Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

magic woman
Англичане хотя бы по 2 года отрабатывают, а про физиков наш директор сказал так: их скоро не будет вообще в природе ))) Учиться на факультете физики тяжело, поступить тоже ( учитывая минимальный порог 15 баллов) - кто туда пойдет??? Уже в нашем педе набирают на специальности типа физика- информатика, чтоб хоть как- то народ  привлечь, и все равно печаль....

0

212

Xenia написал(а):

magic woman
Англичане хотя бы по 2 года отрабатывают, а про физиков наш директор сказал так: их скоро не будет вообще в природе ))) Учиться на факультете физики тяжело, поступить тоже ( учитывая минимальный порог 15 баллов) - кто туда пойдет??? Уже в нашем педе набирают на специальности типа физика- информатика, чтоб хоть как- то народ  привлечь, и все равно печаль....

Я б ещё и математиков отнесла к исчезающему виду)))

0

213

magic woman написал(а):

Я б ещё и математиков отнесла к исчезающему виду)))

скоро все будут исчезающими видами )))
опросы студентов показали, что 90% работать в школе не собираются, максимум "обязаловку" отбудут

Xenia написал(а):

Уже в нашем педе набирают на специальности типа физика- информатика, чтоб хоть как- то народ  привлечь, и все равно печаль....

а хто ж туда пойдет из толковых с перспективой зп "смех курам"?! лучше пойти на перспективную информатику вне системы школьного образования и в будущем получать в 10 раз больше "смехкуровой зп". Пока к нашему образованию будет такое отношение со стороны гос-ва, все будет еще более печальнее год от года (

+2

214

Пишу для мам третьеклашек, у которых как и у нас возникли трудности со чтением на англ.языке. На вых-х встретила свою знакомую, она учитель английского языка. Встретились прямо в книжном магазине, и она посоветовала мне брошюрку http://s6.uploads.ru/t/BRf6V.jpg
Стоит копейки - 16 000, но она сказала, что очень хорошо по ней можно ребенку объяснить правила чтения английских слов. Я понимаю, что по программе дети должны сейчас в 3-м классе не учиться читать, а просто запоминать слова зрительно и узнавать их, но как показала практика, не так-то это и просто для ребенка, не знающего букв, звуков и правил чтения. Зрительная память тоже не у всех отличная, на уроке многое не успевают(по словам самой учительницы), поэтому я решила все же учить по-старинке: учить правильно читать буквосочетания, а потом читать слова. Выкладываю, может, кому-то еще пригодится книжечка.

+3

215

Xenia написал(а):

а про физиков наш директор сказал так: их скоро не будет вообще в природе )))

Ай. К нам в детсад сейчас пришла воспитателем девочка после БрГУ, физик. По распределению,  физиком никуда не взяли.

0

216

Настурция написал(а):

физиком никуда не взяли

Не знаю, почему не взяли, возможно есть какие-то иные причины. У нас в школе очень слабая учитель физики, многократно родители просили её сменить, даже в отдел образования ходили, директор сказал, что некем её заменить. Год назад в Ленинском р-не не хватало где-то 8-ми учителей физики, про эту проблему даже на Tut.by была статья.

0

217

Xenia написал(а):

У нас в школе очень слабая учитель физики, многократно родители просили её сменить, д

.
а куда ее девать? Сейчас хоть и контрактная система, но нужны веские основания для непродления контракта, взыскания. Поэтому избавиться от слабого учителя совсем непросто. Не скоро еще администрация сможет сама выбирать учителей в нашем социально ориентированном государстве, где каждого надо пожалеть.  Можно выбрать только на этапе устройства на работу.

0

218

olgaborisev написал(а):

Я лично начала учить английский с нуля в прошлом году. Ради дочери.

Я тоже стала учить английский в прошлом году вместе с дочкой (в школе учила немецкий), пока у дочки результаты лучше чем у мамы. Подскажите, с кем и где вы учите английский? Ну, никак у меня не получается чтение

0

219

Xenia написал(а):

Стоит копейки - 16 000, но она сказала, что очень хорошо по ней можно ребенку объяснить правила чтения английских слов

и всё равно найдутся мамы, которым эта книга не нравится, для которых она неправильная)))

Xenia написал(а):

У нас в школе очень слабая учитель физики, многократно родители просили её сменить, даже в отдел образования ходили, директор сказал, что некем её заменить.

а про слабость учителей.. вот бывают случаи, когда учитель  и университет окончила с красным дипломом, и в конкурсах различных городских и районных участвует ... а для родителей 5классников общеобразовательной школы она всё равно слабый учитель))

0

220

batiula написал(а):

Сейчас хоть и контрактная система, но нужны веские основания для непродления контракта, взыскания.

у вас какие-то другие контракты? У нас в конторе просто не продляют.

0

221

Leo написал(а):

а для родителей 5классников общеобразовательной школы она всё равно слабый учитель))

Leo, я вас понимаю, неприятно слышать нелестные отзывы о коллеге, так сказать, но у нас действительно случай печальный... мы 3-ий год учим физику исключительно с репетитором...

0

222

rina
для того, чтобы не продлить, нужно, чтобы работник имел взыскания. Т.е. основание, почему не продлили. как-то так..я не кадровик, конечно)

0

223

batiula написал(а):

Т.е. основание, почему не продлили.

открою тебе секрет - не нужно))

Мне только что (в полдесятого вечера!!!) звонили из родительского комитета. Срочно до 1 числа сдать деньги в фонд школы. У меня зарплата только первого числа. И денег сейчас нет. Вообще. Ни в долларах, ни в евро, ни в зайцах. Мы не знаем, чем семью кормить. Я и говорю - 1 у меня зарплата, я к концу дня (у нас вторая смена) сдам. Мне гвоорят - нет, мы в 12 будем поздравлять с днем учителя, сдайте к 12. Я говорю - у меня их еще не будет к этому моменту. И тут мне прочитали лекцию на тему того, что это не им надо, а нам. Блин... Я ж не против сдавать эти деньги, я всегда их сдаю, даже если с опозданием. Но мне у младшего надо 500 тысяч отдать сейчас + эти 150 - четверть зарплаты набегает. И всем срочно.

0

224

rina, в фонд школы или класса?
нам в фонд школы сказали сдавать в октябре, кто когда сможет
по поводу фонда класса - один человек погоды не сделает, ведь не все же деньги пойдут на поздравление, их явно собирают как миниму на первое полугодие. Так что, так им и передай )

0

225

Крошка Енот написал(а):

по поводу фонда класса - один человек погоды не сделает,

так там, видимо, не один :crazyfun: вот они и звонят с угрозами, авось на кого и подействует

0

226

Фонд школы. Меня вообще страшит перспектива миллион отдать на родительский комитет. Да, за двоих, но жить-то на что?

0

227

rina написал(а):

Фонд школы. Меня вообще страшит перспектива миллион отдать на родительский комитет. Да, за двоих,

За год или за полугодие?

0

228

rina написал(а):

И тут мне прочитали лекцию на тему того, что это не им надо, а нам. Блин... Я ж не против сдавать эти деньги, я всегда их сдаю, даже если с опозданием.

я бы ответила вот так

Крошка Енот написал(а):

rina, в фонд школы или класса?
нам в фонд школы сказали сдавать в октябре, кто когда сможет
по поводу фонда класса - один человек погоды не сделает, ведь не все же деньги пойдут на поздравление, их явно собирают как миниму на первое полугодие. Так что, так им и передай )

))))) потому что реально там сдай там сдай, там пособий докупив школу(посчитала отдала за доп тетради 450 тыс), за то заплати, за то заплати, когда 2е детей, ой как все непросто(((
для меня сентябрь ужас какой месяц

0

229

rina написал(а):

отдать на родительский комитет

Извините, что встреваю, но Вы не родительскому комитету, что-то покупаете, а своим детям. Состою в родительском комитете в саду и не раз в свой адрес слышу такие комментарии.

+3

230

Девы, такое чувство, что в род. комитете у вас изверги. если нормально объяснить, что в семье фин. трудности и вы, например, сдадите деньги через 2 недели?

0

231

rina
ты же сама можешь перевести деньги на расчетный счет, зачем томить родителей ожиданиями и необходимостью звонков. скажи: я сама буду переводить деньги, когда мне будет удобно. и все, пусть отстанут.
кстати, а почему ваши поздравляют в четверг? еще даже не праздничное настроение)))

0

232

У нас в классе у дочки существует практика сдавать по частям, главное сдать к определенному сроку, например до НГ. Понятно, что род.комитету это неудобно(сама состояла в комитете лет 5 подряд), но есть много семей, для которых сдать 1 млн сразу в одном месяце напряжно, проще по частям.

0

233

У нас на собрании не выбрали родительский комитет на этот учебный год.Поэтому я опять за старшую.т к не была на собрании.
Денег нет.пока поздравлять учителей нечем.Обзвонили родителей.но вот успеет ли кто принести деньги хотя бы к середине недели.чтоб успеть купить подарки.это неизвестно.

0

234

У меня вопрос. Могу ли я оставить на один день второклашку дома без оправдательного документа, только предупредив учителя? Сын плохо спал ночью, решила подержать сегодня дома, предупредила учителя, а она меня попросила на этот один день принести справку. Раньше такого не было... Что-то изменилось?

0

235

rina написал(а):

Фонд школы.

в 7-й школе в фонд школы в месяц 35 тыс., на за первую четверть надо сдать 70 тыс., причем, когда получится у родителей. Откуда сумма в 1 млн взялась (даже и за 2-х?
у нас в этом году в фонд класса пока совсем "легенько" для бюджета - по 50 тыс. сдали на собрании (у нас еще деньги с прошлого года остались)

0

236

Обычно до 3х дней без справки разрешалось. Может действительно что-то изменилось?  И где взять эту справку если ре не в школе по каким-то другим делам, например поездка с родителями и тп?

0

237

Affrika
нам учительница в прошлом году говорила, что без справки можно до 3-х дней в месяц

0

238

Affrika
По закону не запрещено, а следовательно разрешено, тем более только на один день и вашего разрешения. Могу ошибаться (у нас в школе более просто с этим), но вроде надо написАть только заявление, что ре. будет отсутствовать в этот день. Есть определённое кол-во дней в школе по пропуску без причины....но они есть!

0

239

Настурция написал(а):

Обычно до 3х дней без справки разрешалось.

У нас сказали - 1 день в месяц по записке от родителей и с обязательным звонком учителю ещё до начала занятий о том, что ребёнок не придёт.

Крошка Енот написал(а):

в 7-й школе в фонд школы в месяц 35 тыс.

в нашей школе (35) собирают по четвертям, каждая четверть 75 000, так что примерно одинаково получается

0

240

Настурция написал(а):

если ре не в школе по каким-то другим делам, например поездка с родителями и тп?

у нас, в таких случаях, пишется заявление на имя директора)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3