Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Всё вырубить, всё спрятать не прокатит - моя просто могла сидеть на стуле, смотреть в потолок да ещё и ручку сосать. Только моё присутствие вдохновляло на занятия.

0

92

ну тут  если выбирать, то пускай лучше полдня в потолок смотрит, чем телек без перерыва.

Но вообще, это реально во втором классе так приучить?

Отредактировано ksu-sha (03-09-2015 15:58:55)

0

93

ksu-sha написал(а):

Но вообще, это реально во втором классе так приучить?

От ребёнка зависит. Мою не реально было. Только в третьем стала уже более ответственная. А вот у подружки уже с первого класса с удовольствием занималась сама дочка и мамочка не стояла над душой.

0

94

ksu-sha написал(а):

Но вообще, это реально во втором классе так приучить?

У нас никаких проблем с этим не было, дочка во втором классе полностью сама делала все уроки на чистовик, могла мне позвонить, спросить если чего-то не понимала. Это от ребенка зависит, моя очень ответственная.

0

95

ksu-sha написал(а):

Но вообще, это реально во втором классе так приучить?

magic woman написал(а):

От ребёнка зависит.

Полностью согласна! У меня старший делал бы, особенно, если бы позвонила и лишний раз напомнила, а вот младший очень сомневаюсь...
Можно попробовать давить на самостоятельность, типа она будет такой взрослой, если сама сделает без помощи родителей. Обещать, что когда родители придут с работы, будете делать что-то интересное вместе, а не уроки. Второклашки еще маленькие. И все же идеально в продленку отдавать, если некому с ними оставаться дома. У нас так получилось в этом году, что все работают и либо ребенок будет сам дома после школы, либо продленка. Хоть я и не люблю продленки, но из двух зол выбрали именно ее. Там ребенок сделает уроки и дома уже можно посвятить вечер отдыху и семье.

0

96

ответственность и самостоятельность в данном случае - это не про нас

0

97

Irina написал(а):

да, только не подписывайте произношение слов русскими буквами и ребенку не позволяйте.

magic woman написал(а):

Вы читайте на инглише, а дочка пусть повторяет. Первая тема ж лёгкая, и слова многие похожи с русскими. Только кафе произноситься эй на конце. И никакой русской транскрипции.  И учить там 2 строчки.

Спасибо, я то понимаю, что вначале темы легкие и я ей все прочитаю, она повторит. А как потом: получается, без моей помощи ребенок не сможет сам делать дом.задание? Ведь это нереально - по памяти помнить, что читали в классе(как произносили) и дома самому повторять, когда не знаешь букв и в принципе как читается... Что-то я не помню, как у сына это было, но я точно ему не читала дома.

0

98

Xenia написал(а):

Спасибо, я то понимаю, что вначале темы легкие и я ей все прочитаю, она повторит. А как потом: получается, без моей помощи ребенок не сможет сам делать дом.задание? Ведь это нереально - по памяти помнить, что читали в классе(как произносили) и дома самому повторять, когда не знаешь букв и в принципе как читается...

Первое время ( зависит от ребёнка длительность) нужна будет помощь. Со временем участие Ваше уменьшиться: дети научаться читать, писать,говорить, выучат алфавит, звуки, транскрипцию.

0

99

ну, что, девочки, родительские собрания у вас прошли? я вот после вчерашнего сегодня в сильно подавленном состоянии((((

0

100

masanya.vac написал(а):

я вот после вчерашнего сегодня в сильно подавленном состоянии((((

o.O что вам такого страшного сказали? У нас собрание сегодня, бояться?  :D

0

101

masanya.vac написал(а):

ну, что, девочки, родительские собрания у вас прошли? я вот после вчерашнего сегодня в сильно подавленном состоянии((((

Вчера было, муж ходил. Вернувшись страшилок не рассказывал. Чем вас так напугали?

0

102

вот вчера ksu-sha спрашивала про самостоятельное выполнение уроков. У меня было некое представление, как будет проходить вторая половина дня у моего ученика, одноклассника дочери ksu-sha. А сегодня/вчера я поняла, что четкой системы не будет. Сегодня у них будет доп. занятие после уроков, на тренировку надо будет уже бежать... Об этом я узнала сегодня, просто услышав разговор педагога-родителя. Вот как можно организовать ребенка, если условия каждый день меняются. Кааааааак?
Плавание.... два раза в неделю, в те же дни и на то же время (!), что и тренировка. Отказаться от плавания нельзя, сегодня пыталась этот вопрос решить. Я не верю, что 20 человек может научить плавать один наставник, будет просто плескание в воде? А с учетом психики моего ре, это, возможно, будет просто стояние возле лесенки, обхватив её двумя руками(((((((

и да, Irina, продленка для второклассников в нашей школе уже не положена.

0

103

Irina написал(а):

Там ребенок сделает уроки и дома уже можно посвятить вечер отдыху и семье.

не знаю у кого как, но у нас уроки в продленке никто не делал в прошлом году, они там просто играют/спят/едят, все как в саду

masanya.vac написал(а):

продленка для второклассников в нашей школе уже не положена.

а разве где-то есть продленка во 2-м классе?
в нашей школе оставили 1 группу на 6 вторых классов, но это только для очень-очень-очень нуждающихся

masanya.vac написал(а):

родительские собрания у вас прошли?

у нас даже денег не собирали.  была удивлена :D

0

104

masanya.vac написал(а):

Вот как можно организовать ребенка, если условия каждый день меняются. Кааааааак?

это жизнь, мама, это жизнь )
будете более мобильно организовываться, или откажетесь от энного кол-во допзанятий, чтобы не перегружать психику ребенка от суеты и беготни.

0

105

masanya.vac написал(а):

Отказаться от плавания нельзя

o.O странно, конечно. Я своего второклашку очень наврядли пустила бы на плавание с классом в 20 детей.

masanya.vac написал(а):

продленка для второклассников в нашей школе уже не положена.

жаль :( У нас есть, но ребенок сходил вчера первый раз и не хочет больше ходить. Толком не добились почему, надеюсь, что он просто не привык еще. Все в раздумьях, что делать. Не хочется насильно водить.

Europe_13 написал(а):

а разве где-то есть продленка во 2-м классе?

в 9 школе есть. Только отличие от 1го класса - детки не спят.

Europe_13 написал(а):

не знаю у кого как, но у нас уроки в продленке никто не делал в прошлом году

не знаю, как в 1 классе, а во втором вчера все уроки сделали в продленке. Мне, конечно, это очень удобно.

Отредактировано Irina (04-09-2015 09:52:12)

0

106

Europe_13 написал(а):

была удивлена

Марина, еще не решили, по сколько собирать в фонды 8-)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Крошка Енот написал(а):

или откажетесь от энного кол-во допзанятий,

от каких? школьных?

Крошка Енот написал(а):

будете более мобильно организовываться

я то умею, но, увы, детям нужна стабильность, дабы их психика была устойчивой

Отредактировано masanya.vac (04-09-2015 10:11:01)

0

107

Europe_13 написал(а):

а разве где-то есть продленка во 2-м классе?

у нас была именно во 2м.
В 1 не было продленки.

0

108

Irina написал(а):

очень наврядли пустила бы на плавание с классом в 20 детей

ну как бы плавание идет как обязательный урок. разве нет?

masanya.vac написал(а):

не верю, что 20 человек может научить плавать один наставник

в платных группах плавания в дввс детей примерно столько же. точнее, в августе было 18 пятилеток на одного тренера и ничего, учил.

0

109

Europe_13 написал(а):

а разве где-то есть продленка во 2-м классе?

У нас в школе продлёнка была даже у третьих классов....
В прошлом году в продлёнке наши детки делали уроки, при этом очень быстро, моя как привыкла, так за пол часа дома делала сама - это было самое чудесное время для меня http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

masanya.vac написал(а):

А сегодня/вчера я поняла, что четкой системы не будет. Вот как можно организовать ребенка, если условия каждый день меняются. Кааааааак?

А по-моему в начале каждого года 1-2 недельки идёт налаживание процесса учёбы. Подождите немного, думаю, вскоре всё наладится.
У нас тоже вывесили одно расписание, а учатся совсем по другому распорядку (при этом абсолютно неудобное для нас время), но сказали что со следующей недели будет постоянное расписание.

0

110

ksanka, да, плавание - это уроки физ-ры.

ksanka написал(а):

в августе было 18 пятилеток на одного тренера и ничего, учил.

нам нужны индивидуальные занятия+морально-психологическая готовность.

0

111

Irina написал(а):

очень наврядли пустила бы на плавание с классом в 20 детей

Так а в первом классе ты не водила на плаванье в школе у нас? Или вы плавать умели просто?
Я водила, даже с учетом того, что редко получалось, всё равно результат виден.

0

112

ksanka написал(а):

ну как бы плавание идет как обязательный урок. разве нет?

если не ошибаюсь, то оно обязательным предметом идет с класса 3-4го. Как по мне, то второклашки еще маленькие для обязательного урока плавания. Особенно, если басик, как в 9ке - достаточно глубокий, наврядли они со своим ростом смогут там уверенно стоять.

0

113

BUSik
неа, не водила. Он у меня очень боится воды и к нему надо индивидуальный подход, чтобы не отбить совсем желание. Мы в гребной ходили, там группа маленькая. Да и после басика я проверяла, чтобы хорошо высушился перед выходом на улицу.

0

114

masanya.vac написал(а):

нам нужны индивидуальные занятия+морально-психологическая готовность.

может вы поспешили отдать ребенка в школу? и стоило лишний год окрепнуть морально-психологически
все дети разные - это понятно. Но 25 человек-то умудряются как-то ходить
Не воспринимайте в штыки, я не с этой целью пишу. Просто из ваших постов создается впечатление, что вы сами излишне сейчас взбудоражены. Спокойствие-только спокойствие )
мы тоже через это прошли (да и сейчас проходим), и ничего!

+1

115

Крошка Енот написал(а):

и стоило лишний год окрепнуть морально-психологически

ха, мы итак пошли на год позже.

Крошка Енот написал(а):

вы сами излишне сейчас взбудоражены

если бы, я весьма подавлена

Отредактировано masanya.vac (04-09-2015 10:34:56)

0

116

masanya.vac, у нас такая ерунда каждый год. Надо как-то совместить муз школу, конный спорт, плавание и обязательные факультативы. Тоже первую неделю школы аж подпрыгиваю от возмущения)))), но потом всё устаканится. В нашем случае с плаванием легко решалось. 2 посещения, сопли, справка.

0

117

Ташик написал(а):

сопли

ну, с соплями интенсивно не побегаешь, разве что в воротах постоять))))))

0

118

Крошка Енот написал(а):

(да и сейчас проходим)

Вот думаю, чем себя поддержать. Персен?Афобазол?  Расписание пока не устаканили, но оно адовое, учитывая все тренировки и секции. И везде возить. И каждый год в сентябре расслабиться могу лишь после 15 числа, когда привыкну к новому режиму после лета.

0

119

Настурция написал(а):

Расписание пока не устаканили, но оно адовое, учитывая все тренировки и секции. И везде возить.

Без помощи не представляю как все успевать? И секции нужны, и занятия важны))) а физическое состояние мамы на пределе.. Держись, Наташа, все устаканится и войдет в свою колею! :yep:

0

120

Ташик написал(а):

В нашем случае с плаванием легко решалось. 2 посещения, сопли, справка.

Этого я очень боюсь в школьном плавании. Из знакомых, у кого дети сами ходят на плавание, такое часто из-за недосушенности.
masanya.vac
может у вас слишком много внешкольных занятий? У меня тоже дикое желание отдать на кучу секций, но решили остановиться на плавании для себя хотя бы раз в неделю и 3 раза в неделю теннис. Даже английский решили пока отложить. Так будет проще и маме, и ребенку, особенно если нет помощи со стороны и родители работают.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3