Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3


Школьные будни-3

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

batiula написал(а):

rina
ты же сама можешь перевести деньги на расчетный счет,

У нас это делает председатель попечительского совета, на род собрании его выбирали, а все остальные родители типа члены попечительского совета.

0

242

Белка написал(а):

если нормально объяснить, что в семье фин. трудности и вы, например, сдадите деньги через 2 недели?

rina написал(а):

Я и говорю - 1 у меня зарплата, я к концу дня (у нас вторая смена) сдам. Мне гвоорят - нет, мы в 12 будем поздравлять с днем учителя, сдайте к 12. Я говорю - у меня их еще не будет к этому моменту.

объяснили вроде.
вообще в ситуацции четырехдневок на работе сложно вот так взять и сдать деньги. Да, деньги на детей, но слушать об этом лекции когда

rina написал(а):

Мы не знаем, чем семью кормить.

неприятно.
Так что я понимаю rina. Хотя и родком нынче жалко, 20 семе с ткой ситуацией, а подарки дарить надо...

0

243

В том то и дело, что записка от родителей теперь, по словам учителя, не документ.
Спасибо всем за ответы!
Схожу еще к врачу сегодня, что там скажут по поводу однодненых справок

0

244

Белка написал(а):

Девы, такое чувство, что в род. комитете у вас изверги. если нормально объяснить, что в семье фин. трудности и вы, например, сдадите деньги через 2 недели?

встряну, т.к последний год тесно общаютсь с мамой из род комитета сада и посильно помогаю ей, т.к она осталась одна, кто отвечает за финансовые вопросы. Так вот: у вас в семье финансовые трудности, а состоящие в род комитете исключительно обеспеченные люди? Или вариант, что кто-то закладывает за вас, даже не рассматриваете? Мама из нашего род комитета до сих пор ждет деньги от некоторых за прошлый!!! год. Про летний ремонт вообще молчу. И там сумма даже не 100 тыс. Т.е она нашла летом деньги заложить за ремонт, а некоторые до сих пор не нашли, чтобы ей вернуть. У них же фин трудности...

+1

245

Affrika написал(а):

Схожу еще к врачу сегодня, что там скажут по поводу однодненых справок

Н-да, тут и так с больным ребёнком час, полтора в очереди высидеть надо :tired: .  Представляю, что будет, если за подобного рода справками ходить будут.   Чем дальше в лес, тем толще партизаны(((

0

246

Irina
У нас та же петрушка. В прошлом году сама учительница заложила свои деньги, чтоб сдать в фонд школы. Вот, где обеспеченный человек! Тоже была не раз в род. комитете, и такое чувство, что себе просишь. И всегда найдется пару родителей, кот. так и не сдадут, хотя от подарков своим детям на д.р, 8 марта, 23 февраля, никто не отказывается) Это уже вопрос совести.

+2

247

Zemfira
У нас учителя нередко платят еще и за обучение своих учеников.
Работаю в муз школе. Оплата за школу - чуть больше 100 тысяч. За подготовку и ускоренные - чуть за 200 тысяч. В начале года всегда ТАК хотят на гитару! Звонят, пишут, угрожают. Согласны платить любые деньги - только возьмите ребенка.
Их принимают. Ребенок учится. Родители исправно платят... месяца 3, максимум - 4. А потом начинаются проблемы. "Денег нет. Забыл. А что - надо платить?" И прочее.
Учителя за неуплату занятий начинает донимать дирекция. И учитель начинает платить за ученика....
А ведь - по правилам нашей школы - пока за ускоренные курсы или подготовку не будет заплачено, учителю з/п не начислят (за проведение именно этих уроков).

В этом году в детском саду в нас решили вообще деньги с родителей не собирать. Нас в РК три человека. Решили сложиться с девчонками, купить что-нибудь и подарить от всех. Так даже проще.
Потом, когда будет собирать на НГ подарки, эти деньги (которую мы заложили) - возьмем из общей кучи. Разумеется, предупредим всех.

0

248

Zemfira написал(а):

хотя от подарков своим детям на д.р, 8 марта, 23 февраля, никто не отказывается)

прям таки не отказываются. не надо ля-ля

Отредактировано masanya.vac (29-09-2015 10:36:04)

0

249

masanya.vac написал(а):

прям таки не отказываются

а что есть те, кто скажет: "Не дарите моему ребенку подарок?". Жестоко однако... Т.е все мальчики в группе получили по подарку на 23 февраля, а Вася нет, потому что мама отказалась и деньги не сдала?  o.O

Зима неожиданно наступила в январе... Учеба неожиданно началась в сентябре. Если бюджет семьи расписан и сложно выложить в сентябре сразу определенную сумму (чаще всего это на подарки на день учителя и какие-то закупки на начало года в саду), то почему не собирать эти деньги летом каждый месяц по 50 тыс, например. Тогда не будет напряжко заплатить 150 тыс в сентябре. Тоже самое и с НГ/выпускным. Такое ощущение, что для родителей становится новостью, что в декабре надо кучу денег на подарки новогодние собирать/выпускной.

+4

250

Irina написал(а):

а что есть те, кто скажет: "Не дарите моему ребенку подарок?". Жестоко однако... Т.е все мальчики в группе получили по подарку на 23 февраля, а Вася нет, потому что мама отказалась и деньги не сдала?  

Зима неожиданно наступила в январе... Учеба неожиданно началась в сентябре.

Ирина, Вы не поверите, но есть! И не НАМ  их всех осуждать...Богатый бедного не поймёт, а сытый голодного.

0

251

Irina написал(а):

Такое ощущение

такое ощущение, Ира, что ты не знаешь, что такое "где взять денег".
У нас в классе есть мама-одиночка, работает в каком-то УО в хозсекторе. Снимает не квартиру, а всего лишь комнату. Я оооооочень могу представить, как она экономит и на чем.
И не надо говорить про отложить. У нас на работе сейчас (почти год) просто яма. Мы БПМ получаем за июль, частями по 50-123-300 тыс. Каждый раз сумма разная, и когда будет следующая неизвестно. Отложить просто нереально, т.к. просто нечего откладывать.
Город "бедняков" блин

+5

252

magic woman написал(а):

Ирина, Вы не поверите, но есть! И не НАМ  их всех осуждать...Богатый бедного не поймёт, а сытый голодного.

Самое интересно, что такие как раз и платят ответственно. В группе старшего пару лет назад, возмущались дорогому подарку воспитателю на выпускной (на их взгляд дорогому, учитывая, что воспитатель у нас была очень клевая и вела деток с яслей) именно среднеобеспеченные родители.

0

253

masanya.vac
таких семей зачертой бедности на самом деле не так уж и много. Их знают и к ним часто очень лояльное отношение. А те, кто "отдаст посде ЗП" - почему до ЗП не одолжить у кого-то? Получается, что "одалживать" у род комитета проще, чем у соседки/подруги/родственника?
Света, как бы вы себя вели на месте род комитета? Закладывали за всех и ждали? Или подарки только по факту: собрали деньги - подарили, не собрали - "открытку нарисовали"?

+3

254

Я была в род.комитете дочи в первом классе. У нас 30 человек, из них где-то 8 неполных семей и 8 многодетных. Многодетные есть разные - и обеспеченные и нет. После первого род.собрания ко мне подошла учительница и тихонько дала фамилии тех, с кого ПОРЕКОМЕНДОВАЛА брать не всю сумму на фонд класса, а половину. Я звонила потом этим родителям и предлагала сдать только половину, если не могут сдать всю сумму, некоторые отказывались и сдавали деньги полностью, некоторые - только половину и очень меня благодарили за понимание, т.к. денег у таких семей реально не было. Естественно, я это сильно не афишировала перед всем классом, об этом знали только я, вторая мама с род.комитета и учительница, которая это и предложила. Я считаю, что решение разумное, т.к. действительно ситуации в семьях есть разные и некоторым действительно НЕ С ЧЕГО отложить даже по 50 000 в месяц (((

+3

255

Irina написал(а):

Получается, что "одалживать" у род комитета проще, чем у соседки/подруги/родственника?

ох, Ира, как ты далека от реалий ) Если в этом месяце денег не хватило на "прожить", то как в следующем прожить и еще долг отдать? опять отдолжить?

Irina написал(а):

Света, как бы вы себя вели на месте род комитета?

я помолчу 8-)

+1

256

Крошка Енот написал(а):

Откуда сумма в 1 млн взялась (даже и за 2-х?

поясняю: младший 300 тыс фонд класса, 100 тыс на какой-то телевизор, 100 тыс на подарки. + 150 фонд школы. Это до нового года.
У старшего мы уже сдали что-то на ремонт (вроде как решили по 10 долларов за четверть) и эти 150 тысяч. Так и выходит - миллион.

ira82 написал(а):

Извините, что встреваю, но Вы не родительскому комитету, что-то покупаете, а своим детям.

а кто сказал, что я не хочу покупать и сдавать. Сентябрь действительно был напряженный в плане трат на пособия, учебники и прочее.

Белка написал(а):

Девы, такое чувство, что в род. комитете у вас изверги. если нормально объяснить, что в семье фин. трудности и вы, например, сдадите деньги через 2 недели?

я ж написала, что готова сдать эти деньги в тот же день, но на несколько часов позже. И объяснила, что на данный момент нам даже на еду не хватает. И если выбирать между обедом в школе и фондом школы, то я выберу первое. Мне прочитали лекцию на тему того, что родительскому комитету надоело закладывать деньги.

+2

257

Знаете, почитала мнения о сдаче денег и немного поделюсь с вами, может кто осудит, но... я почти 6 лет была в род. комитете (переизбирали каждый год, и делаю вывод, что условия всех устраивали) Сдавали не всегда охотно, но все понимали и на первом собрании, когда поднялся вопрос  кто хочет сдавать, были и такие кто не считал нужным сдать на день учителя!!! Но я обозначила сразу, если сдадут не все, я принципиально покупаю открытку и в ней пишу ПОФАМИЛЬНО от кого поздравление, а подарки детям, да все сдали - все получили, а если нет, то "Вася" не получил, при этом пусть дома родители ему и объяснять ПОЧЕМУ? А вот в случае с rina такие тоже бывали, но всегда есть остаток в фонде и можно подождать или я закладывала своими, всякое бывало, но категоричность тоже не всегда уместна...нужно стараться понять и стать на место другого человека.

+1

258

masanya.vac написал(а):

ох, Ира, как ты далека от реалий )

пока не общалась плотно с род комитетом, была действительно далека. Сейчас понимаю, что деньги в фонд/на подарки не падают с неба на род комитет. Если кто-то не сдал - кому-то придется заложить. Все просто.

Да и речь сейчас была не про такие ситуации. А про: "Почему род комитет не может подождать до вашей ЗП/момента, когда у вас будет возможность заплатить? Звери что ли? Просите. Забейте. Пошлите." У нас в саду в группе на видном месте висит табличка кто сколько за что не сдал еще с прошлого года. На собрании в начале года зачитали список и снова: "Да, да, я сдам. когда-нибудь обязательно...".

0

259

rina написал(а):

И если выбирать между обедом в школе и фондом школы, то я выберу первое. Мне прочитали лекцию на тему того, что родительскому комитету надоело закладывать деньги.

я что-то не поняла. подарки учителям ведь покупаются не из фонда школы. чего они взъелись-то?
потому что внести в фонд школы надо определенную сумму до определенного времени и придется из  "подарковых"  денег закладывать?

0

260

мамаТаня написал(а):

я что-то не поняла. подарки учителям ведь покупаются не из фонда школы. чего они взъелись-то?
потому что внести в фонд школы надо определенную сумму до определенного времени и придется из  "подарковых"  денег закладывать?

В нашей школе на фонд школы нужно сдать аж в декабре(150000). А на фонд класса 250000 до 20 сентября( в эту сумму: подарок, пособия, вода и на мелочи).

0

261

Affrika написал(а):

Могу ли я оставить на один день второклашку дома без оправдательного документа,

у нас в школе разрешено до 30 пропусков в год без оправдательных документов

0

262

TASHUNJA написал(а):

принципиально покупаю открытку и в ней пишу ПОФАМИЛЬНО от кого поздравление

И что было такое на практике?

0

263

katarin@ написал(а):

И что было такое на практике?

Не пришлось, но больше никто не говорил, что сдавать не будет http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif Но я бы так и сделала, если бы пришлось, не люблю людей, выезжающих за чужой счёт.

0

264

rina написал(а):

а кто сказал, что я не хочу покупать и сдавать. Сентябрь действительно был напряженный в плане трат на пособия, учебники и прочее.

Так а вы первый год с этим комитетом?А ты уже что нибудь сдавала у младшего?

0

265

Дана написал(а):

Так а вы первый год с этим комитетом?А ты уже что нибудь сдавала у младшего?

нет, второй год. Все всегда сдавала. Мелкий уже в третьем классе.

0

266

А почему род комитет должен за кого-то что-то закладывать? Сколько лет была в комитете, никогда не приходилось... Не сдали, значит обходимся без этих денег

0

267

batiula написал(а):

для того, чтобы не продлить, нужно, чтобы работник имел взыскания.

rina написал(а):

открою тебе секрет - не нужно))

Узнала точно: Есть соглашение между профсоюзами и управлением образования об этом. У нас нужно.

0

268

batiula написал(а):

Узнала точно: Есть соглашение между профсоюзами и управлением образования об этом. У нас нужно.

Ну может же администрация устроить сладкую жизнь, что сам уволится.

0

269

magic woman написал(а):

Ну может же администрация устроить сладкую жизнь, что сам уволится.

в таком же случае администрация может устроить сладкую жизнь тому, кто по тем или иным причинам не угоден начальству
нет, это не тот метод, который надо внедрять, как бы самому потом под сие не попасть

Отредактировано Крошка Енот (29-09-2015 20:13:48)

0

270

насколько я помню сдача денег везде даже в фонд школы дело добровольное
и

Black cat написал(а):

А почему род комитет должен за кого-то что-то закладывать? Сколько лет была в комитете, никогда не приходилось... Не сдали, значит обходимся без этих денег

очень поддерживаю

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-3