь знаниями. просто я привела в пример дифференциалы, т.к. они мне как математику по образованию вполне понятны и все эти термины я хорошо помню, а вам, в силу вашей профессии понятны названия гормонов. но, к примеру, филологу термины "экспонента" или "гонадотропин" в обычной жизни сто лет не нужны. мой посыл был такой: школьная программа должна быть дифференцированной, и не нужно лезть в дебри и забивать голову информацией, которая потом не понадобиться никогда. дайте общие понятия о гормонах детям, научите находить площадь и объем фигур и в таком духе - то, что пригодится в жизни и нужно для общего развития. знаете почему финская система образования лучшая в мире? потому, что они готовят к жизни, а не к экзаменам и не забивают детям голову всякой мутью, которая в жизни не пригодится.

зубная фея написал(а):

Но ведь вопрос пригодится ли это после школы или нет, никто не знает

тем, кому в жизни это пригодится, объяснят все подробно про гормоны и дифференциалы в институте или колледже.
п.с. в 90-х, когда я заканчивала школу, нас действительно не заставляли учить названия гормонов.

Отредактировано Xenia (19-11-2015 19:54:40)

+1

537

Подскажите, на конкурс чтецов во 2-ом классе учить стих лучше задушевный? Или тематика совсем не имеет значение, просто который прочитает хорошо...
А то вот помню дочка участвовала в садике в конкурсе, так нам стих воспитатель подбирала "Блокадница", очень уж душевный, я то плакала, дочке как могла объяснила, но она не очень, конечно, поняла. Но прочитала хорошо, место было в тройке... Сейчас наотрез отказывается тот же стих читать, сказала, что будет рыдать. Вот и не знаю, на что лучше смотреть.

0

538

BUSik
моя в прошлом году участвовала, ей учительница дала стих про котенка, какой-то такой обыденный, повествовательный больше, просто длинный. в итоге она рассказала хорошо, но место не заняла. а места заняли стихи всё-же трогательные, душевные. мы, если в этом году будем участвовать, будем искать стих, чтоб трогал за душу.

0

539

Xenia
да, спасибо, так и думала... Моя хочет про собаку. Трогательно-это когда собака умирает. Такой не хочет. Про войну тоже... Короче, похоже, не за призом пойдём :) А просто выучим то, что нравится

0

540

BUSik
А вариант шуточного и веселого не рассматривали?
Лично мне очень нравятся стихи Ренаты Муха.

Отредактировано Irina (20-11-2015 18:24:16)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3