Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Вясёлка написал(а):

Наташка, я так понимаю, что трудности в учёбе были? Помню ваши посты про математику. И вы после той самой комиссии не обращались больше к психологу?

та самая комиссия была в конце первого класса, во втором мы попали к другому учителю, и ребенка "подменили", про психологов уже никто не заикался)) оказалось, она просто жутко боялась первую учительницу, хотя когда спрашивали, никогда не признавалась.
трудности с учебой были, и есть еще сейчас в какой-то степени
но мы по психологам ходили еще до школы, в начале первого класса пытались - в итоге я получила рекомендации, уяснила некоторые принципы, до меня дошло, что ребенка не переделать за неделю-месяц-полгода, что как бы я из кожи вон не лезла, быстрее ну никак не получится, что это удовольствие на много лет, и я успокоилась)))
психолог - это дорого, как тут уже говорили. и долго. поэтому мне самой пришлось стать чуть-чуть психологом, чуть-чуть философом, и когда приняла своего дитенка таким, какой он есть, все стало еще чуток лучше))

0

572

Шабнам, спасибо, что поделились.

А в каком классе сейчас ваш ребёнок?

Шабнам написал(а):

зато дает работу дефектологу, психологу чтоб зарплату получали. или как в нашем случае дефектолог сам себе ее ищет любыми способами, чтоб теже часы отрабатывать.

Я так понимаю, вы считаете, что проблемы надуманные? И дефектологи, как специалисты не нужны, со всем может справится учитель и родители при желании?

0

573

мой во втором.

Вясёлка написал(а):

Я так понимаю, вы считаете, что проблемы надуманные?

в моем случае Да.
я не знаю все проблемы по которым работает дефектолог, чтобы категорически быть против. я просто рассказала свой случай.

0

574

Вясёлка, у нас в саду есть детки, которые к своим 4 годам не говорят, ведут себя ну совершенно не по возрасту и их родители считают, что они маленькие и им будет достаточно занятий с логопедом в саду. А вести их в психдиспансер - это ужас-ужас (не надо делать из них психов) и таблетки - это вселенское зло. А потом эти дети оказываются в школе так и не получив своевременной помощи и все начинается с начала.

+2

575

Veronika написал(а):

(не надо делать из них психов)

вот и мне мама так сказала -  не делай из ребенка психбольного.

0

576

Шабнам написал(а):

вот и мне мама так сказала -  не делай из ребенка психбольного.

Очень распространенное мнение. Учителю надо приложить массу усилий, чтобы переубедить таких родителей. А, если еще и на консультации психолог сказал - "перерастет", то почти нереально. Посему вопрос: если родителям не надо, зачем это учителю?

0

577

Шабнам, вам повезло, что с ребенком занимался специалист, к тому же любящий, к тому же своевременно. Чем раньше узнаешь о проблеме, тем легче ее решить.

0

578

Veronika

в том то и дело, что наш любящий специалист не считала это проблемой, а занималась просто так, чтоб ребенок хоть чем то был занят на каникулах в отсутствии родителей, а не бегал целое лето и не забыл как читать и писать.

0

579

Irina написал(а):

посему вопрос: если родителям не надо, зачем это учителю?

Потому что потом родители приходят и спрашивают - почему мой ребенок так плохо читает? Почему мой ребенок так безграмотно пишет? Современные учителя вообще работать не хотят. Вот в советское время и т.д. Могу продолжать до бесконечности, так как очень больной вопрос. Я в своей работе постоянно сталкиваюсь с такими случаями.
Один вспомнился из моей личной практики.
Я работала дефектологом в школе -саду в одном из агрогородков Минской области. Ушла в декретный. Когда сыну было уже два года, директор попросила выйти хотя бы на полставки. Я долго думала и вышла только в середине октября, когда дети на логопедические занятия уже были набраны. В конце учебного года обследую всех деток, и в поле моего зрения попадает девочка, ученица 1 класса, которая к концу учебного года не научилась писать, не научилась читать, и при малейшей попытке попытаться ей объяснить что-либо и выполнить задание совместно, начинающая плакать. Я сразу высказал претензии учителю, потому что неоднократно в течение года спрашивала, на кого из детей обратить внимание. да, девочка еще половины звуков не выговаривала. Приглашаем ребенка на ПМПК вместе с мамой конечно. Ребенок не может НИЧЕГО. Игрушки на картинке назвала не все, фрукты и овощи не обобщила, прочитать слоги (на-но-ну) не смогла, имя свое не написала... Предлагаем маме коррекционные занятия, причем логопедические. Даже и речи не шло о постановке какого-либо диагноза типа ЗПР или еще чего. Девочка не посещала детский сад, жила в деревне с бабушкой, решили, что попытаемся подтянуть.
Мама отказалась НАОТРЕЗ! Сказала, нечего делать из моего ребенка психа, дуру и т.д. Позвонила в районо, наорала, что приехали какие-то цитры, довели ребенка до слез, и от занятий отказалась. Я спрашиваю у учителя - почему вы маме не говорили, что у девочки такие проблемы в обучении. Знаете какой был ответ? А мне сказали, что мама скандалистка, я не стала ее трогать.
Мне до сих пор за девочку обидно. Каково ей учиться?

0

580

[no-repa]Вынесла в отдельную тему выбор рюкзаков. Идти сюда тык

0

581

Знающие люди, расскажите мне, пожалуйста, обязаны ли дети питаться в школе? Именно обязаны.
Проблема возникла. Практически всю первую и вторую четверть сын не питался в школьной столовой - аргументирует, что невкусно, еда постоянно холодная, он не ест и остаётся голодным. Стала давать деньги на покупку еды в буфете. Можете мне говорить, что сосиска в тесте или булочка с чаем крайне неполезны, но с моей точки зрения - это полезнее того, что сын вообще ничего не будет есть. А он действительно не будет есть то, что ему не нравится - ну вот такой товарищ.  Оплачивать и еду в буфете, и школьное питание, которое ребёнок не будет есть - не могу. Две четверти всё было спокойно, но сегодня желание прекратить питаться в школьной столовой высказали ещё несколько ребят. И - теперь я слышу, что питание учащихся в школьной столовой ОБЯЗАТЕЛЬНО и можно не питаться только по предъявлении справки от врача об необходимости особого диетического питания.
Если это действительно так - и питаться обязаны все - каким документом эта обязанность регулируется?
Я очень не хочу ругаться ни с кем в школе, но гораздо больше я не хочу оставлять своего ребёнка голодным и финансировать при этом комбинат школьного питания.

0

582

Хулиганка
Впервые слышу, что питание в школе обязательно  o.O  у нас пол-класса не питается и ни разу на собрании кл.рук. претензий по этому поводу не предьявлял.... разве что изменилось после НГ ?

0

583

Хулиганка
хороший вопрос. Где-то читала, что не обязаны. Но подождем ответы профессионалов.

0

584

Хулиганка
Школьное питание не является обязательным. В моём классе (8 класс) питается 50% учащихся. Разъяснительно-агитационную работу с родителями и детьми провожу периодически, но не настаиваю и не заставляю. Впрочем, и премию за большой процент охвата горячим питанием я не получаю. Да и ладно) Кстати, кормят у нас вкусно, и питание всегда горячее.

0

585

Хулиганка, в нашем 8 классе питаются льготники и 2человека. Проблемы никто не делал из этого.

0

586

Хулиганка, мы не питаемся. 8 класс. И в прошлом году не питались. Вообще никаких проблем. Никто не заставляет.

0

587

Хулиганка
все зависит от руководства школы, и его отношения к питанию. У нас в гимназии уйти от питания - целая проблема.

0

588

malasha написал(а):

У нас в гимназии уйти от питания - целая проблема.

И оплата в разы больше школьной. На каждом род собрании поднимается вопрос о том, что дети не хотят есть столовскую еду, но пока все «едят». В старших классах обещают порции на выбор – будем ждать)

0

589

У нас классный руководитель сказала на первом же собрании: у нас питаются все. Таким категоричным тоном. И спорить не хочется, и без конфликта не решить эту проблему. Разрешила сыну, если что-то не вкусно, не есть. Плачу ежемесячно(

0

590

Зайка написал(а):

Разрешила сыну, если что-то не вкусно, не есть. Плачу ежемесячно(

Ну да, самый простой выход из ситуации. Но почему я должна выкидывать деньги, которые с большей пользой могу потратить на того же ребёнка? И что, если не вкусно, ребёнок весь день голодный? Получается, мы добровольно соглашаемся дарить деньги комбинату школьного питания, помогаем показывать показуху - "у нас в школе так вкусно кормят, что питаются 100% учащихся".
Вот я и хочу увидеть тот самый ДОКУМЕНТ, согласно которому ВСЕ учащиеся в школе должны питаться.
Сегодня у сына запись в дневнике от классного руководителя. Дословно "Вам необходимо предоставить мед.справку о невозможности питания сына в школьной столовой". Сказала классная сыну, чтобы родители ей даже не звонили, а решали сразу вопрос с директором, типа, кто не согласен питаться, того отчислят из кадетского класса. Я собралась сегодня к директору, но, как оказалось, ближайшие 10 дней директора не будет. Вот думаю - ждать 10 дней или пойти в ОО узнавать про сей таинственный документ

0

591

Хулиганка, а если бы кормили вкусно и тёплым, сын ел бы? Или он в принципе не хочет столовскую еду?

0

592

Вясёлка
если бы кормили вкусно - ел бы хоть что-то. Хотя очень привередлив к еде и чистоте столов и посуды.
Дополню - вот что я нашла по поводу мед. справок и обязательности питания

Ни для кого не секрет, что родителям очень часто приходится сталкиваться с проблемой школьного питания. Многие дети отказываются есть блюда, подаваемые в школьных столовых. При этом сумма, которую еженедельно приходиться изымать из семейного бюджета, вполне ощутима. На вопрос, можно ли отказаться от питания в школе и не платить за него, раз уж ребенок все равно не ест, педагоги дают отрицательный ответ.

Наш журналист обратился за разъяснениями к специалистам в ходе online-конференции, проводимой на сайте БЕЛТА.

Заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла МАЛАХОВА:

«Некоторые руководители даже требуют справку, подтверждающую, что ребенок в школьной столовой питаться не может. Вместе с тем никаких справок родители не должны предоставлять. А врачи, в свою очередь, не имеют права такую справку давать, так как в школе питание щадящее, практически диетическое. Даже если у ребенка диабет, ему обязаны предоставить возможность питаться в школе, – разъясняет специалист. – Если же ученик по каким-то причинам категорически отказывается кушать в столовой, родители вправе написать заявление, в котором нужно указать, где школьник будет питаться. То ли он на большой перемене сходит домой, так как живет рядом, то ли возьмет ссобойку. Если ребенок не питается в школе, а школа по законодательству отвечает за сохранение здоровья ученика, значит, руководство учебного заведения должно на этот счет серьезно поговорить с родителями».

«В нормативно-правовых документах по организации питания нет нормы, обязывающей в стопроцентном выражении обеспечивать питание в школе. Поэтому родители, чей ребенок отказывается есть в школьной столовой, приходят к директору школы и оставляют заявление, в котором четко указывают те варианты, которые приемлемы для конкретного ученика», – добавила специалист управления общего среднего образования Министерства образования Галина РОМАНОВЕЦ.     
http://oede.by/publication/novosti/mogu … _pitaniya/

0

593

Хулиганка
в общем-то, вот и ответ)
ребенок должен питаться. Как - вопрос другой, но за питание (=сохранение здоровья детей) со школы спросят. Постоянно мониторится %охвата детей горячим питанием. Отсюда требование.
Вариантов много, особенно для старших классов. Питание через буфет. Самостоятельный выбор порции на раздаче, самостоятельный расчет (так ребенок получит горячую порцию   с раздачи, а не остывшую на столе  в ожидании прихода питающихся + выберет то, что нравится)  Можно взять салатик в буфете и котлету-рыбу-курицу на раздаче. Как-то еще у нас практиковали меню на заказ. Ссобойки (бутерброды-домашние котлетки-чай в термосе), но обязательный прием этой пищи в столовой (понятно - санитарные требования). Если вы не просто откажетесь от питания, а предложите альтернативу, как будет питаться ваш ребенок, вас отпустят с миром, надеюсь)))
Для профильных-кадетских-и прочих с доп.нагрузкой  классов питание обязательно, т.к. дети находятся в школе долго, в 7.30 они уйдут из дома, а то и раньше, а придут в 15- 16 часов. Вы все родители и понимаете, что нельзя так долго быть голодным. кстати, в пересменку я редко наблюдаю, чтобы дети среднего звена что-то брали в столовой, кроме буфетных радостей, а вот старшеклассники уже питаются и на перемене большой, и в пересменку приходят и берут полноценный обед или просто второе и салат. Они уже понимают, что такое голод)

0

594

batiula (Батюля) написал(а):

Питание через буфет

вот так в общем то и питается

batiula (Батюля) написал(а):

Как-то еще у нас практиковали меню на заказ

Когда я работала в школе, такое у нас тоже было. В школе, где учатся мои дети - не слышала.

batiula (Батюля) написал(а):

обязательный прием этой пищи в столовой

с горькой усмешкой - сын рассказывал, что классный руководитель говорила ему, что раз он покупает еду в буфете, а не ест то, что в столовой, то нечего и место в столовой занимать - пусть есть в другом месте.

batiula (Батюля) написал(а):

старшеклассники уже питаются и на перемене большой, и в пересменку приходят

Мой в 10 классе. И завтракает полноценно, и на перемене кушает, в те дни, когда приходят поздно и на пересменке кушает - но, оказывается, кушать надо только в столовой.

batiula (Батюля) написал(а):

Если вы не просто откажетесь от питания, а предложите альтернативу, как будет питаться ваш ребенок, вас отпустят с миром, надеюсь)))

вот и я надеюсь... страшно не люблю конфликты и разборки

0

595

Хулиганка написал(а):

классный руководитель говорила ему, что раз он покупает еду в буфете, а не ест то, что в столовой, то нечего и место в столовой занимать - пусть есть в другом месте.

у нас за отдельным столом кушают дети с собойками (но все строго в столовой).
Но отказаться от питания также можно только через заявление директору. Наш папа пока с ней не справился(((

0

596

malasha
Кажется мне, что в гимназиях и лицеях вообще нереально спрыгнуть)

0

597

batiula (Батюля) написал(а):

в гимназиях и лицеях вообще нереально спрыгнуть)

ага! нам в свое время было сказано четко и ясно - у нас охват питанием 100%, как и форма! Кого не устраивает - школ в окрестностях много ) Питались все!

0

598

Я не понимаю, неужели в школах так плохо кормят, что ребёнок вообще ничего не ест. В садика ведь ребёнок ел чтото. Что в школе еда хуже садиковской? Если еда холодная и большинство не едят, может стоит поговорить об этом с руководством школы....

0

599

Думаю, многое зависит от повара: вкусно-невкусно. Старший стал есть с удовольствием, после того, как сменился повар. Сам, даже имея карманные деньги, и никто его не заставлял. Младший у меня едок ещё тот. Его и дома иногда надо заставлять, много перебирает. Ну приучены у меня дети с детства кушать по утрам, что ж сделаешь. Проснулись, позавтракали и - вперёд. А у младшего через урок - кушать в школе. И, естественно, уже не хочется. Родители неоднократно поднимали вопрос, что дети рано кушают. На что администрация школы заявляла: все не могут питаться позже, надо кому-то и раньше. Логично. Но мой ребёнок второй раз поест в десять часов, а потом должен сидеть до трёх голодный? Естественно, я даю ему деньги на карманные расходы. Но смысл мне тогда оплачивать это совсем ненужное горячее питание? Так в основном поступают все знакомые мне родители.

Хулиганка написал(а):

Ну да, самый простой выход из ситуации. Но почему я должна выкидывать деньги, которые с большей пользой могу потратить на того же ребёнка? И что, если не вкусно, ребёнок весь день голодный? Получается, мы добровольно соглашаемся дарить деньги комбинату школьного питания, помогаем показывать показуху - "у нас в школе так вкусно кормят, что питаются 100% учащихся".

Хулиганка, я не нашла пока другого бесконфликтного выхода. Увы. Сейчас вообще складывается мнение, что всем на всех плевать, абы мне было хорошо и никто не трогал. Классная открещивается от родителей, отправляет к директору. Директор говорит: разберёмся, и ничего не делает. Ввели электронные дневники, родители обрадовались. Так сами же учителя их не заполняют, или заполняют задним числом. И вместе с тем: платите за них каждую четверть. Почему не заполняете? Так это ж экспериментальный вариант! А зачем тогда платить деньги за экспериментальный вариант, который не представляет никакого интереса? Надо! Почему вы поставили двойку за невыполненное ДЗ в журнал, если сами же его не написали? Ну я же человек, я замоталась и забыла. Так как же ребёнок его мог выполнить, если его не было в электронном дневнике? Ну она же особо не повлияла на четвертную оценку.  :huh: Нормально? Ау, учителя!!! Вы же тоже родители! Разве можно так с детьми? Я искренне верю, что все наши форумчанки-учителя не такие. У меня это крик души)) Но некоторым учителям в нашей школе лучше бы не работать в школе, не работать вообще с детьми. И это мнение не только моё, а многих родителей с разных классов. От чём тут говорить, если по математике, русскому-белорусскому мы рисуем рисунки, и получаем за них пять-шесть-семь, потому что учителю не понравилось  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif А вы говорите: питание....

+2

600

Зайка написал(а):

От чём тут говорить, если по математике, русскому-белорусскому мы рисуем рисунки, и получаем за них пять-шесть-семь, потому что учителю не понравилось

Вот и у нас так. Рисуем какие-то открытки по английскому, и приносим за них оценки. Рисует,  естественно, мама.  КАкое отношение это имеет к английскому языку?  Родители ходили спрашивали, толком ответа не получили. Но на каникулы опять было задание, нарисовать картину как  я праздновал крисмас.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3