Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-4


Школьные будни-4

Сообщений 31 страница 60 из 595

31

batiula написал(а):

а что, все должны?

эх, хорошо бы))))))))
но в школе нет выбора, будет ли ре учить тот или иной предмет,
в мое время даже двух языков не было - все англ учили)))
в любом классе найдется кому бы хотелось и давалось, а кому и наоборот :dontknow:
фильтровать? - палка о двух концах :dontknow:

0

32

Svet_Л@н@ написал(а):

фильтровать?

ага, на отстойных и достойных, как советовали..не тянешь - лопату в руки после началки и работай))) или подтягивайся, тренируй не мозг, а мышцы) сорри,  но просто резануло

0

33

batiula
Люда, я этого не писала, это ты додумала))))))))

0

34

В 7-й школе китайский будет не как факультатив, а именно урок и три раза в неделю. И да, критерием отбора является хорошая учеба

0

35

Svet_Л@н@
Это не ты писала))) это в разговоре про гимназии с 10 класс писали)))

0

36

Скажите, в этом году есть изменения по количеству учащихся в группах (ин. яз)? У нас было деление на 3 группы (2 англ, 1 нем). С этого года 2 группы. Понимаю, что в нашем учебном заведении за качество никто не борется. Но есть разница, когда в группе англ 22 чел, а в немецкой 7 )))  В общем, где прописано, что в группе не должно быть меньше 6 чел и больше 15?))

0

37

Leo написал(а):

Но есть разница, когда в группе англ 22 чел,

о, 22 в группе - это да, у меня у дочки 12, это много. говорили, что специально класс набирали из 24 чел., чтобы на 3 группы не делить.

0

38

Leo написал(а):

В общем, где прописано, что в группе не должно быть меньше 6 чел и больше 15?))

в положении об учреждении общего среднего образования. но есть такое слово "оптимизация") поэтому делят только большие классы на три группы. и делит не школа.

+1

39

Нам тоже предложили китайский, мы согласились. Уйти, если что всегда можно. А так почему бы и не попробовать. Правда мы еще в том году просили директора организовать нам с 3 класса дополнительно английский, сказали типа рано им еще, а китайский значит не рано выходит :crazyfun:

0

40

anja
вам не говорили кто будет учителем? Носитель языка или наши?

0

41

Irina написал(а):

кто будет учителем?

Были у меня нынче на практике учащиеся иняза минскго, с основным китайским, если ЭТО придет учить, то смысла нет, чесслово :canthearyou:  а так как китайского часов немного, то придут они и на английский, вот это ужас, цитата "I am study in the Minsk linguistic university"  :'( И они будут учить моих детей

0

42

ninel
ага ))) поэтому и интересно. В центре изучения китайского языка, который при политехе, преподает китаянка со знанием русского (по крайней мере на момент открытия курсов так было). Такому преподавателю доверила бы детей, но студентам минского ин яза... )))

0

43

Ну так английский же преподают не носители языка , а те же студенты ин яза. Это вас пугает ?)

0

44

katarin@ написал(а):

Ну так английский же преподают не носители языка , а те же студенты ин яза. Это вас пугает ?)

ну английский не китайский )) Все же молодые учителя английского учили его не только 5 лет в универе, а еще и лет 10 в школе (хочется верить, конечно). Китайский язык новый для нашей страны и, скорее всего, его учили только в универе. И я не верю, что такой сложный язык можно выучить за 5 лет до уровня преподавания. Вернее, возможно и можно, но не всем.
Ну и плюс с английским, я могу как то корректировать процесс, если вдруг с учителем не повезет, да и многие родители, кто учил английский в школе, может. А вот китайский... вся надежда только на учителя.

0

45

Irina написал(а):

вам не говорили кто будет учителем? Носитель языка или наши?

не китайцы точно). Вот что нам сказали:

Преподаватель китайского языка, окончила педагогический университет им. А.С. Пушкина, прошла стажировку в Китае. В школе будет набрана группа детей, конкретно третьих классов это количество в пределах 18 человек. Занятия будут проводиться как урок, а точнее нулевым уроком перед основными, но при этом это будет не факультатив, а полноценный урок с отметкой за знания. Китайский будет являться вторым дополнительным языком помимо немецкого или английского уже изучаемого. Если вы даете согласие на занятия, то помните, что отказаться будет уже нельзя, списки и тарификация делаются на весь год. Основным критерием попадания в группу по изучению языка является : успешная учеба в основных предметах и прилежание, а также физические данные ребёнка в плане дополнительной учебной нагрузки, предмет требует повышенной ответственности и усидчивости.

0

46

Iren_M написал(а):

Преподаватель китайского языка, окончила педагогический университет им. А.С. Пушкина, прошла стажировку в Китае.

o.O Ладно стажировка, а вот где преподаватель умудрилась у нас в педе китайский выучить? :)
А может и вполне достаточно такого на старте  :dontknow:
На самом деле, наивно полагала, что китайский у нас будут преподавать носители языка, потому что своих таких специалистов у нас особо и нет.

0

47

Irina написал(а):

а вот где преподаватель умудрилась у нас в педе китайский выучить? :)

у нас в педе работает китаец, он точно вел занятия, возможно, как раз это тот случай )

+1

48

Нам сказала классная, что будет китаец с плохим знанием русского))))

0

49

Мамочки, все равно это очень классно.
Китайский моя мечта для дочи, а тут 3 раза в неделю, в школе, никуда ездить не надо. Носитель, ну и что что русский плохой, это же нэтив, и сразу погружение в язык.
Я вот искренне завидую вашим деткам, хоть возвращайся 😄😄😄😄😄

+1

50

зубная фея написал(а):

Китайский моя мечта для дочи,

Ого, а я искренне не понимаю, зачем. Мне кажется, основной немецкий (французский, испанский) + английский добавить... Или наоборот. И если два языка выучить до уровня В1 в школе, а лучше один из них до В2, сдать тест, уметь свободно общаться- в моём понимании это программа максимум. И поскольку мы на границе - польский бы выучить очень неплохо. Я просто не вижу, как сюда может вписаться китайский.

Было бы очень интересно услышать мотивацию тех, кто хочет китайский для своих детей.

Отредактировано Вясёлка (29-08-2017 00:32:13)

+4

51

Вясёлка написал(а):

И если два языка выучить до уровня В2 в школе, а лучше один язык до В1

До С1, наверное?  :blush: В2 выше, чем В1

Отредактировано UFO (28-08-2017 23:06:48)

+1

52

Вясёлка написал(а):

Мне кажется, основной немецкий (французский, испанский) + английский добавить.

согласна, как вариант итальянский

Вясёлка написал(а):

поскольку мы на границе - польский бы выучить очень неплохо.

как же я жду, когда он появится. Когда школа поймет, что этот платный факультатив будет приносить реальные денюжки, т.к. точно на него будет спрос.
С практической точки зрения не вижу никакого смысла в китайском: все бизнесмены из Китая отлично говорят на  англ.

+2

53

Вясёлка написал(а):

кто хочет китайский для своих детей

Я хотела бы, чтобы моя старшая изучала китайский (если бы могла потянуть, но очень маловероятно), потому что, с одной стороны, с китайцами мы активно сотрудничаем, с другой - язык только-только набирает популярность, в отличие от английского, который, по ходу, процентов 70 населения трудоспособного возраста так или иначе знает, а молодёжь - так практически все. Так что среди китаистов ближайшие лет 20, думаю, конкуренции не будет, чего не скажешь об англичанах.

+1

54

UFO написал(а):

с китайцами мы активно сотрудничаем,

все сотрудничество строиться на английском (это я как специалист говорю, который готовит документы для переводчика английского для китайцев). Если мы начнем вести переговоры на китайском  языке - тут уже будет другая политическая петрушка, не буду углубляться (англ при ведении переговоров - это принципиальная позиция бизнеса).
Разве для туризма.

+1

55

Мила написал(а):

все сотрудничество строиться на английском (это я как специалист говорю, который готовит документы для переводчика английского для китайцев). Если мы начнем вести переговоры на китайском  языке - тут уже будет другая политическая петрушка, не буду углубляться (англ при ведении переговоров - это принципиальная позиция бизнеса).

Ну тут уже я не специалист, поэтому не знаю. Но мне кажется, что знание родного языка партнёров - всегда в плюс.

0

56

Поскольку к выбору языков у дочи я подходила основательно китайский меня привлек, тем что это совершенно др группа языковая, и как банально бы это не звучало, будет развиваться мозг 😄😄😄
Потом китайский язык звуковой, главные имеют 4 разные интонации, развивается музыкальный слух и произношения.
Еще конечно иероглифы,  учим вниманию, терпению, каллиграфии.
Изучая язык изучаешь культуру, историю да много еще чего.
Ну и английский у китайцев это в большинстве своем конечно ужас, это такое произношения что  понять очень тяжело.

Но мой муж прям один в один приверженец мнения Вяселки, поэтому у моей девочки испанский и немецкий, а китайский это только моя мечта.

+4

57

Китайский самый популярный язык в мире, пятая часть население говорит на китайском. Китай развивается быстрыми темпами и лично я для своих детей вижу перспективу именно в китайском языке. Специалисты со знанием китайского, особенно в европейских странах, конкурентноспособны.
Английский не считаю каким то прям иностранным языком, это уже необходимость, примерно как писать, считать, пользоваться ПК. Поэтому, если выбирать среди иностранных, то лучше потратить силы на изучение китайского с детства, чем европейского, который, при острой необходимости, можно за год выучить, до сносного уровня общения. Особенно польский ))
Да даже для общего развития, китайская культура одна из древнейших в мире, сильно отличается от привычной нам.
А еще это хорошая разминка для мозгов, потому что в обучении китайскому задействованы оба полушария мозга.

Отредактировано Irina (29-08-2017 00:14:14)

+3

58

UFO написал(а):

В2 выше, чем В1

Исправила.) Конечно, один из них до В2.) С1 мне не кажется реальным в школе.

Спасибо, всем ответившим. Интересно.

Зубная Фея, ваши аргументы как раз кажутся мне убедительными.

У меня в этом году была стажировка в Германии, говорили на английском. У них на английском говорит воспитательница детского сада, учительница 50-лет, десятилетний мальчик. На улице в крупных городах не было человека, кто бы не ответил нам на очень хорошем английском. Комментарий немца: я много путешествую. Хуже, чем белорусы и украинцы на английском говорят только поляки. У них либо отлично, либо - ноль. Я очень сомневаюсь, что у нас на улице легко найти человека, который может понять, о чём у него спрашивают на английском. У нас замечательные учителя, но с системой обучения языку что-то не так. Вот и думаю. У нас с английским печалька, а тут китайский. Это вроде как дома за хомячком некому ухаживать и денег на корм не хватает, но собаку заводим. Собака круче. Будет дом охранять. Если вырастет. Вот мне бы хомячка и попугайчика выкормить. И рыбок в аквариуме. А собаку - вырастут дети, сами и заведут. Я не спорю.) Размышляю.

Немцы, кстати, учат латынь и английский в школе. Очень редко французский. И почему-то такую развитую в экономическом отношении страну никак не парит китайский. Мы спрашивали, немцы были удивлены.

Отредактировано Вясёлка (29-08-2017 00:50:15)

+7

59

в моем случае это надежда, что ребенок лучше поймет этот язык, потому что европейские ему не даются из-за письма)))

0

60

Ой девочки,  отойду от темы,  незнаю где написать и спросить.  Где в бресте купить накладные пряди,  ребенку в косичку вплести?  Спсю  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школьные будни-4