Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Многодетные мамочки


Многодетные мамочки

Сообщений 121 страница 150 из 990

121

mamochka написал(а):

Как ваши пацаны будут девчонок приводить втроём в одну комнату?!

а они к девчонкам в 4х комнатную ходить будут в гости!)))))

mamochka написал(а):

Хочу зал и спальню полноценные!!!

дааааа, и у меня мечта идиота - отдельная с мужем спальня!

mamochka написал(а):

ладно ещё как у вас трёх пацанов в одну комнату собрать, да и то тесновато, думаю, им втроём будет!

я себе так планирую ( во, еще даже не предложили ничего, а я уже себе расписываю, что у меня где)))) - что детям мы отдадим самую большу комнату, т.е. обычно зал, и там уже наделаем разных "зон" - учебную, со столами, отдыха и спорта - с пуфами , спорткомплексом и тд. я в этом смысле не боюсь нестандартных решений. еще больше в их необходимости убедилась, когда была в гостях у многодетной семьи, они себе для спальни выбрали комнату больше, чем детям, типа раз по планировке тут детская, то так и сделаем. а потом поставили кровати у них в комнате, шкаф-купе, стол и место стало ну впритык просто. и это у них только один школьник пока, а двое малыши.

+1

122

Волна,когда думали про тройку и 4-ку...просто подозреваю что в четверке будут крохотные комнаты...по мне так лучше три больших...как-то по-советки-хрущевски-клетушечки по 12-14кв мне не ахти( Размышляя по квартире- я еще полюбасу буду совмещать зал-кухню :) А и балконы-хочется не меньше двух :)

0

123

Зая
ну это конечно смотря какая планировка. если такие корридоры советские длинные, то да, комнатки как в общаге будут( а если квадратную прихожую делают, и из нее уже комнаты идут, там кмк не будет ощущения малого пространства.

0

124

ну а нам если будут давать что-то, то хотелось бы 4 комнаты (хочу спальню, зал отдадим   детям, еще одна комната небольшая будет типа залом, ну и еще в одной будет стоять комп - типа рабочий кабинет) это все в идеале, а коль вообще не дадут, нам хватит и двушки

0

125

Зая написал(а):

А и балконы-хочется не меньше двух

Тоже балконы хочу!!! Эх, размечтались... а никто не звонит... :dontknow:
:D

0

126

mamochka написал(а):

Эх, размечтались... а никто не звонит...

даа((
но все больше убеждаюсь, что чем смелее мечтаешь, тем больше получаешь)

0

127

Волна написал(а):

но все больше убеждаюсь, что чем смелее мечтаешь, тем больше получаешь)

Ну тогда хочу пятикомнатную с тремя балконами!!! )))

0

128

mamochka написал(а):

Ну тогда хочу пятикомнатную с тремя балконами!!! )))

:cool:

0

129

девочки, вот некоторые писали, что тишины даже боитесь  в каком-то глобальном смысле. а у меня сегодня первый раз младшего забрал муж к своим родителям. на пол дня, до ужина.  обычно он с двумя старшими ездит только, но сегодня решил дать мне отдохнуть, забрал всех (илья на гв, но уже прикорм хорошо ест) а то у нас тяжелые будни последнее время. так вот у меня - как в сказке - сама себе хозяйка, счас в ванную пойду полежать, и никто не будет щемиться следом))) нет, не понимаю я пока вас)

0

130

mamochka написал(а):

Ну тогда хочу пятикомнатную с тремя балконами!!! )))

моя подружка за 140кв.м  двухуровневу квартиру в сумме платит в мес почти 500тыс платежей зимой) я пять комнат не хо)))

0

131

Так по поводу питания я за питание 180рублей в день доплачиваю,дочка в пятом классе.С этого года сказали многодетным бесплатно почти.

0

132

Добавлю к списку льгот (нашла у себя в компе, интересовалась 2 года назад, может что и изменилось)

-бесплатное питание в школе(только после нов. года).
-освобождены от платы в муз. школе.
-освобождены от оплаты за учебники.

Освобождены от оплаты не только за музыкалку, но и за художку и хореографическую школу.

--А вот от оплаты за учебники многодетные семьи освобождены на 50%. Совсем не платят, если семья получает пособие на ребёнка старше 3-ёх лет в размере 50 или 100%.

--Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей(им) троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

--Для ИП-шников понижается ставка единого налога.

--Назначение пособия по временной нетрудоспособности с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника
лица, имеющие на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет)

И ещё одна занятная льгота.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 28.08.2002 № 21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам" многодетным родителям предоставляются льготы по таможенным платежам при ввозе ими на таможенную территорию Республики Беларусь товаров для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Данная льгота предоставляется индивидуально Президентом Республики Беларусь.

Насколько я знаю многодетная семья может купить авто без растаможки. Только мороки с этим, как видно много.

Ещё что-то было о земельном налоге и налоге на недвижимость. Кокой-то из них многодетные семьи не уплачивают.

0

133

Вясёлка написал(а):

--Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей(им) троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Меня интересует этот пункт в отношении отца(отцовского дня).У моих родственников(частное предприятие) и знакомых(гос.предприятие) папы берут такой день на работе вместо мамы(хоть мама и в декрете).Муж спрашивал у себя на работе-толком никто не знает,т.е. говорят ,что о таком не слышали.И где найти ответ?Звонила даже в профсоюз,там отправляют в бухгалтерию.

Svet_Л@н@ написал(а):

учебники с нас 50% взяли....

Вясёлка написал(а):

Совсем не платят, если семья получает пособие на ребёнка старше 3-ёх лет в размере 50 или 100%.

У нас было 50% пособие.

0

134

Дана написал(а):

Так по поводу питания я за питание 180рублей в день доплачиваю

Мы - 1500 в день

Вясёлка написал(а):

И ещё одна занятная льгота.
Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 28.08.2002 № 21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам" многодетным родителям предоставляются льготы по таможенным платежам при ввозе ими на таможенную территорию Республики Беларусь товаров для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Данная льгота предоставляется индивидуально Президентом Республики Беларусь.
Насколько я знаю многодетная семья может купить авто без растаможки. Только мороки с этим, как видно много.

При ввозе на границе платишь растаможку, как все. Потом собираешь "бамашки" и подаешь "прошение" о возмещении в местную власть, они в свою очередь в областную, те в республиканскую, долее на подпись самому.... и глядишь, коли не найдут к чему придраться, вам и выплатят
Кста о выплатах - при перемещении через границу РБ в апреле  прошлого года пришлось оставить растаможку(залог - сейчас не помню как в документе) в сумме 300 евро, платилось естественно в бел руб, Бумаги на возврат были поданы в теч недели..... и глядишь к концу ноября и выплатили......1 300 000 бел руб(хотя во всех док-х фигурировали евро) т. е. меньше половины
это так ...  отступление

0

135

Вясёлка написал(а):

Ещё что-то было о земельном налоге и налоге на недвижимость.

И то и другое не платится (если я правильно поняла закон). Земельный налог мы точно не платили, а недвижимость еще возвести не успели :) .

Зая написал(а):

.как-то по-советки-хрущевски-клетушечки по 12-14кв мне не ахти

Так это ж нормальный метраж по-моему... если детская на одного ребенка. Если на всех, то да, маловато будет. Я изначально планировала детские именно от 12 до 15 м. Да так и строим. Правда у каждого отдельная комната. "Лишние" метры мне кажется лучше перенести в места общего пользования... вот уж где места сейчас нам не хватает  :D .

0

136

Ritti написал(а):

Кто знает постановление или закон, где поясняется, кто и сколько % имеет право получать пособие на ребенка старше 3 лет?  Может кто получает? дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.

документ не назову, но сумму мне бухгалтер с работы называла (буквально на днях звонила)- если на одного члена семьи доход меньше 459т.р., то начисляют пособие старше 3х лет, размер 50 ил и100% зависит уже, на сколько меньше доход. данные берутся за последний год по доходам.

0

137

Ritti написал(а):

Имеет право брать 1 выходной оплачиваемый день в неделю, даже если мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Просто нужно требовать, ссылаясь на постановления. Позже найду, где я у себя сохраняла этот закон и постановление и скину сюда.

Во как! Ritti, скиньте, интересно.

0

138

Волна написал(а):

а они к девчонкам в 4х комнатную ходить будут в гости!)))))

О, выкрутились!!!  :cool: ...Ну да, в любой ситуации можно найти выход!

Зая написал(а):

моя подружка за 140кв.м  двухуровневу квартиру в сумме платит в мес почти 500тыс платежей зимой) я пять комнат не хо)))

А я и не говорила, что платить за неё хочу! :rofl:

Вясёлка написал(а):

Насколько я знаю многодетная семья может купить авто без растаможки. Только мороки с этим, как видно много.

Да, у нас знакомый побегал, конечно, но пару тысяч сэкономил!

Вясёлка написал(а):

Ещё что-то было о земельном налоге и налоге на недвижимость. Кокой-то из них многодетные семьи не уплачивают.

Повторюсь - мы земельный не платим.

+1

139

Девочки, спасибо за уточнения. Всё же форум-- это весчь. :cool:

Ritti, а как ваш муж это право реализует? Он не работает один день в неделю?

И ещё. Если мама уже работает, то на этот выходной имеет право лишь один родитель, так я понимаю?

0

140

Ritti написал(а):

Кто знает постановление или закон, где поясняется, кто и сколько % имеет право получать пособие на ребенка старше 3 лет?  Может кто получает? дайте пожалуйста ссылку.

Можно здесь глянуть!
Я посчитала,что буду скоро мильянершай- о, дожилась !!!

Отредактировано Таньчик (26-01-2012 12:00:43)

0

141

Ritti, я обращаюсь в свою бухгалтерию. Там называют и сумму, которую не должен превышать доход, и говорят, какие нужны справки.

Знаю, что в доход учитывается и бесплатное питание на ребёнка до двух лет, и льгота по оплате за сад.

0

142

Ritti написал(а):

А может кто знает куда надо обращаться, какие справки и т.д?

Я тоже безработная.Справки сдаю мужу на работу:
-О составе семьи
-Копия свидетельства о рождении всех деток
-Паспорт мужа
-Трудовую (мою)
-Справка о годовом доходе (мужа,т.к. я нигде не числюсь- все выплаты пособий получает муж на работе )
-Ещё спрашивали о получении мат. помощи(но мы такую не получали)
-Заявление.

0

143

Зая написал(а):

про питание-мы платим, причем без скидок, так же как и остальные...хм..

и мы платим, нам сказали что в младших классах и так питание бесплатное, а 1500 в день это просто доплата.

0

144

Мамочки, расскажите как вы справляетесь с детской ревностью?

0

145

Вясёлка написал(а):

Знаю, что в доход учитывается и бесплатное питание на ребёнка до двух лет, и льгота по оплате за сад.

Это как оно учитывается? Я что-то не понимаю...  :blush:

P@ntera написал(а):

Мамочки, расскажите как вы справляетесь с детской ревностью?

А у вас старший ревнует?
Может, это ещё от возраста зависит...
    Но у нас не было никогда такой проблемы, нет и надеюсь не будет!!! :)
Первая была двойня - они привыкли, что маму надо с кем-то делить! Когда появилась младшенькая, тоже ревности не возникло, чему я очень рада(переживала за это, когда беременная ходила)!
У нас ЛЮБОВЬ.... Друг без друга не могут, очень скучают, если кого-то нет...
  Однажды крёстный уходя сказал в шутку, что заберёт с собой нашу младшенькую! Старшие вихрем вылетели из комнаты, грудью прикрыли младшую сестричку и истерически закричали: Нет!!! Не отдадим, это наша сестричка!!! А у самих аж слёзы на глазах - у них такой стрес был!!! Я давай успокаивать, что никто её не заберёт, вы что! А самой так приятно стало за такие их тёплые отношения... :flirt:

Младшая (ей сейчас 1,1) тоже без старших страдает, когда они в сад уходят, просыпается, бродит по квартире, ищет их, кричит: Дети! Дети! потом ручки так печально разводит - МА!   Зато потом как она радуется, когда они приходят!!! :jumping:  И они с порога к ней летят...

Отредактировано mamochka (26-01-2012 14:48:53)

+1

146

Ritti
а там же ничего не сказано, что если мама в декрете, папа может егобрать

0

147

P@ntera написал(а):

Мамочки, расскажите как вы справляетесь с детской ревностью?

Вот у меня тоже именно старшая начала было чудить типа Владу игрушка она сразу а мне,я была в шоке потом успокоилась,а вот с Эдиком без проблем хотя я думала ,что Влад даст всем жизни он  такой мамин но он очень нежно как то к братику относится,хотя во время беременности не понимал и по пузу мог поелозить.Вот и пойми этих деток :dontknow:

0

148

Дана написал(а):

старшая начала было чудить

. У меня старший вообще жутко ревнует, то игрушки , то постоянно любишь или нет, то болезни себе выдумывает,то специально упрямится. Я с малышами не сюсюкаю при нем. Но получается он уже большой, ему нужно учится, всё успевать т.е. у него есть обязанности, а у малышей нет, им не нужно делать уроки и т.д. Начинает вести себя как маленький, может сосмку взять сосать. Я ему больше всех времени уделяю, но то ли всё ровно мало, то ли возраст такой. Меня всё это начало сильно раздражать.

0

149

P@ntera написал(а):

Меня всё это начало сильно раздражать.

Терпи больше ничего не остаётся сама в этом же положении.

0

150

Дана написал(а):

Терпи больше ничего не остаётся сама в этом же положении.

Ну, да что ж поделать. Вот спать уложила вроде успокоился, пожалелки у нас перед сном минут по 20-30. Блин, малышню быстрее спать укладываю. Иногда хочется размножиться чтоб на всех сполна меня хватало.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Многодетные мамочки