Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Irina написал(а):

Поэтому многие переходят в школы попроще, где можно получить хороший аттестат, договариваются с учителями, выносят мозг ребенку.
В справедливость процентов 80ти оценок в наших школах я лично не верю.

Это понятно. Я к тому, что учитывать их при поступлении вообще не очень логично. Тем более, что разница между оценкой выпускника лицея и выпускника простой школы будет значительная. У нас одна серебряная медалистка завалила экзамен в вуз. Да, вуз был непростой, но можно было бы хотя бы на тройку сдать))) Вторая не поступила, потому что сдала на тройку. Они не глупые девочки, я не спорю, но что-то было не так.

0

722

1.вы отводите/отвозите ребенка в школу сами ? - вожу я или муж
2.успеваете ли при этом утром на работу? - не успевала - перенесла начало рабочего дня на полчаса
3.ходит ли ребенок на продленку? до скольки она?  платная она или нет? - ходит, до 18.00.  платное только питание
4.кто забирает ребенка из школа? или может ребенок сам приходит домой? - забираю после работы
5.ездит ли вам школьник сам на общественном транспорте?? нет - 7 лет рано еще
6.посещает ли ребенок кружки после школы? кто его туда отводит? - посещает. понедельник-четверг карате (здесь проще всего - занятия в школе), вторник-пятница - английский (муж во вторник отводит и возвращается на работу, с англ. забираю я после работы), среда-суббота бассеин - в среду ведет тот у кого получается (я или муж), пятница и суббота - включаются бабушка-дедушка - это их инициатива забирать внука в пятницу со школы с ночевкой, в субботу с утра отводят в бассеин - забираем мы - я или муж

0

723

AlkoLvitza
да в Бресте ответы будут 50 на 50.
кто-то забирает, кто-то нет. Мы конечно по возможности везде возим-забираем, вся семья подключается (бабушки/дедушки/дяди/тети - все подключены). Но если совсем никак, то начинаем потихоньку осваивать общественный транспорт. В школу начал сам ездить в классе 5, а вот из школы (днем, когда светло в середине 4 класса).
Сейчас частенько (машина одна) едем утром по большому кругу - младшего в сад на Каваль, меня на работу на Я.Купалы, старшего и мужа в центр. Выезжаем рано, в 7.10, в саду мы первые (мне на 8 на работу, а старшему на 8 в гимназию). Но мне так спокойнее, чем я выеду мин на 15 позже, но старший при этом поедет на маршрутке.
Вечером опять же - на тренировку едет сам (еще светло), с тренировки уже забираем.
Хотя как посмотришь вокруг, то да, полно детей в автобусах уже с класса второго наверно И видимо они вырастут более самостоятельные, чем мои. Но я мама-клуша. За своих боюсь.

Отредактировано malasha (12-02-2016 11:27:38)

0

724

AlkoLvitza написал(а):

1.вы отводите/отвозите ребенка в школу сами ?
2.успеваете ли при этом утром на работу?
3.ходит ли ребенок на продленку? до скольки она?  платная она или нет?
4.кто забирает ребенка из школа? или может ребенок сам приходит домой?
5.ездит ли вам школьник сам на общественном транспорте??
6.посещает ли ребенок кружки после школы? кто его туда отводит?

Сыну 9 лет, 3 класс (2 смена)
1. В школу ходит сам (5 минут пешком)
2. Успеваю - работа в 5-ти минутах от дома)))
3. Продлёнка только в первом классе, бесплатная
4. Забирали только в первом классе, и то потому, что так требовала школа
5. С 8 лет сам ездит на общественном транспорте, иногда вдвоём с младшей сестрой (4 годика) к бабушке (20 минут на автобусе без пересадки)
6. 6 раз в неделю посещает кружки/секции. Добирается сам.

Irina написал(а):

В справедливость процентов 80ти оценок в наших школах я лично не верю.

Почему? Я так понимаю, что ваш старший сын пока во 2-м классе, где оценки ещё не ставят. Т.е. собственного опыта в этом вопросе у вас пока нет. А у соседей/подруг/родни просто по умолчанию очень умные и талантливые дети, которых беспощадно рубят училки)))

+2

725

Судя по своим знакомым, дети на автобусах начинают ездить в классе 2-3, в зависимости от того во сколько в школу пошел ребенок, т.е. с лет 8 где-то.  Первый второй класс все возят. Ведь не с проста в школах есть продленка только 1-2 класс. Видимо 8 лет это уже по другому мыслящий ребенок чем в 7 лет...?  И всем родителям конечно же страшно о пускать первый раз, кто-то даже следит за ребенком ( смотрит как он переходит дорогу итп), и я наверное тоже буду устраивать такие слежки первый раз)))

0

726

Тальчонок написал(а):

очему? Я так понимаю, что ваш старший сын пока во 2-м классе, где оценки ещё не ставят. Т.е. собственного опыта в этом вопросе у вас пока нет.

конечно нет, в школе же я не училась  :D 
Или, думаете, лет 10 назад было по-другому? Были и любимчики, и не любимчики. Были те, у кого влиятельные родители, и те, чьи родители выносили мозг всей школе, а учителя отыгрывались на детях. Да много всего было и, уверена, есть. Причем есть даже больше, потому что в мое время настоящих учителей было больше, сейчас они, к сожалению, уже на пенсии. Не только знания влияют на оценки в наших школах.

Отредактировано Irina (12-02-2016 13:36:24)

0

727

Irina написал(а):

конечно нет, в школе же я не училась

Конечно нет, вы учились в первой гимназии, вроде бы... Как и я. Вот теперь я понимаю, откуда в вашем посте взялась цифра в 80% несправедливости.

0

728

Тальчонок написал(а):

вы учились в первой гимназии, вроде бы... Как и я. Вот теперь я понимаю, откуда в вашем посте взялась цифра в 80% несправедливости

в первой гимназии  все так плохо ? (со справедливостью оценок) ;)
Конечно, необъективность оценок была и будет всегда. Это также как человеческий фактор в любой профессии - от этого никуда не деться... Мне кажется, что в простой школе с этим проще, так как там можно сказать "все равны" (иногда бывает, что кто-то равнее ;) )  А вот в гимназиях и лицеях в любом случае есть прослойка "блатных" детей и тут уже оценки ставятся по другому принципу. Знаю о чём пишу, т.к. сама училась в лицее, муж - в гимназии №1 и такие дети были и в его классе, и в моем. Нет, они не глупые, вполне себе обычные дети, но на медали они явно не тянули, хотя их получали.

0

729

Xenia написал(а):

Конечно, необъективность оценок была и будет всегда.

Я больше про нее говорила, чем про несправедливость. Случаев натягивания/заваливания из-за личного отношения не так много, я надеюсь. Больше именно необъективности.

0

730

Тальчонок написал(а):

5. С 8 лет сам ездит на общественном транспорте, иногда вдвоём с младшей сестрой (4 годика) к бабушке (20 минут на автобусе без пересадки)

Очень отважные родители.

+3

731

VOLGA76 написал(а):

Очень отважные родители.

ага, я даже во двор гулять таким составом не пускаю.....
хотя старшей почти 10, а младшей скоро 5......

Отредактировано Белка (12-02-2016 19:57:59)

0

732

katarin@ написал(а):

Видимо 8 лет это уже по другому мыслящий ребенок чем в 7 лет...?  И всем родителям конечно же страшно о пускать первый раз, кто-то даже следит за ребенком ( смотрит как он переходит дорогу итп), и я наверное тоже буду устраивать такие слежки первый раз)))

С 7 лет со школы приходит сама, с недавних пор на тренеровки на общественном 3 остановки тож сама ездить стала. Сказали бы мне об этом полгода назад я бы ни-ни и глаза выпучила! Но обстоятельства рождение младшей и я без авто, потом болеем я или младшая а в школу ей на тренеровку надо-вынуждено. При том что я мама наседка, хвостом буду за ребенком. Меня гложит до сих пор, схожу с ума когда забывает тел и я не могу позвонить. Готовили потихоньку, следили даж не раз.  Больше и больше отпускали. Сначала во двор сама, потом кружки сама во дворе,со школы сама, потом садила в автобус, бабушка на своей остановке встречала. Так потихоньку . Но всеравно это дети, если сама крайне аккуратна, но если с подружкой- меня трисёт, болтают, невнимательны, неакуратны, бесшабашны! http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/96/c0a2614d5966682a42788f1188a45396.gif

0

733

Белка написал(а):

я даже во двор гулять таким составом не пускаю.....

Гулять вдвоём я их тоже не пускаю, и не скоро пущу. А вот на автобусе без пересадок, когда я завожу детей в автобус, а на конечной остановке их встречает дедушка + сын едет с мобильным телефоном и чётко знает, что ни с кем ни при каких обстоятельствах нельзя разговаривать и тем более идти куда-то. А в случае форс-мажора надо обращаться к дяде водителю. Короче, инструктаж  серьёзный и его, и младшей дочери. Почти год так ездят. Это вынужденная мера, когда папа в командировках, а мама по субботам воспитывает чужих детей.

+1

734

Тальчонок написал(а):

Это вынужденная мера, когда папа в командировках, а мама по субботам воспитывает чужих детей.

а чтобы вы делали, если бы бабушек не было?
я серьезно, если что)
и все равно не понятно, почему тогда дедушка не потратит лишних 20 мин, доехав до вас...

0

735

Белка написал(а):

а чтобы вы делали, если бы бабушек не было?

Отказалась бы от ведения своего любимого театрального кружка, на который мои ученики ходят с огромным удовольствием, а на наших отчётных выступлениях - родительские аншлаги.

Белка написал(а):

все равно не понятно, почему тогда дедушка не потратит лишних 20 мин, доехав до вас...

Вы просчитались в подсчётах: 20 минут - это только в одну сторону. И наш автобусный маршрут ездит 1 раз в 2 часа. Это уже другие временные рамки.
Впрочем, не думайте, что я мама-пофигистка. Душа не на месте, пока не услышу заветный звонок.
Вообще, порой некоторые 9-летние дети гораздо более собраннее и ответственнее, чем иные 13-15-летние подростки. Всё очень индивидуально. Говорю вам как педагог с 16-летним стажем работы.

+2

736

Тальчонок
Полностью с вами согласна. Дети разные. Сын ездил сам с 7-ми лет с Вульки в ФОК на тренировку, очень самостоятельный. Дочку же стала отпускать одну в ЦВР только в 10. В школу водила-забирала первую четверть, потом сами.
Когда поступил в гимназию, тоже сам стал ездить с первого учебного дня.
Меня этот вечный извоз детей напрягает, нас никто никуда не возил, сами на кружки и секции ездили на траликах, автобусах. Брест это ж не Москва, все просто)

+1

737

Тальчонок
Zemfira
Девочки, я все понимаю, надо и т.д., но вот для меня это была бы крайняя прекрайняя мера, правда.
Т.к. какие бы ни ответственные были дети, но отвечать за себя - это одно, плюс еще и за младшего - это совсем другое...
И аргумент Брест - не Москва, это никак не аргумент.
Я просто вспоминаю, сколько предусматриваешь, когда свою веду по улице, не может 10 летний ребенок об этом думать.
Мои еще в том году просились вместе на площадку, не уверена, что и в этом отпушу..

+1

738

Белка
А вы считаете в каком возрасте ребёнка можно отпустить?

0

739

Просто все дети разные. Я наблюдаю как некоторые 4-5 летки сами гуляют во дворе нормально, никуда не отходя, на дорогу не выходят. А есть те же 5 и даже 6 летки гуляют с мамами и тут же при маме могут выбежать на дорогу перед машиной. Таких конечно не отпустишь самих еще никуда.

0

740

Белка написал(а):

Я просто вспоминаю, сколько предусматриваешь, когда свою веду по улице, не может 10 летний ребенок об этом думать.

а конкретнее? Что именно так много надо предусматривать?
Ребёнок знает про правила перехода улиц, правила пользования транспортом, не разговаривать/не уходить с незнакомцами. Знает основное, что важно для его здоровья и безопасности. А если ребёнок грязные руки в рот сунет  - лично для меня это не супер серьёзная проблема.
Опять же - все дети разные. Сын в 8 лет ездил сам на тренировку и обратно из Ковалёвки на Динамо, дочка только в третьем классе стала самостоятельно в школу/из школы ходить. В этом году (10 лет) уже ездит самостоятельно на тренировки и обратно, и к бабушке в другой район города сама может поехать.

0

741

видео удалила, дабы не тревожить форумчанок :)
если что, там не было треша, исключительно очередное доказательство, что детям можно хоть сто раз твердить, но это не гарантия, что на деле он сможет применить знания

Отредактировано Irina (13-02-2016 11:01:53)

0

742

Irina написал(а):

до 7-12 лет без присмотра взрослого?

ребёнок в 7 и ребёнок в 12 - совершенно разный уровень и самостоятельности в том числе. Вы за какой именно возраст?

Irina написал(а):

Сорри за занудство

да не вопрос, вот только с какого возраста вы собираетесь ребёнка самостоятельности учить? На мой взгляд именно у подростков гораздо больше шансов вляпаться в любые истории - и мамы уже не подстраховывают, и доказать хочется всем  - и самому себе тоже - что уже взрослый и всё мне можно.

+1

743

Хулиганка написал(а):

Вы за какой именно возраст?

Про разбежку 7-12 я писала про разные страны:
[i]В Германии предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 10 минут.
В Великобритании оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра  взрослых считается уголовным преступлением.
В Италии и США родителям запрещено оставлять без присмотра детей до 12 лет.
Согласно законодательству Польши, нельзя оставлять без присмотра ребенка в возрасте до 7 лет в ситуации, которая может быть опасной. А детей до 15 лет нельзя "бросать без какой-либо заботы".
[/i]
Сама я пока не могу сказать, за какой я возраст. Но, смотря на своего почти 8ми летку, достаточно ответственного, считаю, что в таком возрасте переходить оживленные дороги, ездить на общественном транспорте - рано.

Хулиганка написал(а):

вот только с какого возраста вы собираетесь ребёнка самостоятельности учить?

Я ни разу не считаю такие походы - самостоятельностью. Есть масса других методов, как ей обучать. В наше время, когда и на дорогах полно дураков (или никто никогда не видел водятлов, летящих за красный?), когда пропадают люди, когда непонятно что творится, на мой взгляд - это беспечность.
Чисто ИМХО!!! Каждый сам ответственен за своего ребенка.

+3

744

А в интернете ещё много разных видео.)) "Шокирующее видео. Мама-пофигистка. Ребёнок не поступил в гимназию- теперь ему негде учиться." "Шокирующее видео. Моему ребёнку 4 года- и он не рвёт жопу ещё не читает. Теперь ему никогда не работать в престижной фирме."

Есть здравый смысл, есть меры предосторожности, есть помощь и забота. И есть повышенная тревожность.

Irina, мне ваш пост с видео кажется попыткой заставить тревожиться тех, кто спокоен и не так беспокоится, как вы.) Не нагнетайте. Иногда кажущийся пофигизм других- это спокойствие на фоне нашей чрезмерной тревоги.))

Это иллюзия, что мы можем контролировать мир и наше будущее. Если подумать, то никто ни от чего не застрахован. Нет гарантий на завтра. Предлагаю не говорить об опасностях, подстерегающих за углом, и не рассказывать страшилок. Пусть все будут живы и здоровы.  8-) Про оценки проще. Можно сколько угодно переживать за аттестат, за оценки, за контрольные. А ребёнок с чудным аттестатом придёт на экзамен в гимназию или на ЦТ- и благополучно завалит его. Такое сплошь и рядом. Так может не оценки имеют значение, если посмотреть на жизнь чуть шире? А умение переживать разные жизненные ситуации: не поступил в гимназию-в универ/ получил низкую оценку/не выиграл олимпиаду/уволили с работы/оставил любимый человек/ предал друг. Да, печально, но ни в одном из этих случаев жизнь не закончилась.)) И мне важны не оценки. Хочется научить ребёнка переживать эти ситуации и идти дальше. Хочется научиться самой и научить детей не тревожиться о будущем, которого ещё нет) а делать, то что возможно в сегодняшнем моменте, без страхов "а что если..."  А что если завтра Землю захватят инопланетяне?))  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6a/c5901392f171fbb413a2169d5a45d46a.gif

+6

745

rina написал(а):

Просто по какой-то невероятной случайности закончили 9 класс с тремя четверками (по пятибалльной) и весь 10 и 11 классы их вытягивали на серебро.

Вот-вот,многих просто тянут в школе,(вспоминая свои школьные годы),а сейчас сын учится и то же самое.

0

746

Irina написал(а):

Не только знания влияют на оценки в наших школах.

Это точно!

+1

747

И у меня сын в 8 лет (в конце второго класса) ездил сам на тренировки с Граевки на Киевку. А когда ему было 12.5 лет он иногда забирал 6-ти летнюю сестру с тренировок. Они сами шли пешком с Динамо через парк до Мицкевича, а потом на маршрутке ехали на Граевку. В дневное время, естественно. Сейчас дочери 8, но пока сама не ездит нигде, я по ней вижу, что еще не готова.
У моего сына есть приятель, он в возрасте 8-ми лет сам (с компанией мальчишек-погодок) ездил на велике на Лесную купаться. Ехал с Граевки через всю Дубровку в Катин Бор. Там надо переходить трассу М1 по нерегулируемому переходу. Его мама об этом не знала, отца нет. Слава Богу, все с ним хорошо. Я такие поездки и купания без взрослых, конечно, не одобряю. Просто привела этот примере, чтобы показать, что ребенок в возрасте 8-ми лет может быть более самостоятельным, чем нам порой кажеться  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

+1

748

Irina написал(а):

В Германии предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 10 минут.

Нет такого закона в Германии. И там вообще нет закона, указывающего конкретный возраст. Там они смотрят на уровень самостоятельности и длительность отсутствия родителей. Только интересно зачем вы это пишете, не проверив даже? Вы себе еще плохо представляете 13 летнего ребенка - часто это некто ростом 180, с грубым голосом и 45 размером кроссовочек. И он то точно без няни никак, даже 10 минут.

+1

749

На мой взгляд (мое субъективное мнение), рановато перекладывать ответственность за 4-летнего на 9-летнего,  пусть даже это просто поездка в общественном транспорте.
Мы жили за политехом, когда пошли в 15-ую школу. Со второго класса ездила самостоятельно на тралике. И на тренировки в ДВВС на плавание ездила по Богданчука на велике. И в ЦМТ на танцы, когда тренировки начинались в 16.30. Теперь живем за городом с маршруткой раз в 2 часа. Это неудобно. Поэтому возим. Дедушек-бабушек-тетей-дядей нет. Можно, конечно, пройти пару км до Тельмов, где ходит 6-ка каждые 10 мин и автобус 34. Но мне  спокойней, когда я сама завезу-привезу.  Старшая дочь у меня -  ответственная  девочка. Пока прислушивается ко всему, что говорят родители. Ей 14, младшей 5. Но я, на сегодняшний день, всё равно их не отпущу на маршрутке двоих. И не потому, что 14-ей не доверяю, а потому что 5-няя еще слишком мала и мало ли что может "выкинуть". Еще раз повторю, что это моя личная жизненная позиция и ни на кого я её не проецирую и не говорю, что так должны поступать все.

0

750

Veronika
Значит врет весь интернет и все правовые статьи, которые ссылаются на международный опыт. Сорри, лично проверить не могу. Но знаю точно, что в Германии дети лет 8 и близко сами по городу не передвигаются.

Veronika написал(а):

Только интересно зачем вы это пишете, не проверив даже?

Как предлагаете проверить? ;)

Вясёлка написал(а):

Irina, мне ваш пост с видео кажется попыткой заставить тревожиться тех, кто спокоен и не так беспокоится, как вы.) Не нагнетайте. Иногда кажущийся пофигизм других- это спокойствие на фоне нашей чрезмерной тревоги.))

Вы видите это, а я вижу обвинение в чрезмерной тревожности, потому что могу найти время и желание на развоз детей, в то время, когда другие, не найдя его, прикрываются обучением самостоятельности итд. )) Простите, это если совсем на чистоту, я сейчас не пытаюсь кого-то задеть )) Видео выложила исключительно с целью показать, что ребенок может прекрасно знать правила, но сможет ли он их применить... В дальнейшую дискуссию по этому поводу вступать не буду. Уже была такая, мое мнение за год не изменилось. Не хочу никого обидеть, но среди моих знакомых те, кто может возить детей, возят их лет до 10, как минимум до конца началки. Те, кто не может, отпускает самих с 1-2 класса.

Вясёлка
Вы уже не первый раз мне гимназию припоминаете )))) Я не глотаю валерьянку каждый день с мыслью, что вдруг ребенок не поступит. Волнение высказывала только в разговоре о гимназии, да, на самом деле высокий проходной балл, куча желающих и волнительно, как подумаешь. Всего то.
Ну и плюс, я на самом деле не знаю, куда отдать ребенка после 4го класса. Так что постепенно ломаю голову: гимназия или ....
Не вижу ничего страшного в тревоге и волнении за ребенка и его будущее.

Вясёлка написал(а):

Можно сколько угодно переживать за аттестат, за оценки, за контрольные. А ребёнок с чудным аттестатом придёт на экзамен в гимназию или на ЦТ- и благополучно завалит его. Такое сплошь и рядом. Так может не оценки имеют значение, если посмотреть на жизнь чуть шире?

Ситуаций, когда ребенок хорошо сдал экзамены, а, заваливший сосед, поступил, потому что аттестат был лучше не, не видели? )))))

Вясёлка написал(а):

А умение переживать разные жизненные ситуации: не поступил в гимназию-в универ/ получил низкую оценку/не выиграл олимпиаду/уволили с работы/оставил любимый человек/ предал друг

Я не понимаю, откуда мысли, что кто-то не учит переживать разные жизненные ситуации? Одни крайности, либо заморачиваешься на учебе, либо на эмоциях, среднего не дано ))) Да, у меня ребенок уже сейчас знает, что он будет пробовать поступать в гимназию, он хочет там учиться, он знает, что для этого надо хорошо учиться в школе, надо получать больше знаний, т.е уже у него своего рода мотив для хорошей учебы. Не поступит, бывает, ничего страшного. Мне уже кажется, что вы считаете, что я тут на валерьянке сижу и твержу ребенку: "гимназия, гимназия, не поступишь - все, конец света, ай яй яй" )))))

Отредактировано Irina (13-02-2016 11:06:40)

+3


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3