Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

мамаТаня написал(а):

а можно ставить две оценки? одна за текст, одна за творчество?

не, низя. Это ж не урок рисования. Я, в принципе, более-менее нашла себе способ выходить из такой ситуации, но важно еще мнение услышать со стороны

olgaborisev написал(а):

Или оставить, как есть, и жить спокойно????

:yep: + всегда похвалить по малейшим успехам, интересоваться, что было на уроке, что узнала нового. Это тоже является участием, помощью, поддержкой при наличии собственной активности и самостоятельности дочки. По моему сыну еще заметила, что ему нравится, когда в начале четверти я делаю табличку, куда он каждый день вписывает свои полученные оценки. Это удобнее, чем просто держать в памяти или искать в дневнике. Всегда перед глазами картинка успеваемости и так он сам сразу видит, где и че надо подтянуть

Отредактировано sapphire09 (15-01-2016 14:18:57)

0

632

Наташка
дело в том, что это всего лишь четвертый класс! дальше ведь сложнее. Боюсь, что если упустим, то уже не догоним. Никак. Мне отличница в ущерб здоровью (физическому и психическому)  не нужна. И не хочу , чтоб ребенок учился в стиле "выучил-сдал-забыл", как я когда-то... Очень хочу научить трудиться. Хотя для спортивного интереса. Могу- не могу.
у меня ребенок - математический тугодум! Я математику любила, поэтому никак не могу принять "тугодума". Решает вроде, но медленно думает. Надо чуть больше практики. Как в этом убедить????????
Когда-то хотела, чтобы дочь поступала в гимназию (даже не ради знаний, а ради контингента). Но передумала, т.к. надо много готовиться. Да и придется танцы (4р. в неделю) бросить, т.к. не будет успевать ничего. Боюсь, что если попадет в класс, где желающих учиться обзывают "батаниками", то и стремиться к учебе не будет совсем.

0

633

Раз уж про домашку заговорили. До какого класса вообще нормально над ребенком сидеть? У нас иная проблемка: ребенок готов делать уроки сам. Иногда приходится его оставлять после школы дома на пару часов и мне проще, чтобы он это время делал уроки. Он сам не против. Но учитель говорит, что еще рано и надо сидеть (2 кл.). С одной стороны, боюсь убить зачатки самостоятельности, с другой - мне капец как стыдно, что я вроде как сидела над ним дома, а он начеркал. Ладно в классной начеркать, а дома, вроде как, чисто все должно быть. Или необязательно, забить и радоваться, что ребенок делает уроки сам, пусть иногда черкает, но правильно? Черновиком стараемся не пользоваться, я за то, чтобы ребенок сразу думал, что пишет.

Отредактировано Irina (15-01-2016 14:27:44)

0

634

Irina написал(а):

что еще рано и надо сидеть (2 кл.)

Ира, а что значит "сидеть"? В смысле рядом на стуле?
Мой второклашка математику и языки в большинстве случаев делает самостоятельно, без моего присутствия непосредственно рядом. Чтение, человек и мир мы выполняем вместе. Но у нас такое правило: плохо написал в тетрадь (без черновика), значит пишет еще раз в домашную тетрадь. Плохо написана классная работа - также, пишем её еще раз в черновик.

Irina написал(а):

До какого класса вообще нормально над ребенком сидеть?

мне вчера мама сказала, что уже должен мой Никита делать уроки сам. Вот не могу я так, взять и резко "перезать пуповину "  8-)

Отредактировано masanya.vac (15-01-2016 14:40:17)

0

635

Irina
Моя вторая дамочка тоже во втором классе. Пытаясь не повторить ошибки со старшей (сидеть,кивать, поправлять) научила делать уроки самостоятельно. Делает всё, что может, сама. Иногда ей не понятно задание, особенно по бел. мове, тогда ждет меня. Я рада. Качество домашних заданий оставляет желать лучшего, мягко говоря. Пишет на столько коряво, что в домашней работе я не могу найти ни одного слова, которое вписалось в строку (у них узкая линейка). Цифры - аналогично! Зато по устным урокам, я проверяю только по вопросам. Отвечает очень хорошо (значит готовилась! не просто текст прочла, но и вопросы читала) Стихи учит сама!!!! (старшая только в четвертом классе научилась сама учить, раньше всегда вместе). Наша учительница тоже против черновиков (как и я). Поэтому на собрании предложила гениальное:
- Путь дети пишут сразу в чистовик! Не получилось? Много ошибок или неаккуратно? попробуйте еще раз! Д/з  2-3  строки. Не сложно ведь! Можно и 10 раз переписать! Мы только учимся. Оценок нет, чего бояться?
Я свою мадамочку могу уговорить еще разок переписать д/з, но даже если получилось еще хуже, третий раз она писать не будет - хоть убей!
Irina, может и Вам спросить у учителя, можно ли переписывать д/з. Вот представьте, как здорово! Пришли с работы, а у парня всё сделано! Ну пусть, по рус. яз. неправильные буквы вставил! Проанализировали вместе! И он еще разок переписал д/з, но уже правильно! А по матемаики проверили- там всё о.к.. И стих выучил сам! И рисунок по бел. литу (как правило вопрос №6 к тексту) уже нарисовал, значит прочел и текст, и на вопросы все ответил.
Круто ведь?

0

636

olgaborisev написал(а):

Irina, может и Вам спросить у учителя, можно ли переписывать д/з.

нет, это у нас категорически запрещено (( на собраниях постоянно говорят.

masanya.vac написал(а):

Ира, а что значит "сидеть"? В смысле рядом на стуле?

да, смотреть, чтобы аккуратно писал. В 1 классе тоже говорили так делать, что важно именно высидеть рядом, пока не научится. Я не знаю, всем так говорят или только нам (ну мот еще кому типа нас ))), потому что проблемы с почерком.

olgaborisev написал(а):

Вот представьте, как здорово! Пришли с работы, а у парня всё сделано!

Это на самом деле здорово, потому что я только в пт прихожу домой после работы )) Остальные дни из-за кружков-секций не раньше 7ми.

masanya.vac написал(а):

Мой второклашка математику и языки в большинстве случаев делает самостоятельно

У нас, наоборот, приходится устные делать самому, а мне только пересказать.

olgaborisev написал(а):

Ну пусть, по рус. яз. неправильные буквы вставил! Проанализировали вместе!

Самое обидное, что черкания у нас не ошибки, а из-за ерунды. Математику решит все правильно, но начеркает в словах условия, напишет цифры абы как. Письмо тоже - буквы вставит правильно, а в других словах начеркает.

masanya.vac написал(а):

Но у нас такое правило: плохо написал в тетрадь (без черновика), значит пишет еще раз в домашную тетрадь.

Тоже иногда такое практиковала, если совсем пипец ))) Но в школу то все равно несет грязную домашку, а я потом краснею, как это дома и не проследила, чтобы аккуратно сделал ))))

0

637

Irina, я не сидела. Всё нормально)В началке не вижу в этом смысла ( если что - я не вижу, без наездов)

0

638

Irina написал(а):

а я потом краснею, как это дома и не проследила, чтобы аккуратно сделал ))))

Ира, ну глупо краснеть. Даже если рядом сидишь, то наперед всё равно не угадаешь, какую букву ребенок начал выводить ручкой. И опять будет исправление.
я не знаю, как быстро выработать у ребенка аккуратность, терпение, трудолюбие, ответственность. Для себя решила "терпение и труд - все перетрут".
мы вчера увидели у сына такие классные работы, что прям http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/62/6a69a54565c57ce2c51473b23cc54c62.gif

0

639

Irina
Даже не знаю, что и ответить. У Вашего учителя моя мадамочка была бы в черном списке... тогда вариант masanya.vac. В надежде, что ребенку будет обидно нести в школу грязную работу, когда в черновике всё идеально. Оценок не ставят, есть время поэкспериментировать.

masanya.vac написал(а):

"терпение и труд - все перетрут

Мамино или ребенкино?

Отредактировано olgaborisev (15-01-2016 15:04:52)

0

640

olgaborisev написал(а):

что ребенку будет обидно нести в школу грязную работу, когда в черновике всё идеально

:D , нееее, у нас упор не на обиду, а "кто не старается, тот пишет дважды"

терпение и труд ребенкины :yep:

Отредактировано masanya.vac (15-01-2016 15:05:32)

0

641

masanya.vac написал(а):

терпение и труд ребенкины

к сожалению, не наш вариант.... :disappointed:

0

642

у нас классная с самого начала говорила, чтоб над детьми не сидели. Чтоб максимум самостоятельности было. Что интересно, начиная с первого класса, они не записывали в дневники инфу типа "принести тетрадки", "деньги за питание", театр и т.д. Они должны были запомнить это и передать родителям. Сначала забывали, ясный перец, нам было бы проще записывать, чтоб потом не попадать впросак, но классная настаивала на своем. В итоге, самый дисциплинированный класс. Когда в начале этого года собирали деньги на рабочие тетради, они все принесли на следующий день, пока другие классы 2 недели несли.

0

643

А чем плох черновик? У нас наоборот говорят надо сначала в черновик писать а уж потом в тетрадь.

0

644

*psiheya* написал(а):

А чем плох черновик? У нас наоборот говорят надо сначала в черновик писать а уж потом в тетрадь.

Лично я считаю, что ребенок должен учиться писать сразу правильно и аккуратно. На классных,  контрольных работах, экзаменах, да и жизни)))) черновика не будет .

0

645

Irina написал(а):

На классных,  контрольных работах, экзаменах, да и жизни)))) черновика не будет .

это тоже какие-то новые правила? в мою бытность и на контрольных и на экзаменах ченовики были

P.S. На счет жизни не спорю, но как он иногда нужен

0

646

ANEL7322
Насчет правил не знаю. У нас и в прошлом, и в этом году типа контрольные без черновика. В свое школьное время черновиков не помню.

0

647

sapphire09 написал(а):

В итоге, самый дисциплинированный класс. Когда в начале этого года собирали деньги на рабочие тетради, они все принесли на следующий день, пока другие классы 2 недели несли.

у нас учительница в начале года сказала сама родителям, что принести. некоторые несли 2 месяца((( еще бы родителей кто-нибудь научил дисциплине...

Отредактировано Наташка (15-01-2016 20:52:39)

+1

648

Irina написал(а):

У нас и в прошлом, и в этом году типа контрольные без черновика

спросила у своего второклассника - черновики дают на каждую контрольную :yep:
а по поводу "сидеть-не сидеть", мне кажется надо смотреть по ребенку. Может - пусть делает уроки сам!

0

649

ANEL7322 написал(а):

спросила у своего второклассника - черновики дают на каждую контрольную

Т.е сначала на черновик пишут, а потом переписывают?

ANEL7322 написал(а):

а по поводу "сидеть-не сидеть", мне кажется надо смотреть по ребенку.

Точнее сказать: может, но, если делает сам, начеркает (не прям все в грязи, но 3-4 исправления бывает) и криво напишет, хоть и практически всегда правильно. Если я сижу рядом и попугайчиком повторяю: "пиши аккуратнее, что это за буква итд", то получается аккуратнее. Вопрос: надо ли это.

0

650

Irina написал(а):

.е сначала на черновик пишут, а потом переписывают?

сочинеия-изложения - да, а математику кто как .

Irina написал(а):

может, но, если делает сам, начеркает

я со своим сидела по началу, потому что быстрее делал, потом мне это надоело и я ему наглядно показала сколько времени он у себя ворует если "волокитится", сейчас старается сделать побыстрее. Аккуратность... тут у нас полосами, как зебра :D , то все идеально, хоть на выставку, то  :canthearyou: , но я слишком требовательная и на мои жалобы возмущения и просьбы совета "что делать?" учительница говорит:"Не волнуйтесь, вы еще у других не видели, у вас все хорошо!" :dontknow:

0

651

ANEL7322
Точно, вспомнила. Сочинения и изложения мы тоже писали на черновик.

0

652

Irina, ну ведь были у нас черновики, на математике тоже были. Помню, было иногда, что исправление считается ошибкой.

Очень заманчиво звучит, что ребёнок научится думать сразу, если будет писать сразу в тетрадь. Но вот чего-то на мою не действует... Да и учитель наша какого-то очень строгого мнения на этот счёт. Дочка у меня  пишет ровно и аккуратно, но как-то торопится дома что ли. Я перестала "сидеть" над ней,когда она домашнюю работу делает в той четверти, так сразу виден развал в тетради. И к моему сожалению, с математикой туговато, решает нормально, но условие пишет вообще не понимаю по какому принципу. А так , уроки делает сама, стихи тоже, читает всё сама, тоже пытаюсь учить самостоятельности :-) только периодически  беру учебник и устраиваю опрос на свой лад, вместе обсуждаем, что не понятно, потом решаем много типовых задач, например. Вот тогда дело идёт. А то в классе,смотрю, если сразу не поняла, то боится спросить. Конечно, ну Очень строгая у нас учительница. В некоторых очень важных для меня вопросах я с ней в корне не согласна...
И про рисунки напишу. У нас тоже частенько бывает такое задание. Мы приготовились делать так: дочь придумывает, что нарисовать и мне описывает, а я помогаю найти в интернете, как это рисуется по шагам. Она потом рисует. Вроде, и выглядит вполне прилично, и мне не приходится рисовать, и у неё что-то в голове придумывается :-)

0

653

Просто поделюсь))) Приятно читать такие сочинения у своих бывших учеников) Тема "Мой любимый учитель") Почитать-улыбнуться)
http://s3.uploads.ru/t/KNYP5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/agbSD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pe69T.jpg
http://s6.uploads.ru/t/swHmV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/KTWZ8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/IEXqJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/qdXrb.jpg

+6

654

nika216
Это здорово :-) Мило такое почитать, дети такие откровенные :-) мы много о вас узнали :-) у меня отличное впечатление :-) понравилось "А когда мы ведем себя плохо, то пишем  И переводим с русского на белорусский":-) :-) :-)

0

655

Здорово!!! Какие душевные сочинения. Эх, Вероника Сергеевна, зачем же Вы сказали, что наши проиграют БАТЭ 😆?! Очень хорошо, что Вы сохранили эти сочинения, их так приятно читать.

0

656

Подтолкните на мысль, что можно нарисовать на тему "химия в моей жизни" 7класс?

0

657

brestlis написал(а):

Подтолкните на мысль, что можно нарисовать на тему "химия в моей жизни" 7класс?

"мама мыла раму" :flirt:

0

658

brestlis написал(а):

Подтолкните на мысль, что можно нарисовать на тему "химия в моей жизни" 7класс?

Я бы посоветовала нарисовать несколько сюжетов на листе, состоящих из обычного буднего дня ребенка:
1. Проснувшись, чищу зубы - зубная паста возникла только благодаря этой науке.
2. Одевшись, беру свой школьный рюкзак - изготовлен из нейлона синтетического материала.
3. В школе пишу пластиковой ручкой, пользуюсь маркерами и т.д.
4. Смотрю в окошко в транспорте - стекло также достижение химической науки. 
Ну, как-то в таком ключе, если я правильно поняла Ваш вопрос.

0

659

brestlis написал(а):

Подтолкните на мысль, что можно нарисовать на тему "химия в моей жизни" 7класс?

да что угодно! )
полив цветочков - удобрение их ) у нас сейчас везде химия
мытье посуды, стирка белья, чистка зубов зубной пастой, ремонт в квартире - оклейка обоев, покраска чего-либо, мама с косметикой. Да тут поле деятельности ого-го )

0

660

Золушка в rea-le
Квакуся
Крошка Енот
спасибо, будем творить  8-)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3