Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Многодетные мамочки


Многодетные мамочки

Сообщений 181 страница 210 из 990

181

мне предлагали сад не по месту жительства, а далеко от дома очень
меня интересует первоочередность при зачислении

0

182

Наташа Ц. написал(а):

меня интересует первоочередность при зачислении

никаких:), льготы есть при оплате нахождения ребенка в саду.
Тут два выхода: искать знакомых, чтобы определить дите, куда удобно или открывать глотку/писать/ходить/стучать во все двери, но на это нужно время и определенное мастерство, коим владеют единицы.

0

183

есть и третий вариант - самый надежный. идти договариваться с заведующей того сада, который нужен, напрямую.
может, что-то для сада им надо, что вы предложить сможете.
мой муж грузовик песка организовывал...

0

184

Перечень социальных льгот, прав и гарантий, предоставляемых в Беларуси в соответствии с действующим законодательством семьям, воспитывающим трое и более детей

1. Включение вне очереди в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

2. Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

3. Получение финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в следующих размерах:
при рождении третьего ребенка - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при рождении четвертого ребенка - 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при рождении пятого ребенка и последующих детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

4. Право на покупку товаров в кредит на срок от 1 до 12 месяцев на сумму, не превышающую 50 процентов среднемесячного дохода за период, на который предоставляется кредит.

5. Преимущество для включения в состав общих и специальных организованных групп при направлении на оздоровление за рубеж.

6. Прием в первоочередном порядке в дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

7. Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни при условии, что совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 20 процентов среднедушевого МПБ семьи из 4 человек за предшествующий квартал.

8. Приоритетное право на временную занятость в свободное от учебы время и во время летних каникул.

9. Установление брони приема на работу.

10. Предоставление одного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.

11. Назначение пособия по временной нетрудоспособности с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника.

12. Право на получение физкультурно-оздоровительных услуг с частичной оплатой (в размере 50 процентов от их стоимости) при условии, что совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий квартал не превышает 60 процентов среднемесячного среднедушевого МПБ семьи из 4 человек, утвержденного на момент подачи заявления.

13. Увеличение пособия по безработице на 20 процентов.

14. Выплата пособия по безработице независимо от участия в оплачиваемых общественных работах.

15. Снижение на 50 процентов платы за питание в дошкольных учреждениях.

16. Первоочередной прием в детские дошкольные учреждения.

17. Право на получение адресной социальной помощи.

Отредактировано ольгаs (01-02-2012 16:50:45)

0

185

нашла на одном форуме, вот только где найти сам документ
Льготы при поступлении в садик положены:

    детям одиноких родителей;
    детям учащихся матерей;
    детям-инвалидам I и II групп;
    детям из многодетных семей;
    детям, находящимся под опекой;
    детям-сиротам;
    детям военнослужащих по месту жительства их семей;
    детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
    детям студентов;
    детям судей;
    детям прокуроров и следователей;
    детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
    детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых)
    из зоны отселения;
    детям-близнецам;
    детям педагогов;
    детям, у которых родные братья и сестры уже посещают данное учреждение;
    детям сотрудников милиции по месту жительства их семей.

ольгаs
а вы откуда брали это?

а то у меня не всегда муж сможет забирать их, а с 3-мя детьми не просто и до нашего сада добраться

Отредактировано Наташа Ц. (01-02-2012 17:12:25)

0

186

Мила написал(а):

никаких:), льготы есть при оплате нахождения ребенка в саду.

вы уверены?
просто мне кто-то что-то говорил типа многодетные без очереди в сад.
У нас  садом все тип-топ :)

ольгаs,дайте ссылочку-хочется даты глянуть-мне каж что-то уже поменялось)

0

187

Зая написал(а):

просто мне кто-то что-то говорил типа многодетные без очереди в сад.

мне это озвучили при записи в детский сад в Московском ОО, не учитывают также, что и мать-одиночка

0

188

Наташа Ц. написал(а):

Льготы при поступлении в садик положены:

ну так тебе место не обязаны предоставить именно по месту жительства, обязаны просто предоставить. а дальше - как хочешь...

0

189

Волна написал(а):

ну так тебе место не обязаны предоставить именно по месту жительства, обязаны просто предоставить. а дальше - как хочешь...

а льгота в чем тогда?

0

190

Заяобычно же чуть ли не с рождения детей в садик записывают, чтобы попасть.
я так понимаю, что льгота втом, что тебе место в саду предоставляют без ожидания в два- три года. но вот в каком именно саду - это же никак не прописано.

Отредактировано Волна (01-02-2012 18:24:10)

0

191

Волна написал(а):

Заяобычно чуть ли не с рождени
я так понимаю, что льгота втом, что тебе это место предоставляют без ожидания в два- три года.

ниче не понимаю. Вообще в три года сад обязаны предоставить вообще всем и тем кто хочет и тем кто не хочет.Или нет? А меня какое-то стойкое убеждение что вроде без очереди нам :)
мы Илью записали сразу как родился, на днях встречаю заведующую нашего сада-она говорит мне-типа "я вашего илью записала на осень"-куда записала? зачем? ниче не понимаю...мы осенью и не собираемся вроде как в садик и куда она меня могла записать...  сделала благодарное лицо сказала спасибо и дальше пошла :) -вот чего было ее не расспросить о порядках нынешних :dontknow:

0

192

Волна написал(а):

идти договариваться с заведующей того сада, который нужен, напрямую.

Тут ещё проблема в том, что раньше списки желающих составляли заведующие дс, а с мая прошлого года все списки - в районо, а там уже так просто не договоришься. Ищите связи в исполкоме.

0

193

ольгаs написал(а):

. Получение финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в следующих размерах:
при рождении третьего ребенка - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при рождении четвертого ребенка - 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при рождении пятого ребенка и последующих детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

6 января 2012года вышел указ№13(о погошении задолженности по кредитам)-3 деток-75%,4 и более 100%---

0

194

ольгаs написал(а):

16. Первоочередной прием в детские дошкольные учреждения.

Наташа Ц. написал(а):

Льготы при поступлении в садик положены:
    ...детям из многодетных семей;

ОБЯЗАННЫ!!!
У меня знакомая получила квартиру в новом районе и сразу же добилась места для двух младших поближе в садике в Центре, до этого были на Востоке. Вообще там надо быть понаглее и сразу дать понять, что ты знаешь о своих правах... А то сидят там, только взяток и ждут!

Мила написал(а):

никаких:), льготы есть при оплате нахождения ребенка в саду.

Мила написал(а):

мне это озвучили при записи в детский сад в Московском ОО,

Странно как-то... :dontknow:

У нас не было с садиком проблем. Записались ещё сразу после рождения, а как время пришло брать направления, муж пришёл туда, ему говорят - В этот сад уже нет направлений!!! (Козлы - первый день раздавали, муж с самого утра приехал - и уже ничего нет????) А он им строго, уверенно и решительно - Мне заведущая сказала: "Нам есть!!! Двойняшек вообще должны записывать вне очереди!"
Нехотя выписали... Наглость - второе счастье! Грех было не понаглеть - сад прямо во дворе перед домом!!!

Ну и с младшей, думаю, всё гладко пройдёт по двум пунктам -

Наташа Ц. написал(а):

Льготы при поступлении в садик положены:
    1) детям из многодетных семей;
    2) детям, у которых родные братья и сестры уже посещают данное учреждение;

0

195

mamochka написал(а):

Наглость - второе счастье! Грех было не понаглеть - сад прямо во дворе перед домом!!!

Согласна а то сад под домом а ты прись в другой район.

0

196

korencha написал(а):

Волна написал(а):
идти договариваться с заведующей того сада, который нужен, напрямую.
Тут ещё проблема в том, что раньше списки желающих составляли заведующие дс, а с мая прошлого года все списки - в районо, а там уже так просто не договоришься.

Вот раньше так все и договаривались без вопросов, кто взяточкой, кто что-то для садика купит или сделает... Но когда уже дело дошло до беспредела - +-300$ заведущей - и ваш ребёнок в садике, где уже полгода как все места были забиты для "простых смертных"...???!!!  Вот эту лавочку и прикрыли...

0

197

три-я написал(а):

6 января 2012года вышел указ№13(о погошении задолженности по кредитам)-3 деток-75%,4 и более 100%---

вступает в силу через три мес со дня оф публикации :)

0

198

korencha написал(а):

линеечек дописывать пока не планирую

Эх... Тоже не планирую... Но...

Волна написал(а):

как только вижу малюпаса меньше по возрасту, чем кто-то из своих, сразу начинаю умиляться, ах какое неповторимое время, ах,

Меня вообще очень новорожденные умиляют, аж до слёз, правда...

korencha написал(а):

Когда моим двойняшкам был годик - я на малюсеньких детей с родителями смотрела только с содроганием "боже мой, какой маленький!!! это ж у них всё ещё впереди!!!"

Частично понимаю - На мам с одним малюпасом смотрю всегда с умилением, а вот на мам с маленькими двойняшками немного с сочувствием...  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1129/33/2cda81cbce6ddf496bb3cf2dfe7e1933.gif  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1129/11/d9012591111e65380e754d1dcf322511.gif  -

korencha написал(а):

это ж у них всё ещё впереди!!!"

Всё-таки двойня в возрасте от 0 до 1,5 лет - это "нелёгкое испытание" для мамочки!!! Тоже вспомню - вздрогну... Хотя, конечно, несмотря на все сложности так много незабываеммых, ПРИЯТНЫХ моментов!!!  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/e5/be1a659fbe78cbd5a95d544319b779e5.gif

0

199

mamochka написал(а):

Но когда уже дело дошло до беспредела - +-300$ заведущей - и ваш ребёнок в садике, где уже полгода как все места были забиты для "простых смертных"...???!!!  Вот эту лавочку и прикрыли...

ппц, за 300 бачей ребенка в сад оформлять? точно беспредел...

mamochka написал(а):

ОБЯЗАННЫ!!!

да,Первоочередной прием положен многодетным, но там же не указано, что первоочередной прием в тот садик, который вы хотите.маме скажут - ок, пожалуйста, мы вам предоставим, но не в садике А, который у вас под окнами, а в садике Б, который за пять остановок.

0

200

Вопрос: девочки, а как вы смотрите на то, чтобы провести своеобразную перепись многодетных мам в этой теме?
например, в первом сообщении под кнопочкой скрытый текст - чтобы гости форума не видели - написать ник-имя-имена и возраст деток. ну, район или улицу где живете. чтобы ближе познакомиться так сказать.
можете мне ЛС отправлять со своими данными - с заголовком многодетные мамочки, я потом оформлю все.

Отредактировано Волна (02-02-2012 21:19:21)

0

201

Я за

0

202

Зая написал(а):

я написал(а):

6 января 2012года вышел указ№13(о погошении задолженности по кредитам)-3 деток-75%,4 и более 100%---

вступает в силу через три мес со дня оф публикации

Уже пересчитывают, Моя подруга вчера носила документы в банк, им сами позвонили и сказали принести всё заново, что будет перерасчёт. Хотя я очень удивилась, потому как ониуже получили её 2 года назад. Они что все собираются перерасчитывать....

0

203

Таньчик написал(а):

Меня интересует этот пункт в отношении отца(отцовского дня).

А наш папочка по средам теперь будет дома! Наконец ,после долгих звонков ,хождения по кабинетам ему подписали заявление.(А могли мы уже с 2008 года пользоваться этим днём-сколько раньше спрашивал в отделе кадров,один ответ- не положено!))Правда с таким видом посмотрели в отделе кадров,будто из их кармана будут высчитывать.

0

204

Таньчик написал(а):

А наш папочка по средам теперь будет дома!

поздравляю
а наш нет, т.к. теоретически можно, но тогда точно не будет никакого продвижения в работе, а значит и зарплате

Отредактировано Наташа Ц. (04-02-2012 12:40:09)

0

205

Наташа Ц. написал(а):

Таньчик написал(а):

А наш папочка по средам теперь будет дома!

поздравляю
а наш нет

И наш нет... :( Так как сам на себя работает, сколько работает, столько и зарабатывает - смысла в выходном - нет... :(     Это имеет смысл в государственных учреждениях, вот если пойду в школу после декретного, то попользуюсь и этой льготой! :D

0

206

mamochka написал(а):

то попользуюсь и этой льготой!

о я тоже так думаю, смотря где буду работать

0

207

Таньчик, поздравляю, но согласна, что:

Наташа Ц. написал(а):

Это имеет смысл в государственных учреждениях

Наш папа тоже на себя работает, а я и не рискну просить этот выходной на своей работе: частники - это не госработа, такого неинтересного работника могут и вообще "попросить" :angry: . Максимум на что надеюсь - какие-то послабления в графике работы (напр., уйти раньше при необходимости).

0

208

И мы на осень в сад планируем....  правда я б лучше отдала март-апрель на адаптацию....
Кто в курсе - обязательно осенью отдавать?
До ближайшего садика 1.5 км примерно (старший туда ходил)....  есть еще 1, до него столько же, но потом до транспорта "пилить и пилить"...
И еще - сколько шша зава "спрашивает", к сожалению сия "льгота" никуда не делась

Отредактировано Svet_Л@н@ (04-02-2012 19:09:55)

0

209

Svet_Л@н@ написал(а):

До ближайшего садика 1.5 км примерно (старший туда ходил)....  есть еще 1, до него столько же, но потом до транспорта "пилить и пилить"..

Если есть машина, то это не проблема. А вот я водить не умею((( Приходится дома сидеть)

0

210

ольгаs написал(а):

Если есть машина, то это не проблема.

Согласна, но сейчас нет
Да и не выгодно машиной на работу ездить
Если только на себя.... но наш сад этого периода не застал

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Многодетные мамочки