Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

lyalya222 написал(а):

"я в курсе, но заменить не кем"
сказала бы что значит в районо найдут решение этой проблемы

У нас все сложнее. Во-первых, это был учитель физики, а физиков сейчас действительно днем с огнем не сыщещь, а во-вторых именно в районо у этой учительницы были подвязки и как только ей хотели не продлить контракт, за неё вступались профсоюзы. Ей оставалось пару лет до пенсии и еще она воспитывала одна внука(почему - неизвестно) и по этой причине не разрешали её увольнять. Это все со слов директора, не знаю, действительно ли все эти доводы были решающими, чтобы невозможно было не продлить ей контракт  :dontknow: Но у нас простая школа, вот меня удивило, что невозможно найти замену учителю в гимназии. Думаю, многие учителя согласились бы перейти из обычной школы в гимназию, тем более, география не физика, найти хорошего учителя проще.

0

782

Вясёлка
А кто ведёт у вас информатику? Нам тоже оч нравится этот предмет, но то, что они частенько на уроках и даже факультативе играют, вызывает у меня недоумение. Вопрос, думаю, в педагоге. Узнать бы, кто в гимназии стоящий информатик.
Ну и в целом я уже писала ранее, что сын часто жалуется на крик от учителя по многим предметам(((

0

783

И у нас информатика любимый предмет)
Не кричать, наверное, невозможно. Дети нынче такие. Недавно исключили семиклассника из гимназии, за то, что толкнул и обматерил учительницу физ-ры.
Авторитет учителя ниже плинтуса, поэтому и пытаются его поднять, кто во что горазд...

0

784

я как в школу приходу вообще не понимаю, как учителя это выдерживают. На перемене стоит шум, гам, тарарам. Мне от этого ора становится плохо уже через минуту.

0

785

Xenia
в любом случае учителю это не дает право вести себя так, вы лично с ней разговаривали?. её бы отчитать при директоре(что б был свидетель) за её неподобающее поведение, вспомнив о её стаже, и намекнуть что если ей тяжело, то льготную пенсию(по выработке лет) для учителей еще не отменили
у нас был как-то конфликт с музработником (предпенсионным) в саду, она скала дочке что она тихо поёт, значит она не любит маму, всё бы ничего но у ребенка истерика, как это она меня не любит, потом выяснилось что то она не так подпрыгивает, то еще что-то
я для начала сказала воспитателю уладить этот конфликт, потому что я потом пойду по кабинетам, музработник не выдержала и пригласила меня сама
в разговоре она меня стала упрекать за поведение ребенка, я была в шоке, НО объяснила ей что, у меня пед образование и нас учили, что если ребенок не знает и не понимает это вина учителя, а не ребенка(при условии что учитель сделал все усилия для устранения проблемы, например сам сказал родителю что есть пробелы в знаниях и немешало бы их подтянуть, тк как на у роке нет времени для индивид работы) и если ребенок не умеет подпрыгивать, то она должна была показать, а она не может тк инвалид, что ребенок её боится потому что она заикается(вообще не понимаю как у нас допускают работать в сад и нач школу с дефектами речи), и что крайне не педагогично было обвинять ребёнка в том что она тихо поёт мотивируя, чт она не любит маму, и что следующая беседа будет в кабинете заведующей
потом был еще с ней конфликт, и тогда уже заведующей я сказала, что если человеку тяжело работать с детьми ей пора на пенсию, тем более что для пед работников есть льготная(при условии выработки 30 лет включая пед образование), после этого проработала она недолго

0

786

rina написал(а):

я как в школу приходу вообще не понимаю, как учителя это выдерживают. На перемене стоит шум, гам, тарарам. Мне от этого ора становится плохо уже через минуту.

ключевое на перемене, а не на уроке, и чаще всего учителя на перемене в учительской, а не на коридорах)))

0

787

lyalya222 написал(а):

и чаще всего учителя на перемене в учительской, а не на коридорах)))

не знаю, в начальных классах всегда в классе. Да и предметники обычно готовятся к уроку в кабинете.

0

788

rina написал(а):

не знаю, в начальных классах всегда в классе.

начальные классы это другое, и то они не привязаны к своему столу
а детям в таком возрасте тоже надо выплеснуть энергию( ведь они сидят за партой смирно целых 45 минут), не всем конечно , но все же
в младших классах реже конфликты с учителями, чем в старших
особенно после 6 класса, каждый учитель считает что его предмет важнее, и считает что реб уже взрослый ему можно и нахамить
дети конечно тоже не ангелы в своём большинстве, но все же их можно поставить на место строгим выговором при классе, а не хамить в ответ уподобляясь тому же ребенку
а у нас в последнее время учителя не показывают как быть взрослым, а наоборот превращаются в подростков и огрызаются с детьми
ка в принципе и с родителями, вместо того чтоб объективно обьяснить свою позицию, нападают на родителей в ответ, забрасывая оскарблениями детей, и вспоминая что ребенок то не ангел и ведет себя отвратительно, но до разговора намеков от учителя что у реб отвратительное поведение никогда нет
или про оценки, сначала сами в дневник не ставят, а потом у вас же ребенок учится плохо, а родители наверно телепаты и должны об этом догадываться))), но у тут у них ответ находится, вам должнен был сказать сам ребенок о плохой оценке, А то что он все таки ребенок, и у него есть свои причины не огорчать родителей Учителя забывают
у нас в школе просто был дружный класс и таких учителей мы сливали сами всем классом письменным заявлением директору с подписями всего класса, и наготове вторым письмом в районо
несмотря на свои выходке мы уважительно относились к учителям, и оскорблениями палку не перегибали, до сих пор рада видеть (как и они меня )и директора и завуча (на ковре которого я была каждую неделю))))

0

789

lyalya222 написал(а):

чаще всего учителя на перемене в учительской, а не на коридорах)))

вообще-то, на коридорах, так как сейчас строго следят за дежурством учителей на каждой перемене во всех коридорах. Если какой-то неадекватный ребенок что-нибудь натворит, неадекватным сделают учителя, потому что наши дети самые лучшие, самые воспитанные, говорят только правду и ничего кроме правды. А кто нынче учитель? Терпила, который прав уже ни на что не имеет. Если бы многие родители видели на самом деле, что происходит на уроках, как себя позволяют вести их дети, их удивлению не было бы предела.
Я не оправдываю хамства некоторых педработников, но зачем сразу бежать к директору??? Почему не начать решать вопрос изначально на месте, с учителем? Не разборками и претензиями, а как цивилизованные люди, подбирая слова, пытаясь увидеть ситуацию с двух сторон. Не только глазами ребенка, но и учителя. Или среди них человек только один, а второй - это существо, которое должно качественно учить вашего ребенка, при этом, терпеть и молча сносить издержки вашего воспитания, потому как всегда можно указать ему его  место. А если ему что-то не устраивает и он, почему-то, не хочет слышать тупое ржание и грубое хамство со стороны сопливой малолетки, то нечего было идти на эту работу, увольняйся или дотягивай до льготной пенсии (если таковую еще не отменили).
Вообще, это больше ответное мнение на предложения а-ля "идите к директору". А конкретно на пост Вяселки посоветовать что-то очень трудно, потому как она сама является мудрым педагогом и мамой, которая, мне кажется, сама сможет выбрать правильную стратегию и еще и нам потом подсказать.
В школе, где учится сын, недавно был конфликт. Ученица вела себя вызывающе, не реагировала ни на какие просьбы. Работник школы ее выгнала из кабинета, взяв сзади за кофту. Девочка преподнесла эту инфу, как ее взяли за волосы и толкнули об стенку. Мама сразу к директору. Женщину уволили. За год до пенсии. Дети ее обожали, она много для них всего организовывала. Конечно, ей не следовало давать волю эмоциям, но ее позиция никому уже не важна.
Мою подругу, которая работает в школе, вызвали на ковер к директору, где ей сказали: пришла мама, отказалась говорить, кто ее ребенок, из какого класса и каким словом его оскорбили, дабы потом не пострадал ее деть. Но просила принять меры в отношении учителя.
Еще одна учительница сказала на уроке мальчику "ты ведешь себя, как красна-девица". В итоге, ее на ковер за то, что назвала ребенка трансвеститом.
Вот вам ниточки, уважаемые мамы, так трепетно оберегающие своих детей. Дергайте.

+15

790

sapphire09 написал(а):

Если бы многие родители видели на самом деле, что происходит на уроках, как себя позволяют вести их дети, их удивлению не было бы предела.

Я за то, чтоб в каждом классе велась видеозапись - многие проблемы бы решило.

0

791

magic woman написал(а):

чтоб в каждом классе велась видеозапись

за чей счет предлагаете систему видеонаблюдения установить? Это же кабинетов штук 40 плюс коридоры, столовая и т.п.

0

792

lyalya222 написал(а):

лично я маме редко жаловалась на проблемы в школе, я решала их сама, ходила жаловаться на необъективное поведение к заучу и директору, и практически все решалось в мою пользу(и поверьте в школе я была не ангелл)

если честно, no comments............
этим просто все сказано, с таким отношением родителей многих, НЕ решить проблему с учителем-классным и т.д., а сразу пойти и стучать, как у нас заведено, чувствую, что если старшей еще что перепадет, то на младшую учителей нормальных точно не хватит...
Хотя, чему я удивляюсь, школа  - это мини государство, жаловаться и стучать, это все, на что способа далеко не меньшая часть наших людей, грустно......

+8

793

biggie написал(а):

за чей счет предлагаете систему видеонаблюдения установить?

Неплохо было бы за государственный.

0

794

magic woman написал(а):

Неплохо было бы за государственный.

где же государству столько денег взять???))))
за нами и так уже со всех сторон наблюдают)
люди должны вести себя по-человечески без камер, этому мы должны детей учить
а если с учителем что-то не так... тут уж и камеры не помогут

Отредактировано Sotochka (28-03-2016 16:43:08)

+2

795

Белка написал(а):

этим просто все сказано, с таким отношением родителей многих, НЕ решить проблему с учителем-классным и т.д., а сразу пойти и стучать, как у нас заведено, чувствую, что если старшей еще что перепадет, то на младшую учителей нормальных точно не хватит...

я лично сама как ученица ходила, а не родителей просила
и только в тех моментах, где учитель незаслуженно ставил отметки и все в этом роде, где мои работы пересматривались другими учителями и ставили адекватные оценки
если меня ругали за поведение, я в ответ не огрызалась
или когда учитель музыки у нас сломал ухо ребенку, мы классом написали жалобу, родителей даже не поставили в известность
потом когда учитель истории  вместо объяснения материала заставлял нас тупо конспектировать параграф, мы так же взбунтовались всем классом, потом на уроке присутствовал завуч и учителя отчитали по полной, после этого он изменил и свое поведение и свою работу, потом он стал любимым учителем, хотя изначально его ненавидела вся параллель
Я не защищаю никого, ребенок-учитель-родитель должны работать вместе слажено и сообща, а не как у нас друг против друга

sapphire09 написал(а):

Я не оправдываю хамства некоторых педработников, но зачем сразу бежать к директору???

если вопрос был ко мне,то я писала, учитель-директор-районо, естественно что сначала надо пытаться беседовать с учителем, если он не понимает, то потом уже и дальше
просто оч часто слышу не хочу идти разбираться потому что изменится отношение к ребенку( хотя надо было бы сходить), а тем кому не стоит ходит ХОДЯТ и ругаются и им все равно и у таких детей обижают реже, ВОТ ПОЧЕМУ?

0

796

Sotochka написал(а):

где же государству столько денег взять???))))

С-ма видеонаблюдения уже начала внедряться,  например в Барановичах.
Система видеонаблюдения сразу прижилась в школах Барановичей. Например, в средней школе № 9 первые видеокамеры появились еще семь лет назад. И Юлия Тарасова, возглавившая это учреждение с нынешнего учебного года, считает, что видеонаблюдение прививает учащимся правовые принципы поведения, облегчает образовательный процесс. Поэтому, по ее мнению, видеонаблюдение в школах – это требование времени.
На всю видеосистему 13-я средняя школа потратила немногим более 8 миллионов рублей, из них 4,5 выделил городской отдел образования, спорта и туризма, а еще 4 миллиона было взято из средств школьного попечительского совета.
Самый его большой плюс видеонаблюдения, по мнению руководителей учебных заведений Барановичей, оно дисциплинирует весь коллектив. Словом, как ни крути, а времена меняются. И надо идти с ними в ногу.

0

797

magic woman
у нас сейчас практически во всех школах видеонаблюдение. К счастью, не в классах, а в коридорах.

0

798

rina написал(а):

у нас сейчас практически во всех школах видеонаблюдение. К счастью, не в классах, а в коридорах.

Я бы ещё и в классы.

0

799

magic woman написал(а):

Я бы ещё и в классы.

я против. Я бы не смогла работать под прицелом.

0

800

sapphire09
Я все прекрасно понимаю: современным учителям сейчас нелегко, а зачастую даже сложнее, чем детям. Дети сейчас не ангелы, они знают свои права и не знают своих обязанностей. Но и среди пед.состава проблем хватает и в плане квалификации учителей, и в плане просто человеческих качеств учителя. Что касается оскорбления и унижения учителем ребенка: я понимаю, что учитель - это обычный человек, который имеет право на эмоции, имеет право на ошибку, может сказать глупость и т.д. И ничего страшного в этом нет, до тех пор, пока он может эту ошибку признать. Но! Когда учитель начинает всячески себя оправдывать, выгораживать, нагло врать, идет наперекор своей совести и правде - какое тут может быть уважение к нему, как к человеку? как к учителю?
Мы вот всё говорим, что авторитет учителя упал ниже плинтуса. А почему так? Ведь есть и сейчас учителя, которых дети уважают и слушают открыв рты, учителя, которые уважают мнение учеников(не оскорбляют, не унижают детей), учителя, хорошо знающие и преподающие свой предмет. И я верю в то, что такие есть и таких не мало. Но есть и другие. О таких мы писали выше.
Месяц назад учитель математики моего сына ушла в декрет. Пришла новая, молодая. Приходит на урок с планшетом, прямо на уроке заходит на сайт Решеба.ру и сверяет все, что решают ученики на доске по этому сайту  :canthearyou:  Вот будет у учеников уважение к такому учителю?

0

801

magic woman написал(а):

magic woman

ну про систему видеонадлюдения я знаю не из статей
и сколько это стоит тоже знаю, такая сумма как у 13 школы не могла быть потрачена на видеонаблюдение в каждом кабинете где проходят уроки...
ну а про воспитание таким методом и дисциплину...конечно печально читать....
если образованный человек, не может быть дисциплинированным без камер-грустно...
а поведение наших детей, это лицо нашей семьи...
и если родители не умеют решать конфликты напрямую с преподавателем, а бегут сразу к директору или в отдел образования, то о чем тут говорить... (я конкретно про ситуации где сразу бегут)
привык народ чуть что сразу жаловаться...

+2

802

когда у нас пишут про системы видеонаблюдения в школах, то имеют в виду установку камер по периметру школы, в гардеробах и пару штук в коридорах. Такие системы относительно недороги, но и качество "картинки" там так себе, звук наверняка не пишется вообще. А если устраивать тотальный контроль с записью каждого урока со звуком вместе, с хранением данных не менее 2 недель, то цена будет совсем другой. Государство у нас не настолько богатое пока.

0

803

rina написал(а):

Я бы не смогла работать под прицелом.

Там, где я работаю камеры стоят просто везде-везде и видно и днем и ночью и кое-где есть звук. Я, как руководитель, никаких минусов я не вижу, а те, кто не может работать по прицелом, как правило, работники так себе и это в лучшем случае. Спорные вопросы решаются просто, приходить нужно вовремя, вести себя корректно и воровать сложно.

+3

804

ех, опять наших бьют) Вот хотела Вяселка спросить совета, как грамотно поступить, так свели опять к теме, какие учителя хреновые....ну да...остатки нормальности на исходе...

Sotochka написал(а):

а поведение наших детей, это лицо нашей семьи...

зрите в корень, товариСчи!
бесит тема, на которую всегда возвращается любой вопрос о школе, ой бесииииииит....... даешь каждому орущему год практики в 7 "Ё" классе! Смотришь, и на самого несправедливого учителя взглянете по-другому)))))

lyalya222
какое счастье, что я вас не учила и с вами не училась...

magic woman написал(а):

На всю видеосистему 13-я средняя школа потратила немногим более 8 миллионов рублей

хых))))) за 8 млн 50 камер?))))) в каждой школе порядка 45-50 кабинетов+гардеробы-вход-спортзалы, ГПД, ПКППП..... Вы живете в другой стране, наверное) или платите в попечительский по миллиону в месяц, а не по 30 тыс?

magic woman написал(а):

из них 4,5 выделил городской отдел образования, спорта и туризма,

в этом году нам выделили новый кабинет физики, современный, супер! их единицы в городе...должны были все сделать по ремонту за счет бюджета, но увы...теперь все, начиная от пола-стен-потолка и заканчивая новой проводкой, школа должна сделать за свои средства. Наверное, каждый из вас знает, сколько стоит ремонт в 2-3 комнатной квартире? а кабинет именно такую площадь имеет.

Эх, теоретики.....

из свеженького, сегодняшнего) приходит ярый активист из соседнего дома к директору близлежащей школы с претензией, что они вчера покрасили лавочки на детской площадке, а наши школьники их сегодня после уроков выпачкали...нет, не разрисовали, не поломали, а просто выпачкали..песком..на площадке, на которой только песок, травы там нет..только на краю площадки парковка, которая активиста никак не волнует..или не по зубам те, кто там паркуется) ....так вот, пришел и заявил, пусть ваш завхоз отправит уборщиц (внимание!) помыть лавочки! Алес) Иду с работы часика через два и наблюдаю на той же площадке родителя, гуляющего с тремя детьми, один из которых уже насыпал огромную гору песочка на лавочку. Подхожу, говорЮ, что ж вы тааааааак, папа, а мы вот моем вашу площадку)))))))))) Благо, папа адекватный, посмеялись....но! Маразм крепчает....что еще кому школа должна, кроме как погонять родителей с детской площадки, а то ж у детей савочки-лопаточки и на площадке (что удивительно) полно песка.

sapphire09
http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ed/d1344078881a8ec409b0f44949d235ed.gif

+4

805

batiula написал(а):

хых))))) за 8 млн 50 камер?)))))

В статье не уточнили :dontknow:

batiula написал(а):

Вы живете в другой стране, наверное) или платите в попечительский по миллиону в месяц, а не по 30 тыс?

Наверное)))

0

806

batiula написал(а):

lyalya222
какое счастье, что я вас не учила и с вами не училась...

все мои учителя всегда рады меня видеть и я их)))) и они не думают как вы))
и если вы считаете что отстаивание своих прав это плохо, то я так не считаю
так же как не считаю, что учитель должен уподобляться ученику и переходить на оскорбления, лучше найти другой способ поставить такого ученика на место как и его родителей
учитель-педагог должен показывать пример, а не наоборот
или вы считаете нормальным у одного ученика исправить ошибки, а у другого их не заметить
или поднять руку на ученика ? учитель же тоже человек
или относится к детям лучше только потому что его мама носит дорогие подарки и тд
или наоборот относится к ребёнку хуже только потому что он не усидчив?
или ставить оценки за поведение в журнал? вместо оценивания знаний?
или занижать оценки , например по английскому, только потому что учительнице не понравился рисунок ученика?
PS: мой реб учится в нач школе, у неё примерное поведение и у меня конфликтов с учителями нет) я всегда интересуюсь где проблемы у моей дочи, дабы самой их подтянуть

0

807

rina написал(а):

я против. Я бы не смогла работать под прицелом.

А работники банков? А продавцы в магазинах? Работают же как-то.

biggie написал(а):

за чей счет предлагаете систему видеонаблюдения установить? Это же кабинетов штук 40 плюс коридоры, столовая и т.п.

Если родители уже окна в кабинетах за свой счёт ставят, то что такое видеокамера после этого? Я бы с удовольствием вместо окон поставила камеру,хотя наш класс "попросили" и то, и другое поставить.

0

808

ну, если по-человечески не получается решать конфликты, то да, остается только уповать на технику. В таком случае нужно собирать деньги на камеры и не роптать.

0

809

У нас таких глобальных конфликтов не было. Просто в каком-то классе кто-то получил травму на физкультуре. И школа в лице директора, чтобы снять с себя ответственность на будущее, (вроде как по их версии баловались, где был учитель во время урока - непонятно(!)), "попросила сделать подарок - поставить четыре видеокамеры по периметру в спортзале. Мы заканчивали девятый класс и нас обязали сделать такой подарок. Хотя раньше никогда не слышала, чтобы девятиклассники дарили вообще подарки. Но это уже другая история)

0

810

lyalya222
вот вы опять об учительстве в целом. Я ведь не говорю после прихода какой-нить неадекватной мамаши, что все родители неадекватные. Да и учителю некуда пожаловаться, а так хотелось бы... несправедливо, однако)
Напишите еще такой же список, что должен делать родитель, чтобы учителю было комфортно выполнять свои обязанности. А то как-то учитель всем должен, а ему никто...

lyalya222 написал(а):

все же их можно поставить на место строгим выговором при классе

без комментариев))))) хотелось бы посмотреть на то, как вы это будете делать и на эффективность... а потом посмотреть, как вы будете объяснять возмущенному родителю, что вы проводили минутку нравственности, а не гнобили перед всем классом ученика и этим нанесли ему психологическую травму, которая в его дальнейшей жизни будет иметь необратимые последствия)

И, если что, я за камеры, однозначно, только финансов нет... Поверьте, больше камеры покажут ученического произвола, чем учительского.

+7


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3